11 юбилеев "Шахтера"

02.04.2010 19:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Новичок «Шахтера» Дуглас Коста в матче против «Арсенала» забил всего второй свой гол за новую команду. Но мяч этот оказался «знаковым» - 1100-м для «горняков» в чемпионатах Украины. Есть повод вспомнить об интересных деталях предыдущих юбилеев.

Полутысячу «закрыли» в гостях

Первая сотня голов «Шахтера» стала самой «долгоиграющей» и, наверное, останется таковой навсегда. В самом деле, сейчас трудно представить, чтобы на сто забитых мячей «горнякам» потребовалось целых 62 матча. А именно столько прошло между точным ударом Сергея Реброва, открывшим голевой реестр оранжево-черных в чемпионатах Украины, и первой «круглой» вехой, которую поставил Валерий Кривенцов. Этот гол, кстати, до сих пор остается единственным юбилейно-праздничным, ведь 7 ноября тогда еще был «красный день календаря». А после Кривенцова, оформившего тогда «дубль» в ворота «Карпат», еще никто не смог в одном матче «закрыть» одну сотню и «распечатать» новую.

300-й гол, забитый Александром Бабием с пенальти на 26-й минуте матча с «Ворсклой», стоит особняком по двум причинам: ни до, ни после этого «юбилей» не праздновался в первом тайме и «виновником торжества» не становился защитник.

Путь от 300 до 400 забитого мяча пока остается самым коротким во временном отношении - всего 466 дней. Впрочем, это и не удивительно, поскольку из 43 матчей, в которых забивались эти сто голов, 12 «горняки» выиграли с крупным счетом. А «соавтором» юбилейного гола вновь оказалась «Ворскла», которая в Донецке буквально попала под «шахтер-ский каток» - 3:7. Голевую планку на отметке «400» установил Олег Матвеев, на 87-й минуте забивший последний, десятый, мяч в этом весьма «урожайном» матче.

таблица знаковых голов Шахтера

Почти матч-близнец получился в Кировограде 20 июня 2000 года. Это был поединок последнего тура, «Шахтер» уже обеспечил себе «серебро» (а с ним - первое в истории команды участие в Лиге чемпионов), «Звезда» - путевку в первую лигу, а потому соперники порезвились на славу. На два гола хозяев гости ответили шестью, причем только последний из них, забитый Геннадием Зубовым за несколько секунд до окончания встречи, «закрыл» нашу первую полутысячу. Это, кстати, был первый случай, когда «круглый» гол оранжево-черные забили в гостях.

Последний - молодой да ранний

Для преодоления шестой сотни «горнякам» понадобилось пока наименьшее количество матчей - всего 38, десять из которых оранжево-черные выиграли с крупным счетом. Шестым «юбиляром» на 60-й минуте встречи против «Металлурга» стал капитан «Шахтера» Сергей Попов, точный удар которого установил окончательный счет - 3:0. Этот гол до сих пор остается в ряду знаковых самым возрастным - на день матча Попову был 30 лет и 192 дня.

А вот следующего «круглого» гола поклонникам «Шахтера» пришлось ждать целых 683 дня  - рекорд длительности. Впрочем, удивительного в этом мало, ведь именно на этот период приходятся чемпионаты, в которых участвовало лишь 14 команд. 700-й мяч оказался близким родственником предшественника: вновь отличился капитан - на этот раз Анатолий Тимощук, сделал он это на той же 60-й минуте, и счет также стал 3:0.

В том же матче против «Черноморца» уже через девять минут «горняки» начали восьмую сотню, и сделал это Брандау. Отмечаем это особо, поскольку спустя 619 дней он же ее и закончил, и до сих пор остается единственным, кто может сказать о себе: «Сотню сдал - сотню принял!»

Брандау стал первым юбиляром-легионером, и после него до настоящего времени забивать «знаковые» мячи удавалось только иностранцам. За ним последовал Мариуш Левандовский, а первый четырехзначный гол на счету Фернандиньо. Интересно, что, как и 500-й, 1000-й мяч был забит на выезде.

Самый же «свежий» из юбилейных голов заслуживает особого внимания благодаря двум обстоятельствам. Во-первых, Дуглас Коста забил его в возрасте 19 лет и 195 дней, и таким образом обновил давний-предавний «рекорд молодости», принадлежавший Валерию Кривенцову - 20 лет и 99 дней. А во-вторых, он стал самым ранним в году - никогда до этого «Шахтер» не отмечал голевые юбилеи не то что в марте, но даже в апреле.

И напоследок еще такой любопытный факт - ни одному из футболистов «Шахтера» пока не удавалось стать «дважды юбиляром».

В одну калитку

Уже можно говорить о закономерности: «юбилейный» гол - это к победе «Шахтера», в основном убедительной. В самом деле: все 11 таких встреч «горняки» выиграли, причем девять из них - с крупным счетом, разница мячей 43:9. Что еще нужно для праздника?


Юрий Окунь. Инфоколлаж Оксаны Марусенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, юбилей, Дуглас Коста
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх