На Мадейре исполком УЕФА решает судьбу Евро-2012 в Украине

11.12.2009 08:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Мадейре исполком УЕФА решает судьбу Евро-2012 в Украине

Сегодня в Португалии, на острове Мадейра, на заседании исполнительного комитета УЕФА принимаются судьбоносные для Украины решения: в каких украинских городах будет проводиться Евро-2012, а также состоится ли в Киеве финал европейского футбольного первенства. 

Именно сегодняшний день как "час Х" определило решение Исполнительного комитета, принятое на заседании в Бухаресте в мае прошлого года, сообщает официальный сайт УЕФА. Напомним, что тогда был утвержден только один город со стороны Украины - Киев, а Донецке, Львову и Харькову предоставили время до 30 ноября 2009 года, чтобы выполнить необходимые условия по подготовке стадионов, инфраструктуры аэропортов, регионального транспорта, размещения и т.п.

Тем временем представители польской футбольной ассоциации (PZPN), которые участвуют в двухдневном заседании, в частности ее президент Гжегож Лято и его заместитель и по совместительству директор турнира “Евро-2012 Польша” Адам Олькович верят в паритетное распределение городов между Украиной и Польшей, сообщает УКРИНФОРМ.

“Крепко сжимаю кулаки за Украину и думаю, что все идет в правильном направлении. За последние шесть месяцев наши соседи сделали действительно большой объем работы”, - отметил Гжегож Лято.

По его мнению, сегодня исполком УЕФА будет рекомендовать формулу 4:4 и проведение 15 матчей турнира в Польше и 16 поединков в Украине с финалом в Киеве. “Нужно честно признать: это (проведение чемпионата в двух странах - авт.) была украинская, а не польская идея. Известно, что мы самостоятельно бы этого не сделали, и мы сами тоже не получили бы права проводить чемпионат”, - подчеркнул президент PZPN.

В то же время, Адам Олькович накануне в интервью Польскому агентству прессы (РАР) также высоко оценил шансы Украины на позитивный результат. “Продвижение Украины очевидно и УЕФА это учтет”, - сказал директор турнира в РП. Он прибавил, что лучшим вариантом будет проведение Евро-2012 в четырех украинских и четырех польских городах.

Как отмечает РАР, в пользу решения в формате 4:4 свидетельствует тот факт, что в понедельник 14 декабря президент УЕФА Мишель Платини будет гостем официальной презентации логотипа Евро-2012 в Киеве.

Мишель Платини вместе с руководителями украинской и польской национальных ассоциаций Григорием Суркисом и Гжегожем Лято представят логотип Евро-2012. Это событие откроет официальную дорогу в финал, которая будет включать в частности жеребьевка квалификации, отборочный этап, жеребьевка решающего раунда и самую долгожданную финальную часть чемпионата Европы 2012 года по футболу!



Теги: Украина, футбол, Евро-2012, УЕФА, Польша, Португалия, Мишель Платини, Григорий Суркис, ФФУ, Гжегож Лято
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх