Финал Кубка Украины. Два "зайца" пополам не делятся

15.05.2010 09:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для Сергея Пучкова и Николая Костова вопрос стоит так: все или ничего.
Для Сергея Пучкова и Николая Костова вопрос стоит так: все или ничего.

В воскресенье на харьковском стадионе «Металлист» в финальном матче Кубка Украины сойдутся донецкий «Металлург» и «Таврия». Победитель получит не только почетный трофей, но и место в плей-офф раунде Лиги Европы.

Автобан и грунтовка


Сразу заметим, что второй раз кряду Кубок обретет «свежего» владельца. Год назад многолетний триумвират «Черноморца», «Динамо» и «Шахтера» нарушила «Ворскла», нынешние финалисты также еще не испытывали радости побед в турнире. У «Таврии», правда, есть опыт игры в финале - 16 лет назад крымчане уступили «Черноморцу» в серии пенальти 3:5. Для «Металлурга» до нынешнего сезона наивысшим достижением был выход в полуфинал в 1998, 2002 и 2008 годах. Кубковые дорожки соперников ранее пересекались лишь однажды: в 1/8 финала розыгрыша 2003/04 в Донецке игровое время принесло ничью 1:1, а в серии пенальти удачливее оказались гости - 9:8.

Путь к решающему матчу у финалистов заметно различался по степени сложности. «Таврия» в 1/16 финала без проблем разобралась в Днепродзержинске со второлиговой «Сталью» 4:0, затем в Мариуполе с «Ильичевцем» 4:2, в четвертьфинале дома забила четыре безответных мяча в ворота «Оболони», а в полуфинале снова заполучила команду «младшего ранга» «Волынь», которую и обыграла 2:1.

«Металлурги» же уже в первом раунде попали на крепкий «Нефтяник» из первой лиги, который одолели с большим трудом - 1:1, по пенальти 4:2. А затем что ни жеребьевка, то «подарок» один другого краше - «Карпаты», «Днепр», «Шахтер». Дончане с честью преодолели все «ухабы» такой турнирной дороги, поочередно обыграв будущих четвертую, пятую команду страны и чемпиона с одинаковым счетом 2:1.

Опыт на стороне «металлургов»

Кубковые поединки, особенно финальные, имеют свою специфику, поэтому опыт участия именно в таких матчах очень важен для футболистов. Если говорить только о Кубке Украины, то здесь у соперников равновесие: в финалах ранее играли симферопольцы Монахов («Кривбасс», 2000 год) и Идахор («Динамо», 2002), а также дончане Билозор и Ткаченко (оба - ЦСКА, 2001). Причем все четверо покидали поле побежденными.

Зато если брать «интернациональный» опыт, то здесь преимущество «Металлурга» просто подавляющее: еще восемь игроков принимали участие в общей сложности в 18 кубковых финалах шести стран, причем десять из них стали победными. Трехкратным обладателем Кубка является Дишленкович (Сербия), двукратными - Димитров (Болгария) и Мгуни (Зимбабве, Кипр), по разу выигрывали трофеи Лазич (Сербия), Мхитарян (Армения) и Боавентура (Кипр). Всему этому «Таврия» может противопоставить лишь Кубок Казах-стана, завоеванный в прошлом году Сангаре. Добавим также, что в тренерском активе Николая Костова - победный матч на Кубок Кипра с «Анортосисом» в 2002 году. У наставника крымчан Сергея Пучкова пока никаких регалий нет.

Снова Деревинский

Поединок будет обслуживать 43-летний арбитр национальной категории Олег Деревинский из Киева, помогать на линиях ему будут земляки Станислав Боклажко и Сергей Цымбал. Интересно, что совсем недавно, а именно 28 марта, этот же судья в Симферополе обслуживал матч чемпионата между «Таврией» и «Металлургом». Тогда победу со счетом 1:0 одержали крымчане.


Юрий Окунь.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, судья, стадион, тренер, матч, ФК Таврия, футболисты, ФК Металлург, Кубок Украины, финал, Лига Европы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх