Баскетбол: Донбасс - полный кавалер!

05.06.2009 19:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанина Артема Щепкина выпускали в среднем на... 85 секунд.
Дончанина Артема Щепкина выпускали в среднем на... 85 секунд.

Золото мариупольского «Азовмаша» в сумме с серебром БК «Донецк» и женской бронзой БК «Донбасс» впервые произвели нашу область в полные кавалеры баскетбольной славы.

Чемпионы Украины-2009 - мариупольский «Азовмаш» и криворожский «Кривбассбаскет-Люкс», чемпионки - запорожская «Козачка» и киевское «Динамо». Таков квартет сильнейших в украинском баскетболе, расколотом на две лиги из-за конфликта личных амбиций руководителей Федерации баскетбола Украины и Украинской баскетбольной лиги. Помимо внутренних распрей, по ходу сезона нашу баскетбольную лодку раскачивал финансовый кризис, из-за чего многим командам пришлось отказаться от услуг легионеров.

Пожалуй, единственный клуб, сохранивший состав и не задолжавший игрокам, - это БК «Донецк». Тренер Игорс Миглиниекс строил команду на ходу сезона, и она финишировала в регулярном чемпионате на третьем месте, с которого в итоге поднялась на второе.

Игорс Миглиниекс, главный тренер БК «Донецк»: «Серия могла получиться более жесткой, если бы не травмировались наши лидеры. Большинство из наших украинцев в финалах вообще не играло, поэтому очень волновались, а «Азовмаш» годами играет за медали».

Для дебютанта суперлиги это, безусловно, сенсационный успех. Камнем преткновения для дончан оказалась только команда Римаса Гирскиса, которая стала сильнейшей в «регулярке» и сухих сериях плей-офф и заслуженно завоевала шестой чемпионский титул. 

Римас Гирскис, главный тренер БК «Азовмаш»: «Проигравший, который признал себя побежденным и от души поздравил соперника, пойдет далеко вперед. А не умеющий достойно проигрывать остановится в своем развитии. У «Донецка» был на редкость хороший сезон. Если бы перед его началом сказали, что дебютант выйдет в финал, никто бы не поверил. Когда стало ясно, что в финале мы сыграем не с «Киевом», а с «Донецком», грешным делом подумал, что будет неинтересно. Однако это дерби получилось прекрасным».

А вот БК «Киев» из-за вынужденной украинизации впервые остался за призовой чертой. Но не было бы счастья, да несчастье помогло: возможность проявить себя представилась вчерашним дублерам. Так, открытием сезона признан воспитанник донецкого баскетбола Денис Лукашов, выступающий под флагом «Киева».

«Мы не ценим своих игроков»

Валентин Мельничук, главный тренер мужской сборной Украины по баскетболу:

- Подводя итоги сезона, отмечу, что кризис посодействовал тому, что на площадке появились украинские игроки. Это лишний раз подтверждает, что мы не умеем ценить своих игроков. Конечно, им еще нужно много чему научиться, но в этих ребят нужно верить, нужно им помогать. Очень важно, чтобы они ощущали поддержку тренеров и клубного руководства. А с другой стороны, я всегда говорил, что не нужно создавать какие-то особенные тепличные условия для украинских игроков. Нет, они должны бороться, выкладываться по максимуму, чтобы попасть в основу.


Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, Мариуполь, баскетбол, Чемпионат Украины, БК Донецк, БК Азовмаш, БК Донбасс, БК Кривбассбаскет-Люкс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх