Джулиус Агахова сделал сальто назад

06.07.2009 20:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Джулиус Агахова рад вернуться в «Шахтер».
Джулиус Агахова рад вернуться в «Шахтер».

Главная новость минувшего уик-энда - к «Шахтеру», проходящему тренировочный сбор в Швейцарии, присоединился Джулиус Агахова. «Новичок-старичок» вернулся в донецкую команду после двух с половиной лет выступлений в Англии и Турции.

Англо-турецкая «командировка»

Напомним, что Агахова перешел в «Шахтер» из тунисского «Эсперанса» в декабре 2000 года, ориентировочная «цена вопроса» составляла семь миллионов долларов. За шесть лет он сыграл за «горняков» в различных турнирах 151 матч, в которых забил 52 мяча. Именно на его счету решающий гол в «золотом матче» 2006 года против «Динамо», который принес «Шахтеру» третий по счету чемпионский титул.

Несмотря на то, что в Донецке карьера Джулиуса складывалась удачно, он еще с 2002 года, после выступления на чемпионате мира, не скрывал желания покинуть «Шахтер» и поиграть в более сильном чемпионате, конкретно - в английской Премьер-лиге. В январе 2007 года эта мечта осуществилась - он был продан в «Уиган» за 2,1 млн. фунтов стерлингов. Однако «английские хлеба» оказались для нигерийца вовсе не такими вкусными, как представлялось.   Тренер, который приглашал Агахову, вскоре ушел, а новый наставник не жаловал Джулиуса местом в составе. В итоге за полтора года Ага-чудо провел за «Латикс» всего 20 матчей и так и не смог открыть счет своим голам в Премьер-лиге.

Летом прошлого года Агахову «сплавили» в турецкий «Кайсериспор», с которым форвард заключил трехлетний контракт. За сезон в Турции Джулиус отыграл 29 матчей, в которых отличился шесть раз. Запомнился поединок в Стамбуле против «Фенербахче», который «Кайсериспор» выиграл 4:1 благодаря хет-трику Агаховы. Но в целом его турецкие показатели впечатляющими не назовешь.

В общем, поколесив по свету, «блудный сын» снова оказался в «Шахтере». Причем каким-то образом в качестве свободного агента. Есть сведения, что инициатором его приглашения был сам Мирча Луческу, который надеется, что именно в команде «горняков» Агахова сумеет снова заиграть, как в лучшие свои времена. Что ж, было бы неплохо вновь увидеть знаменитые серии кульбитов, которыми Джулиус отмечал каждый забитый мяч.

Победы в Швейцарии и Крыму


А тем временем «Шахтер» начал отрабатывать довольно насыщенную спарринговую программу тренировочного сбора. В субботу первым соперником «горняков» стал «Аарау» из одноименного городка - пятая команда минувшего чемпионата Швейцарии. Дончане владели преимуществом на протяжении всей игры, но в первом тайме воплотить его в гол не удалось. Более того, на 33-й минуте Бурки ушел от опеки Левандовского, пробил, и мяч от перекладины влетел в сетку.

После перерыва «горняки», обновив состав, всерьез взялись за дело, и уже на 50-й минуте Адриано, получив пас от Фернандиньо, сравнял счет. Спустя 13 минут неотразимым для вратаря швейцарцев стал удар с лету Хюбшмана. А окончательный счет матча на 74-й минуте установил Фернандиньо, которому должок в виде голевого паса отдал Адриано.

«Шахтер»:

Лаштувка (Вирт, 46), Кобин (Срна, 46), Чижов, Левандовский (Хюбшман, 46), Ракицкий, Полянский (Дуляй, 46), Жадсон (Виллиан, 46), Илсиньо (Фернандиньо, 46), Кравченко (Леонардо, 46), Адриано, Гладкий (Фомин, 46).

Отсутствие в составе украинских «сборников» объясняется тем, что они еще дорабатывают беговую программу.

Донецкий «Металлург», проводящий тренировочный сбор дома, для проведения спарринга сделал однодневную «вылазку» в Симферополь в гости к «Таврии». Главные события в этом матче пришлись на первую 20-минутку, а главным действующим лицом стал новичок дончан Алексей Годин. На девятой минуте Лазич вывел Година один на один с вратарем, и правый хавбек «Металлурга» своего шанса не упустил. А десять минут спустя Алексей отличным ударом метров с 20 установил, как потом оказалось, окончательный результат встречи.

«Металлург»:

Дишленкович (Шуст, 64), Марио Сержио (Ткаченко, 68), Чечер (Билозор, 59), Коротецкий (Аракелян, 66), Воловик (Шина, 46), Лазич (Гавриш, 74), Даниловский (Иванко, 85), Годин (Фабиньо, 46), Димитров (Кингсли, 40), Мхитарян (Шищенко, 68), Мгуни (Тимченко, 69). 


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Мирча Луческу, тренер, Джулиус Агахова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх