Суперкубок УЕФА: на 115-й минуте Педро «пробил» дончан

29.08.2009 00:45 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дарио Срна пытается забодать Лионеля Месси. Но лучшему футболисту Европы удалось выкрутиться и вскоре отдать голевой пас.
Дарио Срна пытается забодать Лионеля Месси. Но лучшему футболисту Европы удалось выкрутиться и вскоре отдать голевой пас.

Лишь на 115-й  минуте матча за Суперкубок УЕФА грозной  «Барселоне» удалось забить в  ворота «Шахтера» гол, который и  решил судьбу трофея. Но, несмотря на поражение, «горняки» могут покидать поле стадиона «Луи II» с высоко поднятой головой - с великолепной командой они сражались на равных.

Помимо своего естественного «трофейного» значения, этот матч имел подтекст, который делал  его в своем роде уникальным. Дмитрий  Чигринский прощался с «Шахтером» и  переходил в «Барселону». Накануне появлялись сообщения, что «Барса» попросила не выставлять игрока стоимостью 25 миллионов евро на матч, в котором он может получить травму в единоборстве со своими уже практически одноклубниками. Мирча Луческу был неумолим: «Дима сегодня еще игрок «Шахтера», и выйдет защищать цвета нашего клуба».

Нельзя сказать, чтобы «основа» двух обладателей  европейских трофеев «рвала и  метала». «Барселона» на правах фаворита завладела инициативой, но действовала  на скоростях близких к средним, а потому каких-либо особых проблем «горнякам» создать не могла. Тем более, что оборонялась наша команда весьма аккуратно, и «лишнего» сопернику практически не позволяла. Удар Месси, ворвавшегося в штрафную площадь слева, и его же со штрафного метров с 23-х - вот и всё, что удалось насозидать «Барсе» в первом тайме. Правда, в последнем случае мячу преградила путь рука Хюбшмана, но де Блеккере не стал портить праздник футбола, посчитав, что нарушение было неумышленным. 

«Шахтер» же, в отсутствие Жадсона, которого Мирча Луческу, видимо, решил приберечь «на закуску», вообще ничего путного создать у ворот Вальдеса не смог. Гай однажды получил возможность пробить, однако мяч разминулся с «рамкой».

Во втором тайме  территориальное преимущество «Барселоны»  всё так же не вызывало сомнений, каталонцы владели мячом две трети времени, однако их вялые атаки без особых проблем пресекались оборонительной линией «горняков». В «Шахтере» же вообще «потерялись» бразильцы, а, следовательно, говорить о какой-либо созидательной составляющей игры не приходилось. Взрыв пришелся на 75-ю минуту, когда Пятову пришлось в течение нескольких секунд отражать опаснейшие удары Месси и Анри. Оживление в игру «Шахтера» внесла двойная замена на 78-й минуте, когда вместо Фернандиньо и Гая на поле вышли Жадсон и Кобин. Но раза три всё заканчивалось моментами типа «чуть-чуть не считается». Так и доигрались до дополнительного времени.

Первую часть  овертайма можно четко разделить  на две половины. Вначале неожиданно взял власть в свои руки «Шахтер», и Агахова, заменивший Виллиана, имел две хорошие возможности открыть счет. Но в первом случае нигериец упустил шанс выйти один на один в борьбе с Пуйолем, а во втором удар Джулиуса с линии штрафной парировал Вальдес. А затем «Барса» вернула инициативу в свои руки, и уже Пятову пришлось потрудиться, отражая «выстрел» Кркича с острого угла.

Вторая 15-минутка  началась с попыток соперников «соорудить»  пенальти. Но если к актерским способностям Адриано бельгийский рефери отнесся  снисходительно, то Родригеса покарал желтой карточкой. Затем был обмен несколькими полумоментами, а на 115-й минуте наступила развязка. Педро Родригес обыгрался с Месси, который, кстати, при этом оставил не у дел своего будущего одноклубника Чигринского, и с линии штрафной «биллиардно» ударил в правый нижний угол. Андрей Пятов, который блестяще провел этот матч, действительно был бессилен что-либо сделать.

Для того, чтобы  отыграться, у «горняков» уже не осталось ни времени, ни, что главнее, сил. Все были отданы в борьбе, в  которой наша команда всё же уступила сильнейшей команде мира.

Онлайн-трансляция матча проходила тут.

ФОТО

ВИДЕО


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, футбол, Испания, Монако, Дмитрий Чигринский, ФК Шахтер, Мирча Луческу, матч, Дарио Срна, Жадсон, ФК Барселона, Хосеп Гвардиола, Суперкубок УЕФА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх