Вместо медалей - швейцарские часы

10.07.2009 18:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый трофей «Шахтера» чем-то смахивает на Кубок чемпионов. К чему бы это?
Новый трофей «Шахтера» чем-то смахивает на Кубок чемпионов. К чему бы это?

«Шахтер» и на тренировочных сборах не упустил случая пополнить клубный музей - победив «Базель», «горняки» завоевали Кубок «Uhrencup», уже в 48-й раз разыгрывавшийся в Швейцарии в летнее межсезонье.

«Базель» - это к трофею

Встречи с этой швейцарской командой в последнее время становятся «кубконосными» для «Шахтера». Прошлой осенью именно разгром «Базеля» в Лиге чемпионов открыл «горнякам» дорогу в Кубок УЕФА, который впоследствии они и выиграли. Сейчас ставки были неизмеримо меньше - всего лишь Кубок «Uhrencup». Но итог оказался тем же: крупная победа «Шахтера» - и плюс еще один трофей.

Как и в обоих прошлогодних еврокубковых матчах, дончане доминировали на протяжении всей игры. Уже в первом тайме состав «славяне плюс Кастильо» мог сделать хороший задел для победы, но никак не ладилось с завершающим ударом. Тот же Кастильо, выйдя один на один, перебросил мяч через Коломбу, но вратаря успел подстраховать защитник. В другом случае после мощного удара мексиканца чуть не согнулась штанга.

После перерыва Луческу кардинально «образилил» состав, и «Шахтер» очень быстро буквально разнес «Базель» в клочья. На 57-й минуте после удара Чигринского со штрафного метров с 30 мяч от штанги влетел в сетку. Спустя шесть минут Фернандиньо пасом вразрез вывел Агахову один на один, и нигериец показал Кастильо, как нужно перебрасывать мяч через вратаря. А еще через пару минут Агахова в штрафной разобрался с двумя защитниками, «покатил» Жадсону, который повторил на бис свой гол «Вердеру» в Стамбуле - 3:0.

«Шахтер»: Лаштувка (Пятов, 46), Срна, Чижов, Чигринский, Ракицкий (Шевчук, 46), Дуляй (Хюбшман, 46), Полянский (Фернандиньо, 46), Кравченко (Илсиньо, 46), Кастильо (Жадсон, 46), Гладкий (Виллиан, 46), Селезнев (Агахова, 46).

В итоге все участники турнира (кроме «Янг Бойз» и «Базеля», был еще «Панатинаикос») набрали по три очка, но крупная победа над «Базелем» вывела «горняков» на первое место по разнице мячей. Команда получила трофей, чем-то смахивающий на Кубок чемпионов, а каждый игрок - швейцарские часы, выполнившие в данном случае роль медалей за победу в турнире.

«Металлург» едет в Беларусь


«Металлург» провел последний спарринг перед началом нового сезона - на своем стадионе дончане принимали «Зарю». Первый гол в матче случился уже на седьмой минуте, когда цели достиг дальний удар Кингсли. А вот дальше дело застопорилось - в первую очередь потому, что многочисленные атаки соперников нечасто заканчивались ударами. В первом тайме можно отметить лишь «выстрелы» Мхитаряна (сэйв совершил Шуховцев) и луганчанина Антонова (штанга).

Второй тайм также оказался небогат на острые моменты - лучший из них упустил форвард гостей Лазарович, из убойной позиции не сумевший «пробить» Воробьева. А когда стрелка секундомера описывала последний круг, защитнику «Зари» Цымакуридзе в толчее у ворот удалось протолкнуть мяч в сетку - 1:1.

«Металлург»: Дишленкович (Воробьев, 46), Марио Сержио (Прийма, 78), Чечер (Билозор, 74), Аракелян (Воловик, 46), Шина (Коротецкий, 87), Даниловский (Ткаченко, 46), Лазич (Гавриш, 68), Кингсли (Шищенко, 73), Годин (Фабиньо, 57), Мхитарян, Мгуни.

В тот же день определился соперник «Металлурга» во втором квалификационном раунде Лиги Европы. Им стал белорусский МТЗ-РИПО, у себя дома лишь в дополнительное время сумевший вырвать победу у черногорской «Сутьески» - 2:1 (первый матч завершился вничью 1:1). Первый матч «Металлург» проведет дома 16 июля.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Мирча Луческу, тренер, ФК Металлург, ФК Заря, Кубок УЕФА, Лига Европы, Uhrencup, ФК Базель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх