Ринат Ахметов: «Счет коварный, но шансы есть»

13.03.2009 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лучшими в матче с ЦСКА Мирча Луческу назвал Томаша Хюбшмана и Игора Дуляя.
Лучшими в матче с ЦСКА Мирча Луческу назвал Томаша Хюбшмана и Игора Дуляя.

Пропустив единственный гол с пенальти, «Шахтер» проиграл в Москве ЦСКА, но игра, которую продемонстрировали «горняки», вселяет определенный оптимизм перед ответным матчем в Донецке.

ЦСКА (Россия) - «Шахтер» (Украина) - 1:0  

Гол: Вагнер Лав, 50 (с пенальти).

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Рахимич (Мамаев, 46), Шемберас, Жирков (Джанер, 71), Красич (Калоуда, 89), Дзагоев, Вагнер Лав.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Хюбшман, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 85), Илсиньо (Виллиан, 67), Адриано (Морено, 73).

Если исходить из того, что показали соперники в своих последних матчах (ЦСКА - с «Рубином», «Шахтер» - с «Днепром»), то резюмировать можно так: обе команды сделали по шагу, вот только дончане - вперед, а москвичи - назад. Причем произошло это по закону сообщающихся сосудов: именно усилением своей игры «Шахтер» заставил ЦСКА сыграть хуже.

Уже начало игры преподнесло сюрприз: гости уверенно заиграли первым номером, заставив ошеломленных таким поворотом событий хозяев прижаться к своим воротам. Опасные удары наносили Рац и Фернандиньо, а наилучший момент был у Адриано, который метров с 12 пробил над перекладиной. Москвичи пришли в себя только к середине тайма, выровняли игру, но и только, каких-либо серьезных проблем Пятову им создать не удалось - не считать же таковой простенький удар Дзагоева со штрафного.

Сразу после перерыва хозяева понеслись вперед и в течение минут десяти явно владели инициативой. Это был единственный подобный отрезок в матче, но и его москвичам хватило, чтобы «сделать» результат. Рац, не справившись с Красичем, «срубил» его в собственной штрафной, и Вагнер Лав уверенно реализовал пенальти.

Поактивничав еще минут пять, армейцы почти полностью свернули наступательные действия, сосредоточив все внимание на обороне. «Горняки», конечно, заняли освободившуюся атакующую нишу, но также с заметной оглядкой на собственные тылы. В общем, создалось впечатление, что счет 1:0 устроил и тех, и других.

У «Шахтера» перед домашним матчем, безусловно, есть поводы для оптимизма. Если Срна на своем фланге без проблем «съел» Жиркова, то уж Джанером в Донецке (Жирков не будет играть из-за дисквалификации) тоже как-нибудь не подавится. Не таким уж неудержимым оказался и Вагнер Лав, а Дзагоева и вовсе выключили из игры.

Очень солидно выглядела пара опорных Хюбшман-Дуляй, при поддержке Жадсона и Фернандиньо уверенно контролировавшая центральный плацдарм. Тревожит же центр обороны, где не будет дисквалифицированного Чигринского, и левый ее фланг, на котором Рац не смог переиграть Красича. С уходом Брандау заметно уменьшились напор и агрессия в атаке: Луческу постоянно тасует нападающих, но толку пока от любого из них явно меньше, чем хотелось бы. Здесь, правда, утешает то, что в «Шахтере» и кроме форвардов есть кому забивать.

История за нас

До этого счет 0:1 после первого еврокубкового матча  у «Шахтера» встречался трижды, и два раза наша команда сумела отыграться, оба раза - в III квалифайне Лиги чемпионов. Причем в 2000 году в противостоянии со «Славией» поражение было домашнее, но в гостях «горняки» забили чехам два безответных мяча. Полтора года назад в поединках с «Зальцбургом» ситуация была полностью аналогична нынешней, и «Шахтер» дома сумел добиться нужного результата - 3:1. И лишь в далеком уже 1995 году в 1/16 финала Кубка кубков «Шахтер» не смог пройти «Брюгге» - после 0:1 в гостях было 1:1 дома. Учитывая, что победный опыт гораздо «свежее», статистика обнадеживает.

Пресс-центр

Хотели «занести» мяч в ворота

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«Мы не заслужили поражения. Думаю, мы выглядели не хуже ЦСКА, но «из ничего» заработали пенальти. Начали хорошо, имели возможность забить в дебюте матча, в то же время ЦСКА не часто доходил до наших ворот.

Мы ожидали большей агрессии в атакующих действиях, особенно после фланговых передач.  Сложилось впечатление, что футболисты довольствовались тем, что имели преимущество и больше владели мячом. Были моменты, когда в штрафной нужно было завершать атаки ударом. Мы же порой хотели «занести» мяч в ворота.

У футболистов есть большое желание пройти дальше.  Счет 1:0 в матчах такого уровня является очень удобным для соперника, но в домашних условиях и на другом поле мы обязаны отыграться».

Зико, главный тренер ЦСКА:

«Матч был крайне тяжелый, и в этом заслуга «Шахтера». Конечно, в начале мы выглядели не лучшим образом, потому что «Шахтер» действовал хорошо, а у нас были большие прорехи на поле. К счастью, игроки собрались и стали действовать компактнее, выровняли игру. Хорошо, что матч закончился нашей победой, и я рад, что мы не пропустили».

Микс-зона

Будем забивать дома

Ринат Ахметов, президент ФК «Шахтер»:

«Мне кажется, «Шахтер» сегодня играл хорошо, достойно смотрелся, несколько голов мы могли забить в первом тайме, и во втором тоже были полумоменты. 1:0 - счет коварный. Знаю точно, что ответная игра будет тяжелой и интересной. Но я сказал ребятам, что у нас есть шанс. Они играли хорошо, жаль, что не забили. Поэтому нужно забивать дома и проходить в следующий раунд». 

Кубок УЕФА. 1/8 финала. первые матчи

«Удинезе» (Италия) - «Зенит» (Россия) - 2:0
Голы: Квальярелла, 85, Ди Натале, 88 (с пенальти).

«Манчестер Сити» (Англия) - «Ольборг» (Дания) - 2:0
Голы: Кайседо, 8, Райт-Филлипс, 30.

«Марсель» (Франция) - «Аякс» (Голландия) - 2:1
Голы: 1:0 Шейру, 19, 2:0 Ньянг, 33, 2:1 Суарес, 36 (с пенальти).

«Вердер» (Германия) - «Сент-Этьен» (Франция) - 1:0
Гол: Налдо, 20.

ПСЖ (Франция) - «Брага» (Португалия) - 0:0

«Гамбург» (Германия) - «Галатасарай» (Турция) - 1:1
Голы: 0:1 Айхан Акман, 33, 1:1 Янсен, 50.

Ответные матчи состоятся 18-19 марта.

Лига Чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

«ПОРТУ» (Португалия) - «Атлетико» (Испания) - 0:0 (2:2)

«БАРСЕЛОНА» (Испания) - «Лион» (Франция) - 5:2 (1:1)
Голы: 1:0 Анри, 25, 2:0 Анри, 27, 3:0 Месси, 40, 4:0 Это'О, 43, 4:1 Макун, 45, 4:2 Жуниньо, 48, 5:2 Кейта, 90.
Удаление: Жуниньо (Л), 90.

«Рома» (Италия) - «АРСЕНАЛ» (Англия) - 1:0 (0:1), пен. - 6:7
Гол: Жуан, 9.

«МАНЧЕСТЕР Ю.» (Англия) - «Интер» (Италия) - 2:0 (0:0)
Голы: Видич, 4, Роналду, 48.

В скобках - результаты первых матчей.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Мирча Луческу, Лига Чемпионов, ФК Арсенал, ФК Манчестер Юнайтед, тренер, матч, Разван Рац, Ринат Ахметов, Фернандиньо, кубок, интервью, Кубок УЕФА, итоги, ЦСКА, Жадсон, Томаш Хюбшман, Вагнер Лав, ФК Барселона, ФК Порту, Зико, ФК Интер, ФК Рома, ФК Лион

Вверх