Донецкие вздохи на чемпионате в Дохе

12.03.2010 19:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юлия Кревсун
Юлия Кревсун

Сегодня в столице Катара, что на берегу Персидского залива, стартовал чемпионат мира в закрытых помещениях. Первый рекорд установлен по количеству стран-участниц: 149 государств делегировали 650 легкоатлетов, так что в Дохе конкуренция нешуточная. К сожалению, в утренней сессии тройка дончан закончила свои выступления, даже не сумев преодолеть квалификационное сито. Причины банальны: простуды и рецидивы старых травм.

Первый "донецкий" вид программы - женский бег на 400 метров, в котором состязалась Антонина Ефремова. Третий забег, в котором стартовала Тоня, был одним из сильнейших по составу, однако он оказался самым медленным. Ефремова не выполнила задачу-минимум - не пробилась в полуфинал, финишировав четвертой с 17-м временем - 53,97 сек. Сравните ее результат с личным зимним рекордом - 51,53 сек.

- Мне даже ничего говорить не хочется, - расстроилась после финиша Антонина Ефремова. - Мы рассчитывали на попадание в финал, а тут приходится заканчивать соревнования сразу после первого круга. Почему? Во-первых, из-за недомогания. Мой организм очень чувствителен к перепаду температур. На улице настоящая жара, а в отеле, автобусах и манеже достаточно прохладно. Вчера меня прихватила страшная ангина, а сегодня состояние улучшилось, но не настолько, чтобы чувствовать себя нормально. Во-вторых, эта дорожка мне абсолютно не подходит: жесткое "Мондо" на деревянном помосте. У мене даже нет практики бега на таких покрытиях. Я стремлюсь протолкнуться вперед, а меня просто бросает вверх. Да и утренний бег всегда дается тяжело. Конечно, мы заранее знали программу и готовились к утреннему забегу, но сегодня что-то вообще не сложилось: головой всё понимаешь, а ноги просто не слушаются.

Антонина Ефремова

Далее нас интересовали мужские прыжки с шестом, где на восемь путевок в финал претендовали 19 атлетов. Наши надежды возлагались на Максима Мазурика, который легко взял начальную высоту 5 м 30 см, со второй попытки - 5 м 45 см, а затем трижды сбил планку на 5 м 60 см. И это при том, что донецкий шестовик неоднократно демонстрировал, что умеет прыгать за 5 м 80 см! Таким образом, Мазурик разделил 14-16 места с олимпийским чемпионом-2004 Тимоти Мэком из США и бельгийцем Кевином Рансом. Поднимать планку на квалификационный норматив (5 м 75 см) не довелось: девять прыгунов во главе с олимпийским чемпионом-2008 Стивеном Хукером из Австралии взяли планку на отметке 5 м 60 см и пришли к согласию соревноваться в финале вдевятером.

- Сегодня у меня неплохие прыжки, но что не заладилось с ритмом разбега, - вздыхает Максим Мазурик. - Этой зимой почему-то мало турниров, а мне обычно нужно хорошо распрыгаться перед главным стартом сезона. Так что набрать хорошую соревновательную форму, как мне хотелось бы, до Дохи так и не получилось. Есть и еще одна причина. После чемпионата Украины проявился рецидив старой травмы - воспаление ахилла. Всё это время я не мог выполнять техническую работу. Главное, что мы пытались сделать - это удержать  форму на высоком уровне. А длительная заминка сегодня в секторе вызвана поломкой автоматики подъема планки. Сначала ее пытались починить, но безуспешно. После этого подъем планки длился очень долго, и 19 участников соревновались почти три с половиной часа. И это в квалификации! Как по мне, слишком долго... Вы посмотрите на статистику последней высоты. Четыре атлета, которые успели выполнить свои попытки до поломки, прыгали непревзойденно. А все остальные сбились с соревновательного ритма. Думаю, этот инцидент помешал высоким прыжкам. И не только мне.

Максим Мазурик

Наибольшей неожиданностью стало выступление Юлии Кревсун на дистанции 800 метров. Напомню, на летнем чемпионате мира в Берлине она заняла четвертое место. Из-за того, что собралось только 16 претенденток, организаторы отменили полуфиналы, и девчата боролись сразу за выход в финал. Увы, Юля в своем забеге финишировала только пятой, пробежав с девятым временем - 2 мин. 03,91 сек., что на три секунды хуже личного зимнего рекорда.

- Я старалась прибавить на финише и сделать всё возможное, но ничего поделать не смогла. О тактических просчетах и речи быть не может, - прокомментировала забег Юлия Кревсун. - Всё делала правильно. Держалась в лидирующей группе, контролировала соперниц, но когда нужно было спуртовать, ощутила, что сил нет вообще. Честно говоря, еще так и не поняла, что случилось. Для мене это шок. Наверное, простуда не прошла бесследно. За десять дней до чемпионата мира я серьезно простудилась. Три дня в постели, пять дней без тренировок, температура под 39, плюс курс антибиотиков. Конечно, я надеялась, что до чемпионата мира мира я успею восстановиться, но, видимо, организм не обманешь".


Виктор Тачинский

Теги: Донецк, спорт, здоровье, Каир, спортсмен, легкая атлетика, прыжки с шестом, Чемпионат мира, бег, Юлия Кревсун, Максим Мазурик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх