Умер самый высокий игрок NBA

21.06.2010 14:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Умер самый высокий игрок NBA

На 48-м году жизни после болезни скончался известный игрок североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) суданец Мануте Бол, считавшийся наравне с румыном Георге Мурешаном самым высоким игроком за всю историю чемпионатов НБА - его рост составлял 231 сантиметр.

В прошлом месяце Бол вернулся в США из Судана, чтобы пройти лечение от заболевания почек. Однако жизнь экс-баскетболисту спасти не удалось, и он скончался в больнице города Шарлотсвилл (штат Канзас).

Мануте Бол родился в 1962 году в на юге Судана. В1985-1994 годах он выступал в НБА и до появления Георге Мурешана был высочайшим игроком в ее истории. Хотя результаты Бола были сравнительно скромны (2,6 очка, 4,2 подбора и 3,3 блок-шота за игру), но он оставил свой след в сильнейшей баскетбольной лиге мира.

За десять сезонов Мануте Бол играл в четырех клубах - "Вашингтон Буллитс", "Голден Стейт Уорриорс", "Филадельфия 76" и "Майами Хит". После окончания игровой карьеры работал в благотворительных и правозащитных организациях Судана.


По материалам: www.newsru.com

Теги: США, спорт, болезнь, Судан, баскетбол, смерть, рост, NBA
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх