Донецкий «Шахтер» впервые пробился в четвертьфинал Кубка УЕФА!

20.03.2009 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После матча в раздевалке «Шахтера» счастливый Ринат Ахметов эмоционально благодарил героя поединка Фернаньдиньо и других футболистов. Фото ФК «Шахтер».
После матча в раздевалке «Шахтера» счастливый Ринат Ахметов эмоционально благодарил героя поединка Фернаньдиньо и других футболистов. Фото ФК «Шахтер».

Буквально «размазав по газону» московский ЦСКА в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА, «Шахтер» впервые в своей истории вышел в четвертьфинал этого турнира.

«Шахтер» (Украина) - ЦСКА (Россия) - 2:0

Голы: Фернандиньо, 53 (с пенальти), Адриано, 70.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ищенко, Шевчук, Левандовский, Дуляй, Жадсон (Илсиньо, 77),  Фернандиньо (Виллиан, 90), Адриано (Селезнев, 83), Гладкий.

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Шемберас, Мамаев (Рыжов, 76), Дзагоев (Алдонин, 65), Джанер (Карвальо, 65), Красич, Вагнер Лав.

Первый матч - 0:1.

Луису АДРИАНО удалось воспользоваться единственной ошибкой голкипера ЦСКА Игоря АКИНФЕЕВА.

По большому счету, ничего сенсационного в том, что «Шахтеру» удалось преодолеть «армейский» барьер, нет. Но вот то, КАК «горняки» это сделали, признаюсь, просто ошеломило. Словно танками проехаться по московской «кавалерии» (у армейцев, как известно, прозвище «кони»), не оставив сопернику ни малейшего шанса на успех - это, знаете ли, показатель очень серьезный.

Вполне заслуженные похвалы победителям начну расточать, конечно же, с «полководца». Судя по всему, Мирча Луческу скрупулезно разобрал игру ЦСКА, верно определил слабые места армейцев и методы наиболее эффективного воздействия на них. Стратегия и тактика на игру были подобраны безукоризненно, как, впрочем, и состав. Психологический настрой команды просто впечатлял. Браво, Мистер!

Игроки «Шахтера» воплотили в жизнь идеи своего наставника безукоризненно. Даже Андрей Пятов, у которого было не очень много работы, внес свою лепту хотя бы тем, что был в воротах воплощением уверенности и спокойствия. Очень много сил для того, чтобы Андрей остался без работы, приложили центрбеки Кучер и Ищенко, сохранявшие высочайшую концентрацию от первой до последней секунды. На правом фланге Срна не только оставил не у дел Джанера, но и затерроризировал Щенникова, который под напором капитана «Шахтера» выглядел соответственно своей фамилии. На левом краю обороны полностью властвовал Шевчук - о том, куда подевался на поле Красич, знает только Вячеслав.

В полузащите оборонительно-атакующий баланс был просто идеальным. Реактивный Дуляй и монолитный, как скала, Левандовский взаимно дополняли друг друга, успевая и разрушать атаки соперника (вернее, поползновения к таковым), и поучаствовать в собственных. А вот их визави Шемберасу и Мамаеву даже помышлять об этом не позволили Жадсон и Фернандиньо. Наши полузащитники сумели создать разрыв между обороной и атакой соперника, преодолеть который армейцы так и не сумели. Фернандиньо еще и внес голевую лепту - сам заработал пенальти и сам же его реализовал.

Лучше, чем обычно в последнее время, сыграли и нападающие. Можно, конечно, посочувствовать Гладкому, один коварный удар которого «потянул» Акинфеев, а другой отразила штанга. И пожурить Адриано, не реализовавшего два выхода один на один. Но в конечном итоге именно точный удар Луиса, подкараулившего ошибку Акинфеева на выходе, принес нужный результат. А Гладкий на последних минутах сражался как лев, стараясь отодвинуть игру подальше от ворот «Шахтера».

Знаменитый в прошлом голкипер «Шахтера», а ныне тренер ЦСКА Вячеслав Чанов в аэропорту по прилете сказал мне, что «горнякам» может помочь победить знаменитый «шахтерский характер», уточнив - «если, конечно, он у команды сохранился». После матча я напомнил ему эти слова и спросил: «Ну как, проявил «Шахтер» характер?» «Раз победили, значит, безусловно проявил», - грустно улыбаясь, ответил Вячеслав Викторович. Очень приятно было это слышать.

«Марселец» Брандау рад встретить друзей из Донецка.

Пресс-центр

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«Думаю, никто не сомневается, что мы заслужили возможность пройти дальше. Мы очень хорошо подготовились к игре, изучили соперника. По большому счету, такой хорошей команде, как ЦСКА, не позволили создать ни одного опасного момента у наших ворот. Закрыли Вагнера Лава, которого считаю очень хорошим игроком. Думаю, ребята заслуживают поздравлений за дисциплину и организацию сегодняшней игры».

Зико, главный тренер ЦСКА:

«Мы не смогли сыграть в свой футбол. Ошибались сверх нормы, показали очень неубедительную игру, была большая нервозность, неуверенность. Могу сказать, что «Шахтер» - очень классная команда, которая сумела воспользоваться нашими ошибками и победила».

Микс-зона

Ахметов «работал» на пульсе 150

После матча президент ФК «Шахтер», излучая счастье, напомнил журналистам, что еще до игры не искал каких-то возможных оправданий на случай неудачи, потому что верил в успех. На вопрос корреспондента «Донбасса», выполнили ли игроки предматчевую установку «умереть на поле», Ринат Леонидович с улыбкой ответил:

- К счастью, все живы. Я благодарен футболистам, тренерскому штабу, а главное - болельщикам за то, что мы сегодня вышли в 1/4 финала Кубка УЕФА. После 70-й минуты матча я покинул стадион, уехал и «работал» на пульсе 150 - помогал команде.

Как вы помните, в концовке матча с «Севильей» меня тоже не было на стадионе. В этот раз я узнал счет из другого источника. Секрет не раскрою, так как этот рецепт может мне еще пригодиться.

- Сегодня «Шахтер» выглядел очень мощно, так что победа не выглядит случайной...

- Вы знаете, случайных побед не бывает, как, впрочем, и поражений. ЦСКА - очень сильный европейский клуб, который всегда ставит перед собой самые амбициозные цели. К тому же четыре года назад они выиграли Кубок УЕФА. Это заслуживает аплодисментов.

Дарио Срна.

- Дарио, можешь сказать, что теперь вам в Кубке УЕФА никто не страшен?

- Да мы и в Лиге чемпионов никого не боялись, а в Кубке УЕФА тем более. Поэтому мне абсолютно все равно, какой соперник попадется «Шахтеру» в четвертьфинале. Впрочем, нет - хотел бы «Динамо».

Игор Дуляй.

- Игор, сложилось впечатление, что ты еще один матч мог отбегать...

- Наверное, мог бы (смеется). Я в этом сезоне не очень много играл, так что сил накопилось много. А вообще-то вся команда подготовлена отлично.

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответные матчи

«Сент-Этьенн» (Франция) - «ВЕРДЕР» (Германия) - 2:2 (0:1)
Голы: 0:1 Предль, 6, 0:2 Писарро, 27, 1:2 Беналун, 64, 2:2 Гракс, 90.

«Аякс» (Голландия) - «МАРСЕЛЬ» (Франция) - 2:2 д.в. (1:2)
Голы: 1:0 Эно, 33, 1:1 Ньянг, 35, 2:1 Сулеймани, 74, 2:2 Мирс, 109.

«Зенит» (Россия) - «УДИНЕЗЕ» (Италия) - 1:0 (0:2)
Гол: Тимощук, 35.

«Галатасарай» (Турция) - «ГАМБУРГ» (Германия) - 2:3 (1:1)
Голы: 1:0 Кьюэлл, 42 (с пенальти), 2:0 Барош, 48, 2:1 Герреро, 51, 2:2 Герреро, 60, 2:3 Олич, 90.

«Ольборг» (Дания) - «МАНЧЕСТЕР С.» (Англия) - 2:0, пен. 3:4 (0:2)
Голы: Шелтон, 85, Якобсен, 90 (с пенальти).

«Брага» (Португалия) - ПСЖ (Франция) - 0:1 (0:0)
Гол: Оро, 81.

В скобках - результаты первых матчей.


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Украина, Россия, Донецк, Донбасс, , УЕФА, Донецкая область, Москва, ФК Шахтер, футболисты, Ринат Ахметов, ЦСКА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх