Два разгрома - для подъема

16.03.2009 18:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как ни держали Луиса Адриано защитники «Металлиста», возможность забить он все же нашел. Фото ФК "Шахтер".
Как ни держали Луиса Адриано защитники «Металлиста», возможность забить он все же нашел. Фото ФК "Шахтер".

Синхронно одержав крупные победы со счетом 3:0, донецкие команды столь же дружно сделали по шагу вверх в турнирной таблице, причем «Шахтер» впервые в нынешнем чемпионате поднялся на второе место.

«Металлист» - «Шахтер» - 0:3

Голы: Фернандиньо, 17 (с пенальти), Адриано, 45, Чигринский, 90.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Левандовский, Гай, Фернандиньо (Илсиньо, 79), Жадсон (Виллиан, 71), Адриано (Селезнев, 63), Гладкий.

Честно говоря, нисколько не сомневался, что «Шахтер» во втором круге обойдет «Металлист» - ну не тянет пока симпатичная харьковская команда на роль «третьей силы» в нашем футболе, нет у них пока ни опыта подобных «гонок», ни необходимого кадрового «запаса прочности». Но чтобы «минус шесть» превратились в «плюс два» уже спустя три тура после возобновления чемпионата - такое, безусловно, представить себе было трудно.

Впрочем, как показал отчетный матч, удивляться особо-то и нечему, просто все стало на свои места. «Металлист», попав в «еврографик», элементарно выдохся, в то время как «горняки», для которых такой ритм более привычен, спокойно набирают обороты и очки, штампуя победы на классе. Вот и в Харькове - несмотря на крупный счет, нельзя сказать, что дончане приложили для его достижения какие-то сверхусилия. Давили с самого начала и после нескольких моментов соорудили «бразильский» пенальти - Адриано заработал, Фернандиньо реализовал. Причем Ферни пришлось с «точки» делать перебивку, но оба раза он уверенно разводил Горяинова и мяч по разным углам.

Добившись успеха, гости несколько сбавили обороты, но при этом ничего «лишнего» хозяевам не позволяли. Угрозу воротам Пятова несли лишь штрафные удары, но самый опасный из них пришелся в штангу. А вот «горняки», прибавив в конце тайма совсем чуть-чуть, в добавленное к тайму время снова добились успеха - после штрафного в исполнении Срны Адриано нанес точный удар головой.

После перерыва картина игры не изменилась. Дончане явно играли «по счету», уделив главное внимание сохранению добытого преимущества. Владения Пятова по-прежнему оставались для «металлистов» запретной зоной, и лишь однажды произошел сбой: на 76-й минуте комбинацию хозяев точным ударом завершил Девич. Правда, до этого лайнсмен уже «зажег» офсайд, причем показалось, что ошибочно. Так или иначе, но у «Металлиста» это был единственный во втором тайме шанс изменить счет. «Шахтеру» же это удалось, и без видимого напряжения: не мудрствуя лукаво, «горняки» попросту скопировали свой второй гол: то же добавленное время, такой же навес Срны со штрафного, столь же неотразимый удар головой, только уже не Адриано, а Чигринского. В общем, победа была сделана просто, солидно и уверенно.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«Нет никаких сомнений, что мы выиграли по праву. С самого начала мы контролировали игру, создали очень много голевых ситуаций и, естественно, завоевали эти три очка. Я хорошо подумал и по сравнению с предыдущей игрой с ЦСКА поменял пять футболистов - знал, что на первый план выйдут физические кондиции команд, и поставил более свежих игроков. Я был уверен, что первый тайм будет более ровным, так оно и оказалось. Кроме этого, была уверенность в том, что игроки «Металлиста» по ходу матча будут терять в функциональном плане. Им сложно действовать на таком европейском уровне и играть, не меняя игроков, выдерживать все эти поединки в чемпионате и в Кубке УЕФА. Поэтому не было ни капли сомнения в том, кто сегодня будет победителем.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

«Я сейчас, может, немного пошучу. Но, наверное, в таких играх лучше выставлять «дубль». Мы пропускаем уже четвертый мяч после «стандартов», не знаю, с чем это связано. Не могу сказать, что играли плохо. Но мы не забили в первом тайме, был момент у Девича. А начинать с 0:1, получив гол в самом начале, не очень приятно».

Юрий Окунь.

«Металлург» (Д) - «Заря» - 3:0

Голы: Димитров, 25, Сытник, 33, Чечер, 70.

«Металлург»: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Билозор, Воловик (Шина, 23), Фернандеш, Лазич, Димитров, Шищенко (Ткаченко, 68), Кингсли, Сытник (Иванко, 51).

Прервав безвыигрышную серию длиной в четыре месяца, «Металлург» разгромил луганчан и возвратил себе четвертую строчку турнирной таблицы. Под бесконечным моросящим дождем дончане настойчиво наседали на ворота, и запаса прочности гостей хватило всего лишь на полтайма. Начало разгрому положил реактивный Кингсли: хотя голкипер и парировал его удар, но атака продолжилась навесом в штрафную площадь, и Димитров головой подрезал мяч в дальнюю девятку. Вскоре за дончан сыграла мокрая погода: Фернандеш с лету пробил по центру ворот, Комарицкий отбил скользкого перед собой, и Сытник сыграл на добивание.

Создав двухголевой перевес, «Металлург» заиграл в свое удовольствие, а «Заря» смирилась с поражением, разве что Джихани не оставлял попыток взломать донецкую защиту, но один в поле не воин. А вот донецкий прессинг вынудил дебютанта премьер-лиги Дурая неудачно откинуть вратарю, и с углового Фернандеш точно подал на голову Чечеру.

Виктор Тачинский.

«Металлург» (З) - «Динамо» - 1:3
Голы: 1:0 Годин, 3, 1:1 Нинкович, 59, 1:2 Милевский, 70, 1:3 Корреа, 75.

«Черноморец» - «Харьков» - 3:1
Голы: 1:0 Левига, 14, 2:0 Левига, 28, 3:0 Бондаренко, 72, 3:1 Козориз, 85.

«Карпаты» - «Кривбасс» - 3:0
Голы: Кузнецов, 54, Кожанов, 77, Ощипко, 90+2.

«Днепр» - «Ильичевец» - 0:0
Нереализованный пенальти: Калиниченко, 41 («Д.», вратарь).
Удаление: Канкава, 76 («Д.», два предупреждения).

«Ворскла» - «Львов» - 0:0
Матч «Арсенал» - «Таврия» не состоялся из-за сложных погодных условий.



Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, , Чигринский, ФК Шахтер, ФК Днепр , Мирча Луческу, Мирон Маркевич, ФК Динамо, ФК Металлист, ФК Металлург, ФК Черноморец, Фернандиньо, ФК Заря, итоги, ФК Кривбасс, ФК Ворскла, ФК Карпаты, ФК Львов, ФК Ильичевец, ФК Харьков, Адриано, Сытник, Чечер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх