Олимпийский огонь "подбирается" к Ванкуверу

07.02.2010 10:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олимпийский огонь "подбирается" к Ванкуверу

Эстафета олимпийского огня прибыла в Уистлер - горнолыжную столицу предстоящей зимней Олимпиады.

Как сообщает канал "Вести", один из участников эстафеты совершил прыжок с факелом с олимпийского трамплина, затем огонь Олимпиады доставили к месту состязаний по биатлону и лыжному кроссу. На снегоходе факел достиг вершины горы Уистлер, где проложены трассы слалома.

За 100 дней эстафеты олимпийский огонь побывал во всех 10 провинциях и трех территориях Канады. Через тысячу городов и поселков его несли лыжники, конькобежцы, бегуны, велосипедисты, сноубордисты. Он плыл на индейском каноэ, совершил непродолжительное путешествие в руках серфингиста на Тихоокеанском побережье, побывал на базе Алерт неподалеку от Северного полюса.

Факел перевозили в кабине самолетов, лесовозов, на собачьих упряжках и в раритетных автомобилях, с ним взбирались на стволы деревьев и спускались на лыжах с горных круч.

Самая протяженная в истории Олимпиад эстафета олимпийского огня завершится 12 февраля около 18:00 (04:00 по киевскому времени, 13 февраля) на арене "Би Си Плейс" в Ванкувере. Там будет зажжена огромная чаша с огнем зимней Олимпиады-2010.

Напомним, на ХХІ зимних Олимпийских играх украинские спортсмены будут размещаться в двух олимпийских деревнях, расположенных в Ванкувере и городке Уистлер.

Украинским спортсменам увеличили сумму вознаграждения за медали Олимпиады-2010. За золотую медаль спортсмен получит $100 тысяч, за серебряную - $70 тысяч, за бронзовую - $50 тысяч.


По материалам: news.liga.net

Теги: спорт, Олимпийские игры, Канада, огонь, эстафета

Вверх