Лига Европы. Нулевой антирекорд "Шахтера"

03.12.2009 22:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Томаш Хюбшман не смог прыгнуть выше Йеруна Симайса.
Томаш Хюбшман не смог прыгнуть выше Йеруна Симайса.

Сегодня футболисты «Шахтера» нарушили две славные традиции: непременно забивать на «Донбасс Арене» и внушительно громить соперников в Лиге Европы.

«Шахтер» (Украина) - «Брюгге» (Бельгия) - 0:0

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Фернандиньо, Хюбшман (Левандовски, 80), Илсиньо, Жадсон (Кравченко, 71), Виллиан, Луис Адриано.

«Брюгге»: Стейен, Донк, Хуфкенс, Алькарас, Клюковски, Герертс, Симайс, Перишич (Оджиджа-Офоэ, 69), Блондель (Варгас, 67), Сонк (Акпала, 84), Даман.

В гостях у сильнейшей команды Лиги Европы (по признанию наставника «Брюгге» и мнению донецких фанов) бельгийцы начали игру от защиты, будучи предельно внимательными и сконцентрированными. Мячом и инициативой владели горняки, но соперники записывали баллы лишь в графу «фолы» - вплоть до 14-й минуты. Пока Срна не сделал длинный поперечный пас: настолько удобный сразу для двоих партнеров, что Жадсон помешал Рацу «выстрелить» прицельно.

А через пару минут горняки разыграли по-хоккейному стремительную многоходовку в касание, и Жадсон без помех мог распечатать ворота «Брюгге» - Стейен упал и коленом отбил мяч на угловой. По трибунам пошла первая волна, но тут же за «Брюгге» ответил Перишич: выиграл воздушную дуэль у Ракицкого и головой направил в девятку, вынудив Пятова вступить в игру.

Гости поверили в удачу и вот уже при подаче штрафного защита «Шахтера» позволила Алькарасу нырнуть рыбкой и пробить головой в упор - донецкий вратарь еще раз сорвал а плодисменты. И хотя на другой половине поля прошел перспективный пас Илсиньо на Луиса Адриано, но к мячу ближе оказался вратарь - он и выиграл спринтерский забег. В общем, по первому тайму на один голевой момент горняков гости ответили двумя. Вот так...

Виктор Федорович и еще 46 тысяч болельщиков гнали «оранжево-черных» вперед, но высокорослые защитники «Брюгге», хоть и с трудом, но сдерживали натиск. Метров с десяти мог забить Жадсон - под его удар самоотверженно бросился Хуфкенс. Впрочем, гости и о чужих воротах не забывали: так, стоило Кучеру выпустить из виду Сонка, как он хитро пробил в ближний угол - Пятов успел переложиться и в третий раз блеснул отменной реакцией.

Увязая в ближнем бою, «Шахтер» попытался забить издали, но оба эксперимента Хюбшмана оказались годными вовсе не для футбола, а для регби. Куда точнее «выстрелил» Рац - Стейен и с этим справился. У «Шахтера» получалось меньше обычного, подтверждением чему эмоциональная карточка Срне - за демонстративное несогласие с решением арбитра.

Луческу выпустил на замену Кравченко, и джокер мог стать героем матча - коварный рикошет застал вратаря «белых» упавшим в левый угол, тогда как мяч прокатился в сантиметрах от правой штанги. Столь же близким к цели был мощнейший удар Ракицкого, но опять-таки - всё те же считанные сантиметры...

Не видя забитых мячей, зрители возбудились видом зеленого электромобиля с мигалкой, который вывез с поля битвы подкошенного Сонка, а вместо него вышел свежий форвард. Увы, не сработал и второй джокер Луческу: на последней минуте Срна ювелирно набросил мяч на свободный пятачок, куда набежал Левандовски и послал мяч... над перекладиной. На том и разошлись.

«Тулуза» (Франция) - «Партизан» (Сербия) - 1:0

Гол: Браатен, 54.

Положение команд в группе J: «Шахтер» - 13 очков, «Брюгге» - 8, «Тулуза» - 7, «Партизан» - 0.

В заключительном туре (16 декабря) встречаются: «Партизан» - «Шахтер», «Брюгге» - «Тулуза».


Виктор Тачинский
Фото: shakhtar.com

Теги: Донецк, футбол, ФК Шахтер, Донбасс Арена, матч, Лига Европы, ФК Брюгге
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх