"Динамо" - "Шахтер". Милевский - не Фернандиньо: не простил

21.11.2009 17:18 Комментарии (9)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Динамо" - "Шахтер". Милевский - не Фернандиньо: не простил

Сегодня центральной битвой украинского футбола открылся 14-й тур премьер-лиги. Сражение футбольных грандов завершилось неожиданно крупной победой динамовцев, и они до семи очков увеличили отрыв от горняков. С таким неприличным счетом «Шахтер» проигрывал «Динамо» 12 лет тому назад. 

«Динамо» - «Шахтер» - 3:0 

«Динамо»: Шовковский, Еременко, Маграо (Несмачный, 81), Юссуф, Алмейда, Вукоевич, Михалик (Бетао, 86), Ярмоленко, Нинкович (Гиоане, 72), Шевченко, Милевский.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Рац (Кобин, 62), Хюбшман, Гай (Илсиньо, 62), Фернандиньо, Жадсон (Гладкий, 68), Виллиан, Луис Адриано.

Голы: Милевский, 45 и 54, Ярмоленко, 61.

На 4-й минуте Фернандиньо («Ш.») не реализовал пенальти (мимо).

Накануне донецкая молодежь сокрушила динамовских сверстников - 5:2 (четыре гола забил Фомин), да и для основы «Шахтера» матч начался как нельзя лучше. Уже на третьей минуте Маграо срубил Срну, и Виктор Швецов назначил пенальти. Фернандиньо намеревался забить, наверное, вычурным рикошетом от штанги, однако Шовковский прыгнул в тот же угол и напугал мяч настолько, что тот разминулся с воротами.  

Забил бы бразилец - и сломал бы все планы Валерия Газзаева. Наверняка игра пошла бы поинтересней, а так - скучноватая позиционная борьба в центре поля с оглядкой на тылы. Гораздо большее желание выиграть демонстрировали дончане, а хозяева больше заботились о том, как бы не пропустить. Потому свой первый момент создали к исходу получаса: на подступах к штрафной площади Шевченко принял на грудь и пробил - мимо цели. Через пару минут Милевский в борьбе с защитником подставил голову - мяч обогнул перекладину.

Казалось, что игроков «Динамо» совсем не интересуют ворота «Шахтера», но это впечатление оказалось обманчивым. Киевляне терпеливо выжидали свой шанс, и на последней минуте тайма выжали максимум из ошибки донецких защитников, которые втроем не справились с двумя динамовцами. Впрочем, забили киевляне не без помощи фортуны: Михалик набросил в штрафную площадь на Шевченко - тот принял крайне неудачно, но получился пас на свободный пятачок, куда ворвался Милевский и одним касанием загнал мяч в ближний угол.

Второй тайм начался хитрющим штрафным ударом Срны, который пытался забросить мячик вратарю за шиворот, но Шовковский дотянулся. Отстающему «Шахтеру» ничего не оставалось, как рисковать и оголять тылы, чем киевляне не преминули воспользоваться. И опять сработала связка Шевченко - Милевский: последний виражным финтом убрал с дороги Срну и рикошетом от Пятова записал на свой счет девятый гол в чемпионате.

Динамовская защита тоже не безгрешна, но с перспективной точки Виллиан катнул мяч в руки Шовковскому. За нереализованный шанс тут же последовала расплата: хозяева провели голевую атаку в английском стиле. А парадокс заключается в том, что эффектную перепасовку головами организовали игроки... «Шахтера»: Хюбшман - на Ракицкого, тот откинул еще глубже в тыл, но всплывший Ярмоленко выиграл забег у вратаря и перебросил мяч в пустые ворота.

Мало того, четвертый гол мог забить Шевченко, но из убойной позиции послал мяч над перекладиной. Мирча Луческу провел атакующие замены и свеженькие организовали голевой момент. Это Илсиньо прострелил с правого фланга, и Гладкий в упор расстреливал Шовковского, но и на опаснеший «выстрел» в упор киевский голкипер среагировал и в итоге вышел сухим из воды.  

Исход матча лишился интереса задолго до финального свистка. Увы, игроки «Шахтера» оказались неспособны даже на гол престижа. Или хотя бы на массовую потасовку. Так, слегка потолкались...

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ ДНЯ. ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА


Виктор Тачинский. Фото ФК Шахтер

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Киев, Донецкая область, ФК Шахтер, Премьер-лига, ФК Динамо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх