Евро-2009: обманчивая «пушистость»

19.06.2009 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Капитан словенцев Рене Крхин в 16 лет был зачислен в миланский «Интер».
Капитан словенцев Рене Крхин в 16 лет был зачислен в миланский «Интер».

В первом матче Евро-2009 сборная Украины встретится с командой Словении, для которой этот поединок станет дебютным на подобных турнирах. Прорыв этой сборной в финальную пульку, пожалуй, можно назвать главной неожиданностью отборочных соревнований.

Дела пятиминутные

Отборочный раунд Словения начала с поражения от норвежцев 2:4, пропустив в концовке два мяча за пять минут. Затем была победа над словаками 2:0, причем на этот раз за те же пять минут (в середине второго тайма) были забиты два мяча. В заключительном матче с Арменией словенцы «горели» 0:2, но снова выдали ударную пятиминутку (!) в середине второго тайма, сравняв счет, а затем и забили победный гол. В итоге по разнице мячей словенцы заняли второе место, дающее путевку в элитный раунд.

Соперничество там с такими сборными, как Голландия, Россия и Беларусь, вроде бы ничего хорошего не сулило. Однако уже первый матч против россиян показал, что в словенском тихом омуте еще те черти водятся - 3:3, причем хозяева по ходу дважды вели в счете. С грозной сборной Голландии также удалось разойтись миром - 1:1. Забавно, кстати, было взглянуть на протокол этого матча: счет на восьмой минуте открыл голландец Марко Веинович, а сравнял его на 53-й минуте словенец по фамилии Реп (помните знаменитого форварда сборной Голландии 70-х Джонни Репа - двукратного вице-чемпиона мира?).

Победу над белорусами в решающем поединке словенцы также «сколотили» за пять минут. На 15-й минуте Омерович открыл счет, а на 20-й вратарь белорусов Войтехович прервал проход Берича к воротам фолом последней надежды, заработав удаление и пенальти. Реп с «точки» пробил без промаха, установив окончательные счет матча и разницу мячей своей команды в турнире - 6:4. У голландцев, также набравших пять очков, этот показатель был 3:2, и они отправились домой поливать слезами свои тюльпаны. А словенцы будут в Донецке вдыхать аромат наших роз и, думаю, стараться еще кому-нибудь тихо, но крепко насолить.

Костяк Костича

Пожалуй, самым главным козырем сборной Словении является хорошо поставленная командная игра как следствие стабильности состава. О том, что Милош Костич твердо определился с основными исполнителями, красноречиво говорит статистика: сразу семеро игроков принимали участие во всех матчах «отбора», а отдельно в элит-раунде таких было уже десять. Так что можно с очень большой долей вероятности предполагать, что на матч против Украины выйдут вратарь Белец, защитники Струна, Омерович, братья Нейц и Миха Мевля, хавбеки Милец, Ален Вучкич, Лазаревич и Крхин. Вот с форвардами у Костича проблемы, но об этом ниже.

Милош Костич озабочен проблемами в атаке.

Завершая тему «костяка Костича», стоит отметить что, в отличие от англичан, словенские юноши особыми «взрослыми» успехами похвастаться пока не могут. Да, Белец и капитан сборной Рене Крхин играют в миланском «Интере», но... лишь в примавере («молодежка»). То же самое касается Омеровича из пражской «Спарты» и Хариша Вучкича из «Ньюкасла» - до «основы» этих известных клубов им еще далеко. Из остальных почти все имеют некоторый опыт выступлений в чемпионате Словении, но это, сами понимаете, не ахти какой показатель.

С Украиной - без Репа

Сейчас самая большая проблема Костича - линия атаки. Во-первых, из-за травмы не поедет на Евро-2009 завсегдатай «основы» Роберт Берич. Во-вторых, против нашей сборной из-за дисквалификации не сыграет главный бомбардир команды Райко Реп (шесть голов в шести матчах «отбора»). Костич, конечно, принял экстренные меры: вызвал сразу троих форвардов-новичков - Йовича, Бешича и Хариша Вучкича. Но как они смогут влиться в кома­н­ду, главным козырем которой, как мы уже говорили, является сыгранность, - вопрос.

В своих прогнозах на чемпионат наставник словенцев довольно сдержан: «Англичане есть англичане, швейцарцы постоянно доказывают, что относятся к европейским верхам, а для крепкой украинской
команды дополнительной мотивацией будут родные стены. Мы не будем ничего калькулировать заранее, наша главная цель на этом турнире - показать максимум того, на что способны».

В общем, скромные, белые, пушистые и обремененные проблемами. Ага, так мы и поверили.

Словенское братство


Бывает, что за сборную какой-то страны выступают братья. Но чтобы сразу две пары - это уже случай уникальный. А именно такая ситуация может возникнуть в сборной Словении на Евро-2009, ведь братья-близнецы - защитники Нейц и Миха Мевля, хавбек Ален Вучкич и его младший брат форвард Хариш Вучкич - имеют все шансы находиться на поле одновременно.


Юрий Окунь.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Словения, матч, Евро-2009, , молодежь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх