Трансфер. "Шахтер" увел Рому у Абрамовича

25.01.2010 19:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Роман Емельянов мечтал играть в «Зените», а надел футболку «Шахтера».
Роман Емельянов мечтал играть в «Зените», а надел футболку «Шахтера».

Неожиданный новичок появился в донецкой команде: отнюдь не очередная восходящая бразильская звезда, а опорный полузащитник - копия Тимощука, найденная в российской глубинке. Самое невероятное, что 17-летнего школьника, побывавшего на двухнедельной стажировке в лагере «Челси», скауты Ахметова увели из-под носа самого Абрамовича.

24 января «Шахтер» подписал трехлетний контракт с воспитанником тольяттинской Академии футбола Романом Емельяновым, и новичок уже осваивается в дублирующем составе команды, которая готовится к сезону в Турции.

Донецкие скауты заприметили талант в прошлом году на турнире в Венгрии, а на недавнем Мемориале Гранаткина селекционер Игорь Леонов убедился, что такой парень «Шахтеру» нужен. Рома играет на позиции опорного полузащитника, имеет впечатляющие физические данные. Его сильные качества - отбор мяча, игра на перехватах, видение поля, точный первый пас. Емельянов думающий, быстрый и одинаково хорошо владеет обеими ногами. За основной состав может быть заявлен уже с лета.  

Сам Роман в одном из интервью так рассказал о своей карьере: «Я родом из небольшого городка Павлово-на-Оке, что в Нижегородской области. В Тольятти переехал по рекомендации своих тренеров, и не жалею об этом. Переехал из нижегородского интерната арбитра Игоря Егорова в Академию имени Коноплева в Тольятти. А потом летом к нам приехала группа скаутов из «Челси» во главе с владельцем клуба Романом Абрамовичем, фонд которого курирует академию. Меня специально под это дело пригласили сыграть за ФК «Тольятти». Так вышло, что я сразу же два матча тогда отыграл - один за 92-й год, а потом еще и за 89-й. Мне сказали, что я им понравился. А Абрамович подошел в конце и сказал, чтобы я учил английский. Когда все осознал, решил, что не надо об этом много думать. Сосредоточился и работал себе, пока в Лондон не привезли. Но профессиональные контракты там можно подписывать только по достижении 18 лет, до этого возраста иностранцам не дают рабочую визу. Так что я побыл в «Челси» на стажировке - и вернулся домой. Мне в школе доучиться надо, среднее образование получить. Сказали, что будут следить за мной, приглашать на сборы четыре раза в год, но я мечтаю о «Зените». Мне очень понравился город, а болельщики здесь просто супер. Да и стиль команды из Санкт-Петербурга мне по душе».

Досье «Донбасса»


Роман Емельянов. Полузащитник. Родился 8.05.1992 года в Павлово-на-Оке (Нижегородская область). Рост 187 см, вес - 82 кг.

Играл за сборные России (U-18 и U-19) и ФК «Тольятти» (Россия), за который в сезоне  2008 года провел 47 игр и забил 9 мячей.

Титулы. Победитель Международной Лиги чемпионов 2005.  Обладатель Кубка ПФЛ России 2006. Обладатель Кубка России 2006. Бронзовый призер Кубка мира WORLD FINALS в Манчестере 2007. Бронзовый призер турнира, посвященного открытию футбольной Академии «Челси» (Англия) 2008. Победитель Мемориала Гранаткина 2010.


Виктор Тачинский. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, трансфер, ФК Шахтер, Роман Емельянов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх