Скончался непревзойденный пенальтист

11.05.2010 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Плоскина с призом "За верность команде"
Владимир Плоскина с призом "За верность команде"

На 56-м году жизни в одном из медицинских центров Германии после тяжелой болезни скончался выдающийся украинский футболист 70-80-х годов Владимир Плоскина, по завершении карьеры игрока работавший тренером-селекционером донецкого «Шахтера».

Владимир Плоскина - пенальтист невероятного хладнокровия: ему принадлежит одна из самых выдающихся в советском футболе серий из 23 реализованных пенальти. На футбольном поле он запомнился настоящим лидером, бойцом, не признающим авторитетов.  Родился Володя в селе Чинадиево на Закарпатье и свой футбольный путь начал в 1969 году, играя за западноукраинские команды. А в 1975-м был приглашен в Одессу и сыграл за «Черноморец» 460 (!) матчей, став капитаном и одним из символов команды. Не будучи нападающим, сумел наколотить 52 (!) мяча (45 - в чемпионате, семь - в Кубке СССР). Своей красивой, яркой игрой Владимир Иванович завоевал искреннюю любовь и уважение болельщиков, которые признали его лучшим игроком «Черноморца» всех времен.

После завершения карьеры футболиста Плоскина работал начальником команды «Черноморец», а затем все свои знания и огромный опыт вложил в «Шахтер». Занимаясь поиском талантливых молодых игроков, Владимир Иванович внес неоценимый вклад в развитие клуба, дал дорогу в большой футбол многим футболистам. Кропотливую ежедневную селекционную работу он делал с большой ответственностью и огромной любовью.

Ушел из жизни человек редкой души, высокого профессионализма, беззаветно преданный футболу. Прощание с Владимиром Плоскиной пройдет в четверг у стадиона «Спартак» в Одессе, похороны состоятся на Таировском кладбище. Светлая память о Владимире Плоскине навсегда останется в сердцах всех украинских болельщиков.


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, болезнь, Донецкая область, ФК Шахтер, смерть, тренер, ФК Черноморец, пенальти
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх