Убедительный реванш «львов» и досрочный выход «волков»

04.03.2009 19:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Результативный полет мариупольца Симонаса Серапиноса.
Результативный полет мариупольца Симонаса Серапиноса.

Несмотря на кадровые потери, украинские команды добыли важнейшие победы в предпоследнем туре второго раунда еврокубков. Мариупольские «львы» взяли сенсационный реванш у лидера группы - сербского «Хемофарма», а киевские «волки» обыграли на выезде турецкий «Галатасарай» и досрочно обеспечили себе выход в следующий раунд.

«Азовмаш» (Украина) - «Хемофарм» (Сербия) - 89:71 (21:23, 15:19, 24:6, 29:23)

На финишном отрезке Кубка Европы мариупольцы оказались в крайне сложной ситуации, с призрачными шансами на выход из группы. Учитывая гостевое поражение от «Хемофарма» в драматичном овертайме, «Азовмаш» устраивала только победа, причем с фиксированной разницей в счете, превышающей 11 очков.

В дебюте ответной игры сербы усложнили нам задачу еще на девять очков и ушли на большой перерыв с комфортным перевесом. Однако в третьей четверти «львы» переломили ход матча и выдали фантастический отрезок - 18:0 (!). Больше всех постарался Халид Эль-Амин, жаждавший реабилитироваться за роковой промах в Валенсии: он и партнеров вдохновил, и сам отгрузил в кольцо 30 очков.

Чтобы выйти в финальную восьмерку, «Азовмашу» в заключительном туре необходимо выиграть на площадке «Црвены Звезды» и уповать на выездную победу «Памесы» над «Хемофармом».

«Галатасарай» (Турция) - «Киев» (Украина) - 73:80 (22:24, 19:21, 19:15, 13:20)

В Кубке Еврочеллендж киевская команда идет по графику, даже расставшись со всеми своими легионерами. Правда, за исключением грузина Манучара Маркоишвили, ставшего самым результативным игроком стамбульского матча (23 очка). Отличился и воспитанник донецкого баскетбола Артур Дроздов, сражавшийся без замен и набравший 18 очков.

Вчерашние дублеры-украинцы поймали кураж и посрамили «Галатасарай» на глазах буйных турецких болельщиков. Те просто недоумевали, ведь киевская молодежь неизменно вела в счете, лишая турков последних шансов на продолжение еврокампании. Максимум, чего удалось добиться хозяевам, так это на мгновение сравнять счет, однако в итоге их ставка на дальние броски себя не оправдала. Показательно, что в концовке сдали нервы у Толливера, и его эмоции арбитры остудили неспортивным фолом.

В заключительном туре киевлянам предстоит поединок с итальянским «Виртусом». Домашняя победа гарантирует украинцам первое место в группе.

Суперлига Украины. 21-й тур

«Донецк» - «Химик» - 104:101 (2 ОТ). «Киев» - «Азовмаш» -  57:59. «Сумыхимпром» - «Николаев» - 71:92. «Пульсар» -  «Полтава» - 81:75 (ОТ).

Перенесенный матч 14-го тура. «Сумыхимпром» - «Донецк» - 73:74.

Положение команд: «Азовмаш» - 39 очков, «Киев» - 39, «Донецк» - 34, «Химик» - 32, «Николаев» - 29, «Пульсар» - 27, «Сумыхимпром» - 26, «Полтава» - 26.


Виктор Тачинский.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, , баскетбол, БК Азовмаш, БК Киев, БК Хемофарм, БК Галатасарай
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх