"Шахтер" приобрел молодого бразильца. Дугласу Косте 19 лет

08.01.2010 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" приобрел молодого бразильца. Дугласу Косте 19 лет

«Шахтер» сделал еще одно в нынешнее межсезонье приобретение в самой футбольной стране мира - вслед за Алексом Тейшейрой из «Васко да Гама» ряды донецкой команды пополнил 19-летний атакующий полузащитник «Гремио» Дуглас Коста.

По информации бразильской прессы, стороны ударили по рукам седьмого января (по нашему времени). Изначально «Гремио» хотел за игрока семь миллионов евро, «Шахтер» предлагал шесть. В итоге сошлись на 6,5 млн. евро, но при возможной продаже Косты «Шахтером» бразильский клуб получит 20 процентов от суммы трансфера и 15 процентов экономических прав в последующей сделке. Срок контракта - пять лет. Президент «Гремио» Дуда Кроефф заявил, что сделкой остались довольны и клуб, и игрок: «Мы были очень близки к той сумме, которую хотели за него выручить, и нам это удалось. Дуглас Коста был очень взволнован, когда узнал, что у него появилась возможность поиграть в хорошем европейском клубе, и настоятельно просил нас сделать все, чтобы этот переход состоялся. Так что в выигрыше остались и мы, и он».

Самого Косту известие о переходе в «Шахтер» застало в какой-то мере врасплох - он не ожидал, что переговоры завершатся столь быстро: «Я узнал об этом от своего агента Сезара Боттеги в тот момент, когда ехал на автобусе в Бенто-Гонсалвеш на тренировку.  Еще сегодня я был сосредоточен на подготовке к сезону в «Гремио», а теперь все мысли только о «Шахтере». Я уже звонил Алексу Тейшейре, и он мне сказал, что «Шахтер» - замечательный клуб. Очень рад, что уезжаю в Украину, для меня будет большая школа. Конечно, мои желания не ограничиваются только «Шахтером», со временем, возможно, я перейду в другой клуб. Но об этом я подумаю в будущем».

Итак, бразильская диаспора в «Шахтере» возросла до восьми человек (правда, это с учетом Леонардо, который уже забыл, когда выходил на поле). Из них шестеро - полузащитники, причем все, ну, может, за исключением Фернандиньо, нацелены в основном на атаку. С учетом лимита на легионеров, совершенно ясно, что образовался «перебор». Напрашивается вывод: в ближайшее время кто-то из бразильцев покинет команду.

Не стану гадать, но по логике прежде всего приходит мысль о Виллиане. Во-первых, Дуглас Коста удивительно похож на него манерой игры - такой же резкий, взрывной, с отличным скоростным дриб-лингом. И тоже левша, хотя с успехом может действовать и на правом фланге. Во-вторых, известно, что к Виллиану «неровно дышит» сама «Барселона», а, учитывая пример Чигринского, все понимают, что если уж каталонский клуб кого-то захочет, то добьется своего обязательно. Ну и кандидат номер два - Жадсон, которому после пяти лет пребывания в «Шахтере» все труднее находить мотивацию, особенно в матчах чемпионата Украины. «Пристроить» его в хороший европейский клуб за нормальную цену, мне кажется, тоже вполне реально. Что ж, поживем - увидим.

Если уход кого-то из бразильцев - пока туманная перспек-тива, то некоторых украинцев, практически не имеющих игровой практики, уже трудоустраивают. Так, в аренду в «Зарю» отправились защитник Владимир Езерский и вернувшийся было из донецкого «Металлурга» голкипер Богдан Шуст. Сегодня оба футболиста вылетели с луганской командой на тренировочный сбор в Турцию.

Досье «Донбасса»


Дуглас Коста де Соуза. Полузащитник. Гражданство: Бразилия. Родился 14.09.1990 в Сапукая-ду-Сул. Рост 170 см, вес 63 кг. Играл: «Гремио» (Порту-Алегри) - 28 матчей, 3 гола. Вице-чемпион Бразилии 2008. Сборная Бразилии U-20 - 11 матчей, 3 гола. Чемпион Южной Америки 2009, вице-чемпион мира 2009.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, трансфер, ФК Шахтер, Дуглас Коста
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх