Команда Renault лишилась "верхушки"

16.09.2009 16:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Флавио Бриаторе
Флавио Бриаторе

Французский автоконцерн Renault объявил об отставке Флавио Бриаторе и Пэта Симондса, которые занимали соответственно должности управляющего директора и главы инженерного департамента в заводской команде Renault, выступающей в «Формуле-1».

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британский Autosport, в «Рено» не намерены комментировать обвинения в подтасовке результатов «Гран-при Сингапура»-2008, по которым команде предстоит отвечать перед Всемирным советом Международной автомобильной федерации (ФИА).

«Флавио Бриаторе и Пэт Симондс покинули коллектив, - говорится в заявлении Renault. - До заседания Всемирного совета ФИА, которое пройдет 21 сентября в Париже, команда не будет ничего комментировать».

Ранее британские СМИ предположили, что Бриаторе может быть уволен в ближайшее время, если не сможет убедить руководство французской компании в том, что у него есть веские доказательства невиновности команды. Таким образом, отставка итальянца вместе с Симондсом может являться косвенным свидетельством того, что они участвовали в подтасовке результатов гонки и что обвинения в адрес команды справедливы.

ФИА инициировала расследование событий «Гран-при Сингапура»-2008 после заявлений Пике-младшего, который выступал за Renault до недавнего времени. По словам бразильца, перед гонкой Бриаторе и Симондс попросили его разбить машину на нужном круге в указанном месте, чтобы спровоцировать появление на трассе машины безопасности, которое на момент аварии было выгодно другому гонщику Renault Фернандо Алонсо. После вылета Пике на трассу действительно вышел сэйфти-кар, благодаря чему Алонсо смог реализовать свою тактику и выиграл гонку.

Нельсон Пике-младший выступал за Renault вплоть до июльского «Гран-при Венгрии», после чего команда заменила его на француза Ромэна Грожана.


По материалам: www.eurosport.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх