Морской бой Годуляна: "Ранил"... "Убил!"

26.10.2009 18:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скорый на расправу Виталий Годулян удаляет Павла Пашаева (№24).  Слева - динамовцы: Валерий Газзаев и его джокеры Тибериу Гиоане и Артем Милевский, которые выйдут на замену и забьют по голу.
Скорый на расправу Виталий Годулян удаляет Павла Пашаева (№24). Слева - динамовцы: Валерий Газзаев и его джокеры Тибериу Гиоане и Артем Милевский, которые выйдут на замену и забьют по голу.

Спорные судейские решения предопределили исход центрального поединка 11-го тура: арбитр Виталий Годулян фактически потопил «Днепр» в матче с «Динамо». Киевляне оторвались от «Шахтера» на шесть очков, ибо горняки споткнулись на «ровно-кочковато-сглаженном» поле заведомого аутсайдера. Донецкий «Металлург» за счет гола Шины (дебютного в карьере 27-летнего защитника!) увеличил победную серию до четырех матчей и поднялся в лидирующий квартет. А самую щедрую на голы битву выдали львовяне и запорожцы: проигрывая три гола, галичане добыли волевую ничью благодаря мячам львовских экс-горняков.  

«Днепр» - «Динамо» - 0:2

Голы: Гиоане, 72, Милевский, 87 (с пенальти).

Удаление: П.Пашаев, 22 («Дн.», опасная атака соперника).

В середине первого тайма Пашаев в центре поля совершил рискованный подкат под Нинковича, а тот поберег ноги и исполнил эффектный полет с падением, после которого продолжил игру. Арбитр не стал церемониться и предъявил красную карточку, хотя вполне мог ограничиться и желтой. Даже оставшись в меньшинстве, «Днепр» мог отобрать очки у «Динамо», поэтому Годулян в игровом эпизоде (Кравец проиграл силовое единоборство Русолу) назначил абсолютно нелепый 11-метровый. И Милевский стал автором 100-го пенальти, реализованного футболистами «Динамо» в чемпионатах Украины.

Владимир Бессонов, главный тренер «Днепра»:

«Сами понимаете, тут нечего комментировать. Матч обещал быть очень интересным и насыщенным с обеих сторон, но удаление всё сломало. Жалко болельщиков, которые заполнили трибуны и не увидели той игры, которая должна была быть.

- Вы согласны с тем, что скандировали трибуны об арбитре? 

- Да».

Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо»:

«Считаю, сегодня было абсолютно правильное и четкое судейство. Что касается удаления, оно было чистым: футболисту чуть не сломали ногу. Относительно пенальти... «Днепру» же не три 11-метровых дали, чтобы можно было говорить о несправедливом судействе».

«Закарпатье» - «Шахтер» - 1:1

«Шахтер»: Худжамов, Кобин, Ищенко, Чижов, Шевчук, Левандовский, Дуляй (Срна, 62), Гай (Жадсон, 46), Виллиан, Гладкий, Луис Адриано (Илсиньо, 46).

Голы: 0:1 Гай, 37, 1:1 Тришович, 50.

Удаление: Чижов, 78 («Ш.», фол последней надежды).

Предматчевая статистика проста: если «Шахтер» в Ужгороде забьет - то победит, а не сможет - будет нулевая ничья. Из стартового состава, раскатавшего «Тулузу», Луческу выпустил на «Аванград» всего двоих - и пожалел о своем решении, так как экспериментальный состав сыграл чересчур вальяжно. Ничто не предвещало сенсации, ведь «Шахтер» повел в счете: Гай отличился со штрафного  (вратаря дезориентировал рикошет от Браилы). Но, на беду гостей, Тришович головой замкнул подачу с углового (без малейших помех со стороны дончан), забив первый в истории «Закарпатья» домашний гол «Шахтеру». Ко всем неприятностям, горняки доигрывали в меньшинстве: Чижов остановил Давыдова только ценой откровенного фола последней надежды. И всё-таки у «Шахтера» был шанс: ужгородский защитник вынес Срну из штрафной площади, но, в отличие от Годуляна, молодой Грисьо назначить пенальти не отважился.  

Игорь Гамула, главный тренер «Закарпатья»:

«Шахтер» хотел взять победу малой кровью, но мои ребята вышли как на войну 1941-1945 гг. У нас десять новых игроков, а за два месяца сделать команду не сможет ни марочный тренер, ни не марочный, ни такой, как я, шарамыга».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«В начале игры поле казалось нормальным, но потом оно стало очень и очень кочковатым. Знаете, поле было не то чтобы кочковатое, а слишком сглаженное, и это влияет на мышцы. Но я говорю это не в оправдание нам. Думаю, некоторые из тех, кто сегодня играл, показали, что не соответствуют уровню «Шахтера». Понятно, что ответственность за всё несу только я. Прощения нам нет!»

Сиренко и «нежелательные»

Досадная осечка наверняка взбодрит горняков перед кубковой битвой с «Динамо», которая пройдет в среду на «Донбасс Арене». Сегодня стало известно, что арбитраж доверен симферопольцу Владимиру Сиренко. Любопытно, что до назначения Луческу назвал троих «нежелательных» арбитров: «Единственное, о чем я беспокоюсь, так это о влиянии арбитра на результат матча. Если будут судить Шандор, Геренда или Годулян, я не знаю, что будет. Не хотелось бы, чтобы матч обслуживал кто-либо из них».


Виктор Тачинский. Фото ФК «Днепр».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, ФК Днепр , Мирча Луческу, ФК Динамо, , матч, итоги, Валерий Газзаев, гол, ФК Закарпатье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх