"Брюгге" - "Шахтер". Что было, что будет

17.09.2009 19:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня держим кулаки за Украину: "Шахтер" играет с "Брюгге" в Лиге чемпионов. А вот и подробности.

Тактика

В состав Брюгге возвращается оклемавшийся после травмы Антолин Алькарас. А вот возможность участия в игре левого хавбека из Марокко - Набиля Дирара - находится под вопросом. В этом случае все зависит от степени восстановления игрока. В то же время, Адри Костер сохраняет по этому поводу оптимизм и в СМИ вещает о том, что Дирар должен выйти на поле. В общем, увидим.

Алькарас в центре обороны будет играть в паре с канадцем Майклом Клюковски, а Жерон Симаэс, по необходимости отбегавший игру с Генком, может присесть на скамейку запасных. В команде есть еще один центральный защитник - голландец Райан Донк, который перешел в Брюгге этим летом, да не просто так, а потому что вплотную пересекался с Адри Костером еще в Ваалвейке. Но и его кондиции под вопросом - изначально срок восстановления Донка оценивался в пять-шесть недель.

Неизвестно также - кто выйдет в воротах Брюгге. Стейнен не вышел на игру с Генком, поскольку не был окончательно готов после травмы - место в рамке занял опытнейшний Герт Де Влигер. Тот самый кипер сборной Бельгии и экс-вратарь МанСити еще "дошейховского" периода.

В Брюгге из Донецка не полетели Илсиньо, Чижов и Хюбшман - все по причине повреждений. Тем не менее, эти потери не должны стать для Горняков судьбоносными. Ребят есть, кому заменить, и это очевидно. Так, в середине поля вполне может появиться пара Дуляй - Гай. Также стоит ожидать выхода в стартовом составе сразу четырех бразильцев, а вот со стопроцентной уверенностью отрядить в основу Гладкого лично у меня не получается.

Психология

Шахтер стартует в Лиге Европы в ранге обладателя Кубка УЕФА. Конечно, мыслями дончане и все их болельщики были уже в Лиге чемпионов, но что толку сейчас об этом вспоминать? Необходимо демонстрировать свой класс в Лиге Европы, подтверждать неслучайность завоевания первого евротрофея. Тем более, имена соперников вполне к этому располагают - это прекрасно понимают сами футболисты.

Думается, ошибки вроде Тимишоары должны остаться где-то далеко позади. Впереди обязательная программа в виде шести матчей, три из которых - на новехонькой Арене, трибуны которой уже находятся в предвкушении приема дончан. В Бельгии же Шахтеру нужно удачно стартовать. А вот среди футболистов Брюгге наверняка нет-нет, и мелькнет упадническая мыслишка относительно приема Горняков. Ну не верится мне, что бельгийцы полностью уверенны в своем превосходстве - быть такого не может.

Ключевые противостояния

Кучер, Ищенко - Акпала, Сонк

Главной ударной силой Брюгге является опытнейший Уэсли Сонк. Кроме того, пара центрбеков Шахтера отныне выглядит иначе - необходимо играть без Чигринского.

Перишич - Срна

Двадцатилетний хорват - новичок Брюгге, и тем не менее именно он отличился в игре против Генка. В поединке против Шахтера ему доведется противостоять капитану дончан.

Алькарас, Клюковски - донецкие бразильцы

Атакующая линия Шахтера базируется на бразильских легионерах. Теоретически на поле может выйти квартет южноамериканцев. В любом случае, именно от них будет исходить главная угроза воротам Брюгге, а разрушать атаки на финишной стадии доведется именно паре центральных защитников.

Комментарии

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:


"Нам предстоит участие в турнире, который мы хорошо знаем - несколько раз мы вылетали из Лиги чемпионов и продолжали участие в Кубке УЕФА. Однако со сменой названия вырос имидж состязаний. Думаю, что этот турнир намного сильнее бывшего Кубка УЕФА, потому что многие группы Лиги Европы ничем не уступают группам Лиги чемпионов, а некоторые, может быть, и превосходят. Так что занять первое или второе место в группе для того, чтобы играть весной следующего года в плей-офф, будет сложно. Естественно, в этом сезоне мы хотим оправдать доверие и нашего президента, и наших болельщиков, которые ждут от нас выхода из группы и участия в следующих этапах Лиги Европы.

Мы очень хорошо изучили эту команду, смотрели ее последние игры. Брюгге - команда, которая хорошо атакует, в особенности при поддержке своих болельщиков. Соперник создает очень много моментов, но имеет определенные проблемы в обороне. Мы анализировали игру Брюгге в Лиге чемпионов с познаньским Лехом. Думаю, все-таки мы имеем больше опыта. Будем надеяться, что это скажется на игре. О конкретных игроках и тактических задумках не хотелось бы говорить".

Александр Гладкий, форвард Шахтера:


"Полагаю, будет тяжелая игра, все-таки это первый тур группового турнира. Брюгге тоже будет настраиваться только на победу. Для нас же главная задача – в первых трех матчах набрать максимальное количество очков. Повторюсь, игра будет тяжелой, но если Шахтер покажет свою игру, то он должен победить. Сейчас Брюгге - хорошая команда, которая при атаках активно подключает фланги, использует навесные передачи. У них есть очень хороший нападающий - Сонк. Если не ошибаюсь, он является лучшим бомбардиром команды, очень настырный. Мы смотрели игры соперника, и могу сказать, что Шахтер на голову сильнее Брюгге. Нам надо играть в свой футбол, а результат не заставит себя долго ждать".

Николай Ищенко, защитник Шахтера:


"Смотрели несколько матчей соперника. Команда дважды проигрывала по ходу встречи, но отыгрывалась даже вдесятером. То есть Брюгге - команда с характером и, к тому же, они физически хорошо готовы. Сонк оттягивается в середину поля, атакует из глубины, в то время как Акпала действует на острие атаки. Брюгге использует много подач в штрафную площадь, соответственно там происходит много борьбы".

Александр Кучер, защитник Шахтера:


"Буду играть так, как скажет Мистер на установке. Брюгге — силовая команда, которая действует за счет длинных передач. Постараемся не дать сопернику адресовать верховые передачи в штрафную площадь. Также нужно будет исключить штрафные удары вблизи наших ворот. Посмотрим, игра покажет.

Можно сказать, что Уэсли Сонк ведет игру Брюгге. Партнеры ищут его на поле. Он один из самых опасных и опытных игроков не только своей команды, но и сборной Бельгии".

Адри Костер, главный тренер Брюгге:


"У меня смешанные чувства. Все могло сложиться как хуже, так и лучше. Нам не попалась команда, которая интересна болельщикам. Аякс или ПСВ нас бы устроили больше .

(Здесь все ясно. Костер - голландец по национальности. В свое время четыре сезона отыграл в ПСВ на позиции вингера, два года провел в системе Аякса уже как тренер. Собственно, оттуда он и пришел в Брюгге, сменив в начале апреля сего года на посту рулевого Джеки Матейсена - прим. К.М.).

Но мы будем играть против Шахтера - последнего обладателя Кубка УЕФА. Это будет нелегко, но у нас нет другой альтернативы. Рановато говорить о наших шансах на итоговый успех, многое зависит от сил и возможностей другой команды. Очень важно реализовать все возможности в выездных матчах и играть как можно сконцентрированнее. Если соперник по всем показателям окажется сильнее нас - я смогу пережить поражение. Тем не менее, мы не должны никого бояться. Нам нужно исходить из наших собственных возможностей".

Жерон Симаэс, защитник Брюгге:

"Игра с Шахтером будет отличаться от нашего поединка с Генком (игра в Брюгге завершилась вничью 1:1 - прим. К.М.). Поверьте, это будет совсем другая игра! Мы знаем, что нам будет нелегко, но все же мы должны попробовать свои силы, попробовать добиться результата. Кроме того, нужно просто наслаждаться матчами, вроде такого. В наши ряды должен вернуться Дирар, так что наши ключевые игроки постепенно возвращаются в строй. Именно поэтому лично я полностью спокоен и сконцентрирован перед игрой, которую мы проведем в четверг".

Брюгге (ориентировочный состав): Де Влигер - Вермюлен, Алькарас, Клюковски, Дарден - Оджиджа - Герартс, Блондель, Перишич - Акпала, Сонк

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Кучер, Ищенко, Рац - Дуляй, Гай - Фернандиньо, Жадсон, Виллиан - Луис Адриано

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Дахмане, Донк - Чижов, Хюбшман, Илсиньо

Под вопросом: Стейнен, Донк, Дирар

Кирилл Макарчук, football.ua

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ПРОХОДИТ ТУТ



Теги: Украина, Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, Бельгия, ФК Шахтер, матч, Лига Европы, ФК Брюгге
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх