Бомба взорвала трибуны… овациями

13.07.2009 10:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вчера в Донецке завершился третий этап серии турниров по конкуру «Донбасс Тур». На соревнования международного класса съехались спортсмены из разных уголков Украины. Турнир длился три дня и завершился зрелищной борьбой за «Гран-При» двадцати лучших пар (всадник-лошадь) из Киева, Донецка, Одессы, Чутово (Полтавская область) и Крыма.

Спортивному комплексу, признанному  лучшим в Центральной и Восточной Европе, только три месяца, а какая палитра событий! Молодая, сплоченная команда центра доказала – их детище не просто живет, но и крепко стоит на ногах и готово к новым победам.

Не удивительно, что изматывающий зной, от которого на минувших выходных стонал весь Донецк, не только не стал помехой в проведении соревнований, но и добавил в них остроты. Когда на третий, самый ответственный и жаркий день соревнований пятнадцатилетнюю киевлянку Марину Винниченко, получившую право бороться за «Гран-При» наравне со взрослыми и маститыми спортсменами, подвело не мастерство, а взбунтовавшийся конь Ликори,  зрители, укрывшиеся под зонтами и панамками,  сочувственно похлопали не выдержавшей зноя лошадке, а заодно и расстроенной девушке, снятой с маршрута.

Борьбу за «Гран-При» выиграл француз Грегори Робен. Кубок и денежный приз в размере двадцати тысяч гривен спортсмену принесла… любимая лошадь Жан Клода Ла Бомба. Быстроногая красавица сменила хозяина, но не утратила вкуса к победе: она брала препятствия стремительно, изящно и грациозно. Это именно о ней рассказывал «Донбассу» Жан Клод Ван Генберге: «Настоящая женщина! Пылкая, горячая, своенравная. Для любимого всадника она готова на подвиги. Но если наездника не признает – будет сложно удержаться в седле!».

…Лето имеет  дурную привычку – едва начавшись, заканчиваться. Всего через три недели, – первого августа начнется четвертый тур всеукраинских соревнований, а следом за ним в сентябре Донецк охватит настоящая международная конкурная лихорадка, когда шахтерскую столицу посетят лучшие спортсмены из двадцати стран мира. Подготовка к грандиозному мероприятию идет полным ходом – достроены и доведены до блеска 250 конюшен, расширена парковка для коневозов, добавлены душевые для лошадей, продолжается совершенствование покрытия поля. Но самое главное – у дончан еще есть время выбрать из лидеров своего фаворита, за которого будут болеть в сентябре!

P.S.  Телеверсию Гран-при третьего этапа можно будет увидеть на телеканале "Мегаспорт" в это воскресенье в 19-00.

Блиц-опрос

Горячий конкур в жару? Почему? 

Олег  Ставицкий, менеджер: 

- С детства  люблю лошадей, но совершенно  нет времени на серьезные занятия этим спортом. Такие соревнования для меня – просто отдушина!

Алла  Иванченко, юрист:  

- К моему стыду,  мало времени провожу с детьми. Все некогда да некогда. Эти  выходные я пообещала посвятить  только им. Ломать голову над  тем, куда отправиться, не получилось. Сначала хотела вести их просто  в парк, но сынишка заявил: «Хочу  на лошадок и точка!». Сегодня всей семьей болели за Катю (именно так дончане называют изящную немку Катарину Оффель – прим. авт.), жаль, что она не победила.

Роман Стисаренко, финансист: 

- Вообще-то я  в Донецке в гостях – приехал  навестить стареньких родителей  вместе с женой и десятилетней дочкой. Когда узнали, что тут такие соревнования проходят, вариантов, как провести выходные, попросту не было, ведь дочка помешана на лошадях. В итоге, приехали и… обалдели! У нас в Москве подобного просто нет. Центр, в котором Аня занимается на пони, теперь кажется нам сараем…

Грегори Робин, спортсмен, победитель третьего этапа соревнований «Донбасс Тур»: 

- Жара, говорите…  Сложновато работать, конечно, ведь  для лошади оптимальная температура  воздуха – двадцать градусов. Однако, мы с Ла Бомбой – ребята опытные, много чего повидали. Быстроногая красавица помогла мне добыть победу, и теперь получит в награду хороший прохладный душ! А если серьезно, конный спорт – моя жизнь, и никакая жара не заставит меня от него отказаться!


Ксения Малышева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, конный спорт, соревнование, конкур, Жан-Клод Ван Генберге
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх