Футбольный прорыв Украины!

21.09.2009 19:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Триумфаторы качают главного тренера сборной Александра Верещаку.
Триумфаторы качают главного тренера сборной Александра Верещаку.

Наши футболисты победили  на Дефлимпийских играх в Тайпее. В воскресенье президент наградил чемпионов орденами, а сегодня героев спорта торжественно встретили на железнодорожном вокзале Донецка.

Сегодня на донецком перроне мощные динамики гремели маршами в честь героев спорта. А те, кому они посвящались, их не слышали: одни - с рождения, другие утратили слух «благодаря» врачам. Но все теплые слова им объяснили на пальцах. Это Донбасс встречал триумфаторов Всемирных игр среди глухих и слабослышащих.

Тренер Виктор Гулевич и его воспитанники - чемпионы и орденоносцы Сергей Баев и Макар Букин.

Во главе колонны шли футболисты-чемпионы Макар Букин и Сергей Баев, представляющие Макеевку и Горловку. За ними - легкоатлетки из Мариуполя Римма Филимошкина, Виктория Голубь и Мария Головко, ставшие призерками. Из этого же города борец Никита Ребро и баскетболист Александр Кузнецов, занявшие, соответственно, пятое и седьмое места. Таким образом, наш край делегировал в Тайпей семерых атлетов, и они вернулись с шестью медалями.

Наибольшее внимание, разумеется, к чемпионам. Макеевские футболисты рассказали, что путь к золотым медалям начали с разгрома... самой Аргентины - 6:1. Правда, не заладилось с Данией (2:2), зато дальше - на полном ходу к триумфу: обыграны Казахстан (6:0), Иран (1:0), Франция (4:0) и - в финале - Россия (3:2).

Финал. Украина - Россия - 3:2. Единоборство Сергея Баева и Павла Истрашкина.

Очень трудно далась победа в четвертьфинале - над Ираном, лишь в самой концовке игры забил Букин. Кстати, в шести матчах Макар наколотил девять мячей. Сухим из воды вышел только вратарь Франции, а всем остальным он забивал: кому - по одному, кому - сразу по три. «Мне 22 года, я счастлив и чувствую себя олимпийским чемпионом», - сказал Макар, который отныне может считать себя профессиональным футболистом и тренироваться пять раз в неделю, ни на что больше не отвлекаясь. Ведь в придачу к регулярной государственной стипендии им за победу в Тайпее полагается солидный денежный бонус, которого хватит на достойную жизнь, покупку квартиры или машины.

А ведь эти ребята, по словам их тренеров и близких, могли и не стать футбольными чемпионами. Макар настолько талантлив, что блистал во всех видах, где пробовал свои силы. А вот его товарища Сергея Баева частенько не отпускали на сборы и соревнования, он даже на какое-то время прерывал занятия футболом. «Мы с трудом вырывали Сережу на сборы из училища, где он учился на повара-кондитера, - рассказывает его мама Людмила Ивановна. - Директор училища ни в какую не отпускал, приходилось просить его, уговаривать. А с работы его не отпустили играть на чемпионате мира».

А главный тренер дефлимпийской команды области Виктор Гулевич поблагодарил ФК "Шахтер" за предоставленный комплект формы. Играя в оранжево-черном, сборная области обрела психологию победителей и стала призером чемпионата Украины.

Твоя судьба - в твоих руках

Накануне с победителями и призерами ХХІ летних Дефлимпийских игр встретился президент Украины и вручил государственные награды членам национальной дефлимпийской сборной команды.  «20 раз на аренах Тайпея звучал гимн Украины, 67 раз реял наш государственный флаг. В очередной раз украинская национальная сборная стала одной из лучших команд мира. Такая активная и победная позиция приносит не только медали для страны...

Я думаю, это, прежде всего, хороший пример самодостаточности для миллионов людей. Это хороший пример того, как в жизни не опускать руки, как еще раз сказать - твоя судьба в твоих руках», - сказал президент.

Справка «Донбасса»

Дефлимпийские игры(с англ. deaf - глухой) - международные спортивные соревнования людей с изъянами слуха, которые проводят раз в четыре года. На ХХІ летних Дефлимпийских играх в Тайване-2009 около четырех тысяч спортсменов из 81 страны мира состязались в 20-ти видах. По итогам Игр украинские дефлимпийцы завоевали второе место в общем командном зачете и привезли на родину 67 медалей: 20 золотых, 22 серебряные, 25 бронзовых.


Виктор Тачинский.

Теги: , Донбасс, президент, спорт, , болезнь, Донецкая область, Тайбэй, слух, Виктор Ющенко, награда, , глухота, Дефлимпийские игры

Вверх