Последним нулем ударило нас

09.03.2009 20:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В турнирной таблице больше не осталось нулей: харьковчане наконец-то добыли долгожданную победу, а незавидная роль их жертвы выпала, увы, дончанам. Самое удивительное, что аутсайдер взял верх над одним из лидеров абсолютно заслуженно. Единственное очко, набранное «Металлургом» в двух весенних матчах, отбросило команду с третьей строчки на пятую.

«Харьков» - «Металлург» (Д) - 1:0

Гол: Кабанов, 47.

«Металлург»: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Билозор (Прийма, 52), Шина, Димитров, Ткаченко (Фабиньо, 52), Даниловский, Аракелян, Кингсли (Фернандеш, 63), Иванко.

Невзрачная ничья с «Кривбассом» вынудила Николая Костова сделать шесть изменений в стартовом составе, однако кардинальная ротация себя не оправдала: самым ярким игроком на вязком сумском газоне выглядел Касьянов, кстати, экс-игрок «Металлурга». В дебюте кинжальный пас Кабанова вывел Комарницкого один на один с Дишленковичем, а победителем дуэли вышел донецкий вратарь. Этот эпизод - единственный, чем порадовали команды за весь первый тайм.

Вялотекущему спектаклю не хватало искры, пока ее не высекли харьковчане: с фланга Комарницкий выполнил банальный прострел, который не смогли прервать Шина с Билозором, и на пятачке Кабанов открыл счет своим голам за «Харьков». Игра обострилась: грубый подкат Димитрова и эмоциональный ответ Козориза спровоцировали толчею, которую горчичниками разогнал арбитр - 37-летний дебютант премьер-лиги Лисенчук-младший.

Николаю Костову пришлось рисковать: поднять со скамейки запасных третьего форварда. Сломя голову дончане понеслись отыгрываться, но так и не сумели создать хотя бы один голевой момент. Напротив, в кинжальных контратаках Иванов «стрельнул» над перекладиной, а Козориз - в штангу...

Михаил Стельмах, главный тренер «Харькова»:

«Сегодня на первый план вышли бойцовские качества и желание выиграть, которого у нас оказалось больше. После матча я поблагодарил футболистов: играли на совесть и создали больше голевых моментов. Я также благодарен нашим болельщикам и работникам стадиона, которые в сложных погодных условиях подготовили газон».

Николай Костов, главный тренер «Металлурга»:

«Соперник играл лучше, а с нашей стороны, за исключением 15-ти минут, была слабая игра. Считаю, что результат закономерный. У нас сейчас трудный момент, вызванный переходным периодом».


Виктор Тачинский.

Теги: спорт, футбол, тренер, матч, ФК Металлург, Николай Костов, итоги, ФК Харьков, Михаил Стельмах

Вверх