Из парка Щербакова видна ЮАР

11.06.2010 20:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В фан-зоне парка Щербакова Ярослав Лащенков готовится смотреть футбол на огромном экране и в предвкушении зрелища изучает спецвыпуск «Донбасса», посвященный чемпионату мира.
В фан-зоне парка Щербакова Ярослав Лащенков готовится смотреть футбол на огромном экране и в предвкушении зрелища изучает спецвыпуск «Донбасса», посвященный чемпионату мира.

Любители футбола, не признающие «диванного» боления и равнодушные к спортбарам, получили возможность посмотреть ЧМ-2010 на свежем воздухе, на огромном экране размером шесть на восемь метров. Сегодня в парке Щербакова открылась фан-зона, которая будет работать на протяжении всего турнира - по 11 июля. Учитывая, что именно в этом месте запланирована одна из двух донецких фан-зон на Евро-2012, этот проект можно считать отличной репетицией, возможностью проверить свои силы, чтобы затем на собственном опыте провести «работу над ошибками».

Впрочем, из-за жары посмотреть церемонию открытия на площади, представляющей собой филиал пустыни Сахара, желающих нашлось немного. Зато жизнь била ключом в остальных местах фан-зоны. Прежде всего, на надувной футбольной площадке, где не иссякала очередь ребятни, жаждущей попробовать себя в любопытной вариации футбола: когда каждый привязан к конкретной позиции в прямом смысле слова - веревкой. Что и говорить, мечта тренеров-диктаторов. Не меньший спрос был на возможность проверить себя в меткости, попав не просто в ворота, а в отверстия брезента.

Донецк, чемпионат мира по футболу

Эдвард Грегорян и Михаил Атанелов болеют за разные сборные.

Те же, кто не «накоротке» дружит с мячом, выбирали себе занятие в «Хате фаната». Например, настольный футбол. Не покладая рук трудились два художника, наносящих «боевую раскраску фаната» на лица, руки и прочие части тела всех желающих. Тем же, кто сами считали себя рафаэлями и пикассо, выдавали краски и лист ватмана - самовыражайтесь на здоровье!

А вот к началу матча открытия ЮАР - Мексика начал подтягиваться народ и на «просмотровую площадку». Благо, ее к тому времени почти всю «широкой грудью» накрыл тенью экран. Первыми подошли четверо молодых людей, оказавшихся студентами-одногруппниками ДонНТУ, будущими радиотехниками.

Чемпионат мира, футбол, ЮАР

«Африка - мой любимый континент. Вувузела - 12-й игрок», - написано на плакате, развернутом на церемонии открытия стадиона «Соккер Сити» в Йоханнесбурге.

- Футбол я люблю с детства, но именно в фан-зоне буду смотреть впервые. Друзья убедили, что это классно! - говорит евпаториец Артем Осадчий.

- Здесь не только отличное изображение, но и качественный звук. Именно он очень сильно добавляет адреналина! - поясняет Михаил Атанелов.

Любопытно, что все четверо болеют на ЧМ-2010 за разные сборные - Англию, Бразилию, Аргентину, Испанию. На вопрос, почему же они пришли на матч «чужих» для них команд, Эдвард Грегорян отвечает: «Сегодня я пришел переживать за ЮАР, потому что они слабее». «Хозяева чемпионата выиграют!» - возражает ему Ярослав Лащенков.

Думается, в том и преимущество фан-зоны, что большое количество людей могут, свободно передвигаясь, говорить друг с другом о футболе, спорить, отстаивать свое мнение. Главное здесь - в качестве аргументов применять только слова.

Все новости по теме:
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 В ЮАР 


Виктор Тачинский и Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, , ЮАР, Чемпионат мира по футболу, Чемпионат мира ФИФА, экран, Чемпионат мира, чемпионат, ЧМ-2010, парк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх