Врач ФК "Металлург": Мокрые головы будем "сушить" штрафами!

04.11.2009 19:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шапочки в «Металлурге» сейчас обязательны. Вячеслав Чечер, как настоящий капитан, подает пример.
Шапочки в «Металлурге» сейчас обязательны. Вячеслав Чечер, как настоящий капитан, подает пример.

Эпидемиологическая ситуация в стране коснулась, естественно, и спорта. Уже приостановлены чемпионаты Украины по «зальным» видам. Футбольные соревнования пока никто не отменял, в клубах лишь введены повышенные «меры безопасности». Какие именно, корреспонденту «Донбасса» рассказал врач главной команды донецкого «Металлурга» Александр Виркун.

- Сейчас на базе в обязательном порядке каждый день все помещения кварцуются, дезинфицируются и проветриваются. Естественно, всем выданы маски. Футболисты регулярно принимают арбидол, амизон, антигрипп. Плюс, как обычно, получают витамины для общего укрепления организма. Активно используем оксолиновую мазь.

Если в обычное время мы меряем температуру только по просьбе игрока, то сейчас каждый день по приезде на базу - всем поголовно. Также проводим визуальный осмотр на наличие внешних признаков болезни, чуть какие-то подозрения - сразу делаем анализы, для этого у нас есть своя лаборатория. На всякий случай на базе подготовлены две комнаты, чтобы при необходимости сразу изолировать заболевших. Слава Богу, они пустуют.

И еще: в данный момент существенно сокращены контакты между клубом и базой. На базе сейчас в основном бывают только два человека - генеральный и технический директоры.

- Наверное, внесены изменения и в рацион питания игроков?

- Да, стараемся чаще давать игрокам лимоны, апельсины, в общем, все, что содержит аскорбиновую кислоту. Также на столе постоянно присутствуют лук и чеснок. С этими продуктами, признаюсь, возникают трудности - если футболисты из южных стран и так всегда едят их с удовольствием, то другие от них, скажем так, не в восторге. Ну что ж, приходится заставлять.

- Какие советы вы сейчас даете футболистам, что от них требуете дополнительно?


- Недавно я читал им специальную лекцию на эту тему, в которой большое внимание уделил психологическим вопросам. То есть говорил о том, что не стоит поддаваться панике, где-то сильно прятаться, укрываться. Нужно лишь принимать необходимые меры предосторожности. Так, я попросил тренерский состав, чтобы тренировки проходили более компактно - поменьше пауз, индивидуальных занятий. После тренировок и душа  обязательно требую, чтобы игрок тщательно высушил голову, хотя бы с полчаса еще побыл в помещении, выпил чаю. Мокрая голова на холоде для спортсмена - одна из главных причин простуд, поэтому отговорки типа «да я сразу в машину» не проходят. Слежу за тем, чтобы надевали шапочки.

Призываю ребят побольше пить чая с лимоном и малиной - особенно трудно здесь убеждать «кофеманов». И еще: клуб сейчас запретил футболистам посещать людные места - дискотеки и тому подобное. Нужно в магазин за продуктами - давай туда и обратно, и желательно утром, когда народу поменьше.

- Наверное, в большей степени меры предосторожности касаются легионеров из теплых стран?

- Как это ни парадоксально, как раз наоборот! Я заметил, что наши темнокожие игроки, португальцы и другие «теплолюбивые», как раз менее восприимчивы к холоду и простудным заболеваниям. Они любят ходить в легких куртках и без шапочек, и мне постоянно приходится их «одевать». В нынешних условиях я контролирую их особенно жестко: за непокрытые головы будем штрафовать!


Юрий Окунь. Фото ФК «Металлург».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, , Донецкая область, врачи, эпидемия, питание, , ФК Металлург, интервью, свиной грипп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх