Олимпийские игры откроет... акция протеста

09.02.2010 09:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В день торжественного открытия зимних Олимпийских игр-2010 в Канаде будет неспокойно. Как сообщил президент МОК Жак Рогге, 12 февраля в столице Игр запланирована акция протеста. Коалиция антиолимпийских групп Ванкувера намерена провести своеобразный марш под девизом "Вернем себе свой город!".

Впрочем, этот факт главу Олимпийского комитета не очень волнует. По его словам, подобная акция не противоречит законодательству Канады. А Дэйв Кобб, один из высших чинов организационного комитета Игр-2010, заявил, что планирующегося марша бояться бессмысленно. "Опыт проведения эстафеты олимпийского огня показывает, что ожидания обычно значительно превышают реальные протесты", - сказал он.

В свою очередь, председатель оргкомитета нынешних Игр Джон Фарлонг отметил, что "не озабочен возможными акциями протеста и надеется на фантастическое празднование начала Олимпиады с присущей канадцам сердечностью". По его словам, силы безопасности готовы реагировать на любого нарушителя спокойствия.

На хорошее празднование и отличные результаты надеется и олимпийская сборная России. Согласно некоторым данным, перспективы у нашей команды прекрасные. Однако специалисты считают, что радоваться раньше времени явно не стоит.

Если верить прогнозам спортивных функционеров, россиянам по силам взять на Олимпиаде 27 - 31 медаль, из которых 7 - 11 будут высшей пробы, восемь серебряных, 12 бронзовых. При таком раскладе нашим спортсменам по плечу обеспечить лидерство в общем зачете. Но вот, как достичь озвученных показателей, большой вопрос.

Для сравнения: на предыдущих зимних Играх в Турине Россия завоевала 22 награды, то есть на треть меньше запланированного на Ванкувер. В этот раз мы претендуем на пьедестал практически во всех дисциплинах, кроме скелетона и горнолыжного спорта.

Особые надежды возлагаются на биатлон (три золотых, две серебряных, три бронзовых), лыжные гонки (две - три золотых, две серебряных, две бронзовых), фигурное катание (одна - две золотые, одна серебряная, одна бронзовая), конькобежный спорт (одна - две золотых, одна серебряная, одна бронзовая).


По материалам: www.utro.ru

Теги: спорт, Олимпийские игры, Канада, , МОК, Ванкувер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх