Чемпионат Украины: лекарство для Луческу

20.07.2009 19:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В первом же матче после возвращения  Джулиус Агахова получил возможность продемонстрировать свои знаменитые кульбиты.
В первом же матче после возвращения Джулиус Агахова получил возможность продемонстрировать свои знаменитые кульбиты.

В отсутствие Мирчи Луческу «Шахтер» стартовал в чемпионате с уверенной и красивой победы над «Кривбассом», которая, наверное, будет способствовать скорейшему выздоровлению тренера лучше всяких медикаментов и процедур.

«Шахтер» - «Кривбасс» - 3:0 


Голы: Жадсон, 18, 48, Агахова, 34.  

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский (Чижов, 58), Кучер, Шевчук, Хюбшман, Жадсон, Виллиан, Илсиньо (Гладкий, 69), Адриано, Агахова (Гай, 58).

Честно говоря, давненько в матчах против «Шахтера» я не видел «Кривбасс» столь белым и пушистым. В каком бы состоянии криворожцы ни находились, потрепать «горнякам» нервы для них - дело святое. Даже в прошлом году, когда они пропустили в Донецке четыре мяча, все же сумели огрызнуться двумя.

В этом же матче футболисты «Шахтера» если и потеряли какую-то толику нервных клеток, то исключительно по собственной вине - уж очень велико было количество нереализованных голевых моментов. Впрочем, справедливости ради нужно сказать, что главный «аттракцион невиданной щедрости» начался во втором тайме после того, как счет стал крупным. До этого же хозяева поля относились к голевым эпизодам довольно бережно, реализовывая практически все.

По игре хотелось бы отметить две вещи. Во-первых, не очень уж сильно было заметно отсутствие дисквалифицированного Фернандиньо. Конечно, стоит сделать скидку на класс соперника, но все же... Во-вторых, создалось впечатление, что Агахова никуда и не уходил: глядя как нигериец взаимодействует с партнерами, не верилось, что этого игрока не было в команде два с половиной года. Техника и скорость также остались при нем плюс появилось то, чего в «предкомандировочный» период уже не наблюдалось - огромное желание играть за «Шахтер».

Ну и отдельно, конечно, нужно сказать о Жадсоне. Он сейчас просто великолепен и, кажется, нет силы, способной его удержать. Мастер на все руки, точнее - ноги. В «девяточку» мяч со штрафного положить - пожалуйста. Выдать на Агахову пас, после которого нужно просто подставить ногу, - нет проблем. Оказаться в нужном месте на добивании - и это Жадсон. Я бы так сказал, что бразилец в этом матче словно представлял в своем лице игру «Шахтера» - разнообразную, зрелищную, искрометную. И было даже немного обидно за футболистов, что на такой матч пришло меньше половины стадиона. Честное слово - они заслужили большего.

Александр Спиридон, ассистент главного тренера «Шахтера»:

«Команда, помимо победы с крупным счетом, продемонстрировала зрелищный футбол, создав множество моментов. Если бы мы реализовали хотя бы половину - счет был бы крупнее. Мы имели полное преимущество с первой до последней минуты матча. Применяли прессинг в зоне соперника, не давая, таким образом, сопернику выходить из обороны через короткий пас, а применять длинные передачи. В целом, для начала чемпионата сыграли довольно хорошо».

Олег Таран, главный тренер «Кривбасса»:

«Шахтер» есть «Шахтер», класс есть класс. Я вообще рад, что мы начали чемпионат именно с игры против «Шахтера». У нас в команде много новых игроков, которых я сознательно выпустил, чтобы они посмотрели, как нужно играть, бороться, отдавать передачи. Сегодня мы получили огромный объем информации».


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, болезнь, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Мирча Луческу, тренер, матч, итоги, ФК Кривбасс, Олег Таран, Жадсон, гол, Джулиус Агахова, Александр Спиридон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх