Платини сменил гнев на милость

09.04.2010 19:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мишель Платини: "Донбасс Арена" - это что-то потрясающее!"
Мишель Платини: "Донбасс Арена" - это что-то потрясающее!"

Главным итогом двухдневного визита президента УЕФА в Украину можно считать его заявление о том, что чемпионат Европы в нашей стране пройдет обязательно. А вот в каком формате - еще вопрос.

Любопытно, что и во Львове, и в Донецке Мишель Платини напоминал о том, что позиция УЕФА по поводу подготовки к чемпионату НСК «Олимпийский» определена четко: не будет готов стадион в столице - не будет Евро-2012 в Украине. В Донецке даже назвал «время Ч», когда будет принято решение по этому вопросу - июнь 2011 года. И вдруг на заключительной пресс-конференции перед отъездом «сдал назад»: «Если в Киеве стадиона не будет, то Евро пройдет в четырех польских городах и двух украинских». То есть, если что-то не сложится в столице, наша страна сможет обойтись без нее.

В основном же в высказываниях знаменитого француза что-либо конкретное можно было собирать по крупицам, недаром он назвал свою нынешнюю поездку «визитом вежливости». Наибольшее впечатление на него произвел стадион в Донецке: «Самое потрясающее из всего увиденного - это «Донбасс Арена». Хотел бы поздравить владельцев этого стадиона». При этом он намекнул, что в столице Донбасса возможно даже проведение одного из полуфинальных матчей, но лишь в том случае, если будет подготовлена соответствующая гостиничная инфраструктура. Между прочим, в том, что мы в этом плане не совсем уж «голые и босые», Мишель Платини мог убедиться лично: единственную ночь в ходе этого визита он провел в «королевском номере» «Донбасс Паласа» стоимостью 2660 евро в сутки.

В остальном Платини рассказал то, о чем мы и сами прекрасно знаем: УЕФА по-прежнему беспокоят стадион и аэропорт во Львове, стадион в Киеве, гостиницы в Донецке и Харькове и состояние дорожной инфраструктуры во всех городах (можно добавить - по всей стране). В подробности не вдавался - не царское это дело. Вникать во все нюансы и составлять доклады «наверх» - работа экспертов, которые наведываются в нашу страну каждые две недели.

Перед отлетом Мишель Платини встретился с президентом Украины Виктором Януковичем. В ходе беседы, продолжавшейся около 30 минут, глава УЕФА рассказал об основных проблемах подготовки нашей страны к Евро-2012, а глава государства заверил его, что решение этих проблем будет находиться под его личным контролем. Судя по всему, беседой Платини остался доволен: назвал Януковича «симпатичным и корректным», вовсю расточал улыбки. На прощание заявил: «Сейчас глаза всего мира смотрят на Украину. Ваша страна сейчас находится на распутье относительно формирования своего имиджа. И это касается не только футбола. Поскольку президент Виктор Янукович дал мне гарантии, то, я думаю, все будет выполнено». С чем и убыл восвояси.

Правительство гарантирует

Борис Колесеников, вице-премьер по вопросам Евро-2012: «Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы завершить строительство стадионов в срок. Соответствующие средства будут выделены. Но вот вам пример: главная арена чемпионата мира в ЮАР только сдана, а до начала первенства осталось всего полтора месяца. Так что, я думаю, если и будет какое-то небольшое отставание, УЕФА пойдет нам навстречу».


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх