“Динамо” - “Барселона”: послесловие к фиаско

10.12.2009 21:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
“Динамо” - “Барселона”: послесловие к фиаско

После матча "Динамо" (Киев) - "Барселона" (Испания), оказавшегося для чемпиона Украины последним в нынешнем евросезоне, наставники и футболисты обеих команд откровенно высказались о происшедшем. 

Президент ФК “Динамо” Игорь Суркис: “Мы играли с инопланетянами”

Игорь Суркис

- У меня сложилось впечатление, что мы играли с инопланетянами. Нужно делать выводы и усиливаться, чтобы играть с такими командами на равных. А то такое чувство, что испанцы вообще играли вполсилы. Жаль, конечно, что у нас не будет еврокубковой весны, но это футбол. Нужно пережить и двигаться дальше.  

- Оцените первый гол гостей.

- Что тут оценивать? "Барселона" не забила бы этот мяч, забила бы другой. Вы же все сами видели, невозможно играть в футбол, когда команда-противник 77 процентов времени владеет мячом. Я еще раз хочу сказать: эта команда с другой планеты. Мы заняли четвертое место в группе - значит, выступление в Лиге чемпионов в этом году для нас можно считать неудовлетворительными.

- Задача выиграть Лигу чемпионов в ближайшие три года остается в силе?

- Это нужно спросить у Валерия Газзаева.


Главный тренер “Динамо” Валерий Газзаев: “Обязательно будем усиливаться”

Валерий Газзаев

- Во всех играх мы стремились показать хороший результат, стремились выйти из группы, но у нас не получилось. К сожалению, не хватило везения, не хватило умения, не хватило, наверное, того опыта, который необходим для того, чтобы команда вышла из группы. Несмотря на то, что у нас была достаточно сильная группа, тем не менее, мы сражались до конца и сделали всё, что могли. На сегодня больше мы, наверное, пока не готовы. К сожалению, нам не хватило концентрации на последних минутах игры с "Интером". И на последних минутах проиграли "Барселоне". Я надеюсь, будем работать, чтобы все ошибки, которые были у нас в играх Лиги чемпионов… Будем готовиться к следующему сезону, приложим все силы, чтобы выиграть национальное первенство. У нас остался единственный турнир, в котором мы должны демонстрировать все свои лучшие качества. Пожелаю "Барселоне" во второй раз выиграть Лигу чемпионов. Потому что это лучшая команда на планете. 

- Чтобы в следующем сезоне более удачно выступить в Лиге чемпионов, будет ли "Динамо" усиливаться этой зимой?

- Будет обязательно. Не думаю, что нам нужно какое-то колоссальное усиление. Но две-три позиции, которые нас волнуют, обязательно будут усилены.


Голкипер "Динамо" Александр Шовковский: “Мяч от Месси я мог достать”

Александр Шовковский

- Я расстроен, потому что команда вылетела из еврокубков. Да, мы проиграли одной из лучших команд в мире. Но я считаю, по развитию события на поле мы, в принципе, могли бы сыграть вничью и попасть в Лигу Европы.  

- Ожидали от Месси такого удара со штрафного?

- Вы знаете, я расстроен как раз потому, что в том моменте мне почти удалось изменить траекторию полета мяча, но, к сожалению, он от перекладины залетел в ворота. Мне не хватило совсем чуть-чуть.

- Быстрый гол в начале матча сильно повлиял на игру?

- По факту сейчас можно говорить все, что угодно. Я считаю, что забитый мяч вдохновил команду. Ребята играли на пределе возможностей. Это что касается самоотдачи и желания, чтобы выполнить поставленную задачу. Кто знает, будь у нас в команде четверо игроков, которые бы номинировались на звание лучшего футболиста года, думаю, мы бы обыграли "Барселону".

- В принципе, испанцы создали не так много моментов у наших ворот, если не учитывать дальние удары. Почему в таком случае не удалось сохранить ничейный счет?

- Мне тяжело ответить на этот вопрос. Я, как и все ребята, очень расстроен, ведь мы могли продолжить борьбу в еврокубках, пусть не в Лиге чемпионов, но, по крайней мере, в Лиге Европы. К сожалению, мы пропустили мяч, который я мог достать.

- У команды была установка играть от защиты?

- А с "Барселоной" тяжело играть от атаки.


Форвард "Динамо" Андрей Шевченко: “Я - 12-й футболист”

Андрей Шевченко

- Сегодня мы играли против самой сильной команды мира, и вы сами все видели. В футбол они играют как в шахматы, поэтому играть против них было очень тяжело. 1:1 было для нас идеальным счетом: мы не попали бы в Лигу чемпионов, но попали бы в Лигу Европы. Но Месси ведь не даром получил "Золотой мяч". У него всё получается.  

- Но всё же в "Динамо" ты возвращался не для того, чтобы так рано закончить евросезон?

- "Динамо" строит новую команду. У нас была очень тяжелая группа, и мы не выглядели хуже других команд. Исключая "Барсу".

- В этом евросезоне поражения какие-то все похожие, на последних минутах...

- Где-то это недостаток опыта, где-то невезение. Опять-таки, человек такой штрафной исполнил. С "Интером" были свои ошибки. Все ошибаются, но то, что у команды есть будущее, это сто процентов. Клуб у нас очень хороший, тренер очень хороший, нужно только время, чтобы игроки окрепли. Им надо дать возможность получить опыт таких матчей.

- Сегодня ты провел сотый матч в еврокубках...

- Да, это приятно, потому что, насколько я знаю, таких игроков только 12. Буду надеяться, что принесу еще радость болельщикам "Динамо".


Наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола: “Это наш стиль игры”

Хосеп Гвардиола

- Было ли принципиальным для вас первое место в группе?

- Да, мы сегодня играли на победу, и два гола являются тому подтверждением. Физически, конечно, было непросто, поскольку страна далекая. Но в дальнейшем, уверен, нам будет еще сложнее.

- В принципе, вас устраивала и ничья. Нельзя было потерпеть до 90-й минуты и разойтись миром?

- Мы всегда играем на победу. Это наш стиль игры.


Президент "Барселоны" Жоан Лапорта: “Чигринский - настоящий джентльмен”

Жоан Лапорта

- Мы счастливы, поскольку победить сегодня было непросто. И "Динамо", и "Рубин", и "Интер" - сильные соперники, но, к счастью, мы смогли выйти в следующий раунд. Я бы также хотел поблагодарить жителей Украины, а особенно ФК "Динамо" (Киев) в лице его руководителей за гостеприимство и заботу. Благодаря им в Киеве мы чувствовали себя словно дома. Одним словом, прием соответствовал уровню великого клуба со славной историей.

- Как вам форма Дмитрия Чигринского? Вы удовлетворены им?

- Он очень помогает нашей команде, особенно в национальном чемпионате и Кубке. Мы рады, что Дима в нашей команде. Рад тренер и болельщики, ведь Дмитрий - настоящий джентльмен, профессионал и просто хороший парень. Мы гордимся им. Для нас это важно, поскольку "Барселона" - великий клуб, а благодаря Чигринскому он стал еще немного и украинским.


Защитник "Барселоны" Дмитрий Чигринский: “Здорово, что забили в конце”

Дмитрий Чигринский

- Мы контролировали весь ход игры. Жаль, что забить удалось только в концовке, ведь до этого у нас было несколько отличных моментов. Гол в начале матча никак не сказался на нашей игре. "Барселона" спокойно гнула свою палку и добилась желаемого результата.

- Был в раздевалке в перерыве? Что говорил тренер? Советовал идти в атаку?

- В раздевалке тренер ничего особенного не говорил, советовал играть в свою игру, а результат придет в любом случае. Как видим, Гвардиола оказался прав. Мы ожидали, что "Динамо" будет всей командой играть в обороне и пытаться контратаковать. Мы полностью справлялись с попытками киевлян атаковать, да и к тому же здорово, что забили в конце.


Подготовил Сергей Черных
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх