Чемпионат Украины. Итоги тура. А был ли фол последней надежды?

19.04.2010 12:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чемпионат Украины. Итоги тура. А был ли фол последней надежды?

Сегодня этот вопрос лидирует в болельщицких обсуждениях центрального матча тура: в битве "Динамо" и "Днепра" гости уже на 18-й минуте повели в счете и буквально через семь минут остались в меньшинстве (с формулировкой «фол последней надежды» на Зозуле арбитры выгнали с поля Мандзюка – см. фото). Получив численное преимущество, киевляне добыли волевую победу и делят первенство с "Шахтером",  который вымучил минимальную победу над аутсайдером - "Закарпатьем". Прогресс тура - у "Ильичевца", который благодаря победе над "Зарей" поднялся на две ступеньки от зоны вылета. А донецкий "Металлург" не удержал свой перевес в выездной игре с "Черноморцем".

"Динамо" (Киев) - "Днепр" (Днепропетровск) - 2:1

"Динамо": Шовковский, Силва, Бетао, Вукоевич, Ярмоленко (Несмачный, 84), Еременко, Михалик, Маграо, Хачериди (Алмейда, 46), Нинкович (Гиоане, 55), Зозуля.

"Днепр": Лаштувка, Лобжанидзе, Мандзюк, Селезнев (Гоменюк, 46), Чеберячко, Феррейра (Пашаев, 77), Денисов, Холек, Калиниченко (Назаренко, 75), Ротань, Коноплянка.

Голы: 0:1 Коноплянка (18), 1:1 Маграо (50), 2:1 Гиоане (70).

Удаление: Мандзюк (25, "Дн.", фол последней надежды).

Динамо-Днепр. Фото матча

Валерий Газзаев, главный тренер "Динамо":

«Очень важный матч и очень тяжелая игра. Мы очень довольны, что удалось выиграть. У нас настолько сложных матчей в этом году еще не было. «Днепр» – очень хорошая команда, и мне она сегодня очень понравилась. Им удалось создать нам массу проблем. Такие матчи являются украшением чемпионата. Я поблагодарил своих игроков, ведь мы были в непростой ситуации: по различным причинам многие игроки пропускали этот матч. В целом, я доволен. Было ли справедливым ли было удаление Мандзюка? Откровенно говоря, сначала я подумал, что в том эпизоде арбитр должен был предъявлять желтую карточку. Даже посмотрев телевизионную запись из-за ворот «Днепра», я не могу ответить однозначно. Очень тяжелый момент, который сегодня я не могу комментировать. Даже если и была методическая ошибка арбитра, мне об этом сложно говорить».

Владимир Бессонов, главный тренер "Днепра":

«Игра была ответственная для обеих команд. Первый тайм мы выиграли не за счет территориального преимущества, а проводя опасные контратаки. Могли еще забить, но не получилось. Вторая половина сложилась для нас сложнее. Хоть мы и были в меньшинстве, удалось создать ряд голевых моментов. В частности, было много стандартных положений – штрафных, угловых, свободных. «Динамо» же воспользовалось численным преимуществом, нашло моменты и реализовало их. Что я думаю насчет судейства сегодняшнего матча? Ничего не думаю. Этот вопрос не ко мне».

"Шахтер" (Донецк) - "Закарпатье" (Ужгород) - 1:0

"Шахтер": Пятов, Кобин, Ищенко, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Левандовски, 73), Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Коста, 53), Виллиан, Гладкий (Фомин, 53). 

"Закарпатье": Бабенко, Хауши, Болохан, Бойко, Гомес, Шендрик, Малыш, Лисицын, Леандро (Чижевский, 86), Комарницкий (Андроник, 58), Давыдов (Алексеев, 46).

Гол: 1:0 Гладкий (42).

Шахтер-Закарпатье. Фото матча

Мирча Луческу, главный тренер "Шахтера":

«Мне сложно что-то сказать об этой игре. Я недоволен, и в первую очередь теми, кто давно не играл и сегодня вышел в стартовом составе. Ждал от них гораздо большего. Наши сильные стороны – это вскрытие флангов и активная игра на флангах. К сожалению, Кобин и Шевчук сегодня этого не сделали, принимали неправильные решения во многих случаях, сами себя блокировали, и поэтому практически не было опасных передач в штрафную площадку, где могли бы откликнуться игроки передней линии.

Слишком много было во втором тайме контроля мяча, когда можно было ускоряться. Но это можно объяснить тем, что группа игроков, которая принимала участие в матче во Львове, еще не успела полностью восстановиться. Важно, что мы завоевали три очка. Сложно играть против команд, которые бьются за то, чтобы остаться в премьер-лиге. Они, естественно, отдают всю свою душу и все силы для того, чтобы попытаться зацепиться за очки. Порой в таких ситуациях гораздо больше желания спастись и остаться, чем подняться наверх.

Надо отметить, что «Закарпатье» сыграло очень хорошо. Видно, что эта команда будет биться до последнего тура за выживание. Хотелось бы их похвалить. Мы же, создав достаточное количество голевых моментов, к сожалению, отнеслись к ним не очень собранно, расслабленно, и поэтому не забили больше.

Сложно говорить о спорных эпизодах второго тайма, но когда забивал Гладкий, была передача на 70 метров. Если оценивать его с позиции, с которой я его видел, - в динамике, то, может быть, вне игры и не было. Мне кажется, что исход многих игр этого чемпионата, как и прошлого, решают не главные судьи, а лайнсмены. Не знаю, не видел, но наслышан, что сегодня игрока «Днепра» удалил не главный арбитр, а боковой судья. Порой судьи в поле могут быть скомпрометированы лайнсменами, которые принимают неправильные решения. Наверное, их все-таки должны принимать главные арбитры. При определении положений вне игры боковые судьи очень явно ошибаются и порой хотят влиять на исход матча еще больше, чем главные арбитры».

Игорь Гамула, главный тренер "Закарпатья":

«Вы сами все видели, играли лидер чемпионата и аутсайдер… Я не думаю, что мы сегодня уступили «Шахтеру» по всем статьям. Футболисты старались, выполнили все задания, которые перед ними ставились: не раскрывались, потому что если, играя с «горняками», открыть какое-то пространство и зоны, то потом их не удержать. Мы поперекрывали всё, но все-таки в конце первого тайма пропустили гол. А во второй половине игры я просил футболистов искать своего шанса. Именно искать, потому как, пойдя огульно вперед, можно было схлопотать еще два-три гола. А спастись можно было, только используя шанс, но не получилось. Но в матче с лидером чемпионата мы выступили, думаю, достойно. Конечно же, хотелось заработать очко, которое нам очень дорого… Но, повторяю, не получилось. А «Шахтер» - команда высокого класса, они могли нам забить еще голов, но что-то у них не получилось. Я поздравляю их с победой и желаю им добиться того, чего они хотят. Знаете, я даже новый костюм сегодня одел, кеды новые обул, теперь можно умирать.

Вчера администраторы «Шахтера» сказали: «Приезжайте, посмотрите на тренировку». Мы приехали, посмотрели, и, думаю, человек пять после этого не спали ночью. Стадион прекрасный, да и вообще в Украине сейчас хорошие стадионы открываются. Но «Донбасс Арена» - лучше всех. Спасибо большое Ринату Леонидовичу за то, что он так радует людей, в такой обстановке приятно посмотреть футбол. Здесь грех плохо играть. Все футболисты в перерыве у меня спросили, нельзя ли три тайма провести. Было очень приятно выступать на таком стадионе. Низкий поклон людям, которые так любят футбол».  

"Черноморец" (Одесса) - "Металлург" (Донецк) - 1:1

"Черноморец": Паст, Федорив, Шандрук, Де Матос, Левига (Пинедо, 67, Колесниченко, 84), Сауседо, Мина, Владов (Балашов, 51), Ребенок, Пономарев, Гришко.

"Металлург": Непогодов, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Шина (Боавентура, 46), Прийма, Янков, Кингсли (Танаса, 90), Мхитарян, Годин (Соарес, 69), Мгуни.

Голы: 0:1 Мгуни (25), 1:1 Пинедо (81).

Черноморец-Металлург. Фото матча

Андрей Баль, главный тренер "Черноморца":

«Честно говоря, мы знали, что команда «Металлург» Донецк очень сильная команда, которая играет в хороший футбол, которая и сама играет и другим дает играть. Мы в первом тайме так распустили игроков, что «Металлург» владел инициативой, и нам было очень тяжело. В перерыве пришлось внести коррективы, сказать ребятам, чтоб играли плотнее, прибавили в агрессивности и самоотверженности. Второй тайм, конечно, был интересным. Три выхода один на один. Перекладина. У нас три выхода один на один. Для зрителей это может и интересно, но не для тренеров, которые сидят на лавочке и до последнего теряют килограммы.  Борьба продолжается. Будем выкладываться в каждой игре так, как в сегодня во втором тайме. Игра менялась так калейдоскопически, что при счете 1:1 и мы могли забить и соперник. И кто бы первый забил, тот и имел бы преимущество. С одной стороны можно сказать, что приобрели одно очко. С другой стороны, желательно было бы победить и завоевать три очка».

Николай Костов, главный тренер "Металлурга":

«Я думаю, что сегодня получилась неплохая игра. Все игроки старались. Игра получалась динамичной, особенно в первом тайме. Во втором тайме качество игры ухудшилось. Было много нарушений в центре поля, которые сбивали темп игры. Считаю, что моя команда выглядела на поле лучше, просто в некоторых моментах не повезло. Амбиции «Черноморца» были вознаграждены забитым мячом. Думаю, что результат игры закономерен».

Результаты остальных матчей 26-го тура:

"Ворскла" (Полтава) - "Металлист" (Харьков) - 0:0

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Заря" (Луганск) - 1:0

Гол: 1:0 Ярошенко (64, с пенальти).

Нереализованный пенальти: Шевчук (41, "З.").

"Кривбасс" (Кривой Рог) - "Арсенал" (Киев) - 0:1

Гол: 0:1 Коркишко (80).

В понедельник состоятся заключительные матчи тура:

"Таврия" (Симферополь) - "Оболонь" (Киев),

"Металлург" (Запорожье) - "Карпаты" (Львов).

Турнирная таблица:


М. команда

и

в

н

п

м

о

1. "Динамо" (Киев)

26

20

5

1

56-14

65

2. "Шахтер" (Донецк)

26

20

5

1

53-16

65

3. "Металлист" (Харьков)

26

15

4

6

40-22

50

4. "Днепр" (Днепропетровск)

26

13

7

6

40-22

46

5. "Карпаты" (Львов)

25

11

9

5

39-30

42

6. "Таврия" (Симферополь)

25

11

7

7

33-31

40

7. "Металлург" (Донецк)

26

10

6

10

36-29

36

8. "Арсенал" (Киев)

26

8

9

9

34-38

33

9. "Ворскла" (Полтава)

26

6

11

9

25-23

29

10. "Металлург" (Запорожье)

25

8

5

12

29-42

29

11. "Оболонь" (Киев)

25

9

2

14

24-41

29

12. "Ильичевец" (Мариуполь)

26

6

7

13

26-47

25

13. "Черноморец" (Одесса)

26

5

8

13

20-37

23

14. "Заря" (Луганск)

26

6

5

15

19-41

23

15. "Закарпатье" (Ужгород)

26

5

4

17

17-37

19

16. "Кривбасс" (Кривой Рог)

26

4

3

19

24-45

15

Бомбардиры: Джексон Коэльо ("Металлист") и Милевский ("Динамо") - по 14 мячей, Селезнев ("Днепр") - 11, Луис Адриано ("Шахтер") - 10, Варанков ("Кривбасс") и Мхитарян ("Металлург" Д) - по 9.

Виктор Тачинский. Фото ФК «Динамо», ФК «Шахтер», ФК «Металлург» (Д).

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, ФК Днепр , Чемпионат Украины, ФК Динамо, матч, ФК Металлург, итоги, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх