"Шахтер" обыграл "Карпаты" и стал лидером Премьер-лиги

15.08.2010 23:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" обыграл "Карпаты" и стал лидером Премьер-лиги

В матче 6-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» на своем поле добыл победу над львовскими «Карпатами» – 1:0. Итоговый счет абсолютно не отражает ход событий на поле. На протяжении всего игрового времени «Шахтер» владел инициативой и создал множество голевых моментов. Львовяне должны благодарить своего вратаря Тлумака за то, что команда не потерпела разгромное поражение. Едва ли не все «горняки» имели шансы отличиться, но подопечным Мирчи Луческу банально не везло.

Но под занавес первого тайма ворота «Карпат» таки были распечатаны. Рац пробил по воротам и мяч, рикошетом от защитника попал к Виллиану, который головой переправил мяч в сетку ворот.

В свою очередь «Карпаты» в первом тайме создали лишь один момент, который благополучно запорол Батиста в компании с Худобяком. После перерыва львовяне ловили свое счастье исключительно на контратаках, но гостям банально не хватало или последнего верного паса, или точного удара.

«Шахтер» довел матч до победы и, набрав 16 очков, возглавил турнирную таблицу чемпионата.

«Шахтер» – «Карпаты» – 1:0

Чемпионат Украины, 6-й тур. «Шахтер» – «Карпаты» – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – Виллиан (45)

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Чигринский, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 59), Виллиан, Коста, Эдуардо (Гладкий, 59)

«Карпаты»: Тлумак, Федецкий, Чечер, Милошевич, Авелар, Годвин, Ткачук (Голодюк, 53), Худобяк, Зенев (Кополовец), Кожанов, Батиста (Кузнецов, 60)

Главный тренер «Карпат» Олег Кононов:

- Было возле наших ворот несколько опасных моментов и перекладина. Конечно, «Шахтер» играл очень хорошо, мощно, быстро. Но я могу сказать добрые слова и в адрес наших футболистов, которые сдерживали атаки соперника, пытались сами создавать моменты. Они у нас были. В принципе, я игрой своей команды в целом удовлетворен, а вот результатом, конечно, нет.

- На ваш взгляд, что у вас сегодня получилось, а что нет? И как вы планируете играть с турками?
- Нам не удалось распечатать ворота соперника, то есть забить гол. И не удалось свои ворота сохранить в неприкосновенности. А как будем играть с турками – время покажет. Будем готовиться. Конечно же, подойдем к этому матчу во всеоружии.

- У вас несколько неожиданное приобретение в лице Вячеслава Чечера. Скажите несколько слов о нем.
- Это очень сильный футболист. Он мне всегда нравился по выступлению за «Металлург» (Донецк). Считаю, что этот игрок нас, безусловно, усилил. Ну и будем работать дальше.

- На ваш взгляд, кто виноват в пропущенном мяче?
- Мы этот момент разбирали в перерыве. Началось с того, что мы выиграли мяч, начали выходить из обороны и потеряли его. Виллиан сделал ошибку, отдал передачу назад, но Зеньов не успел сыграть, и мяч отобрал Фернандиньо. Сразу же пошла ответная атака. Мы не успели сыграть в отборе, к тому же имел место рикошет, после которого пропустили гол. По большому счету, обвинять кого-то из игроков нет смысла. Мы неправильно вышли из обороны, потеряли мяч, равно как и не успели перестроиться, пропустив гол. Тут виновата вся команда.

- Оцените, пожалуйста, действия Батисты в сегодняшнем матче?
- У него были возможности забить гол, и не одна. Ну а в первом тайме Батиста, конечно, имел прекрасный шанс, мог решать… Считаю, что Кузнецов сыграл лучше.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу:

- Игра, которая закончилась на эмоциях. В принципе, за весь матч соперник не создал моментов, а уже в конце они попытались что-то создать. Думаю, мы владели полным преимуществом, создали достаточное количество голевых ситуаций, но, к сожалению, в завершающей фазе, наверное, не всегда хватало последнего удара. Хорошо выглядят «Карпаты». Они начали подготовку раньше других команд и находятся в хорошем функциональном и, наверное, моральном состоянии. Сегодня мы завоевали очень серьезные три очка. Наверное, это самая важная победа на сегодняшний день. Уверен, что этот чемпионат будет очень тяжелым, ровным в верху таблицы, и многие команды будут лишаться очков. В таких играх, как сегодняшняя, нам крайне важно не терять очки.

- Вы сначала сказали, что «Карпаты» ничего не создали, а потом – что «Карпаты» играли хорошо. Так они играли хорошо или плохо?
- Я имел в виду, что они очень хорошо оборонялись. Возможно, и поле сегодня было по качеству не супер, поэтому нам было сложно что-то создавать. Можно сказать, что у нас не всегда проходил последний пас, а также передачи с фланга и удары. В целом доволен всей игрой. Лишь последние пять минут, наверное, позволяли сопернику доставлять мячи в нашу штрафную площадку. А так у нас были моменты, мы должны были еще больше забивать, но, к сожалению, этого не сделали. Плюс Тлумак сегодня сыграл очень хорошо. В одном из эпизодов мяч попал в руку игроку. Сложно сказать, почему судья посчитал, что это не пенальти. Наверное, игре больше соответствовал бы счет 4:1.
- «Шахтер очень хорошо сыграл во втором тайме. Особенно в первые минут 35 после перерыва очень сильно «возил» «Карпаты», но в последние 5 или 10 минут «подсел». Ваши игроки устали или же подсознательно берегли счет 1:0?
- В конце игры мы меньше вступали в единоборства. Пока мне сложно сказать, почему игроки оттянулись на свою половину поля. Плюс в конце сделали несколько фолов на флангах, что позволило привести многих высоких игроков в штрафную площадку, чего не было на протяжении практически двух таймов.

- Мистер, вы очень хорошо знаете турецкий футбол. На ваш взгляд, есть ли у «Карпат» шансы пройти «Галатасарай», и как нужно для этого сыграть?
- Сложно будет играть, особенно на выезде. Сами знаете, какая атмосфера на «Али Сами Йен». Плюс у «Галатасарая» очень хорошая атакующая линия. Если «Карпаты» будут на выезде играть в такой же манере, как сегодня, так же четко обороняться и настойчиво играть на контратаках, то, думаю, шансы у них могут появиться. Огромное значение будет иметь и то, как они справятся с атмосферой, которая будет на «Али Сами Йен». Любой команде там тяжело.

- Господин Луческу, почему на последних минутах вместо Степаненко вы выпустили игрока нападения, а не футболиста оборонительного плана – того же Хюбшмана?
- Так я решил. Порой не обязательно мне давать объяснения, почему я поступил именно так.

Денис Кожанов "Карпаты":

- Денис, сегодня тебе довелось играть против не самого рядового для тебя клуба – «Шахтера». Каково это?
- Ну, на «Шахтер» игроки всех команд, в принципе, настраиваются очень серьезно. Поэтому хотелось, конечно, взять здесь какие-то очки. Увы, не получилось. Но ничего, не будем расстраиваться – будем ждать «Шахтер» дома, во Львове!

- Тяжело приходилось бороться на фланге с Разваном Рацем?
- Мы изначально понимали, что здесь нам будет нелегко. Конечно, тяжело. «Шахтер» дома очень хорошо играет и много забивает, поэтому мы старались сдержать их контратаки, поскольку знали о скорости и технике бразильцев. Где-то, наверное, у нас что-то не получилось из того, что мы хотели сделать.

- Перед матчем с «Галатасараем» можешь как-то сравнить соперников по классу?
- Лично я думаю, что «Шахтер» намного сильнее «Галатасарая». Но, тем не менее, нельзя расслабляться. Нужно готовиться к туркам, причем серьезно готовиться, потому что это тоже достаточно неплохой соперник.

Андрей Тлумак, "Карпаты":

- Рассматривали ли игру с «Шахтером» как некую репетицию перед матчем Лиги Европы?
- В какой-то степени да. Но чемпионат для нас тоже очень важен. У нас стоят практически те же задачи – добиться результата не хуже, чем в прошлом году. С «Шахтером» всегда интересно играть. Это хорошая команда, играющая в Лиге чемпионов, поэтому мы в любом случае сегодня настраивались на очень хорошую и, главное, важную игру.

- Вы разделяете приоритеты и, допустим, отдаете предпочтение Лиге Европы?
- Нет-нет, ни в коем случае. Для нас все турниры, в которых мы участвуем или будем стартовать, очень важны, все главные. И чемпионат, и Кубок Украины, и Лига Европы.

- В команду пришел опытный Вячеслав Чечер. Партнеры по линии обороны и лично ты уже успели найти общий язык?
- Мы уже неделю работаем вместе. Тем более он уже столько лет в футболе, что знает все наши сильные стороны, а мы знаем его. Так что не думаю, что взаимопонимание с Чечером будет проблемой.

Тарас Степаненко, "Шахтер":

- Хорошо, что выиграли. Я и в сборной сыграл полный матч, и сегодня. Две игры в неделю для меня, если честно, тяжеловато. Но слава Богу, что выиграли.

- Во втором тайме вы посмелее шли вперед. Это установка тренера?
- Нет, просто «Карпаты» сели на линию своей штрафной. Поэтому было больше пространства и больше возможностей атаковать вблизи их ворот.

- Почему только один гол сегодня забили? Моментов-то много было.
- Где-то не повезло, в перекладину попали. Где-то вратарь здорово сыграл. Но ничего страшного. Главное – заработали три очка.

Андрей Пятов, "Шахтер":

- За счет чего «Шахтер» сегодня победил?
- Победили, потому что реализовали свои моменты, имели преимущество.

- «Шахтер» посвежее «Карпат» на данный момент?
- Ну, как… Мы владеем преимуществом, они передвигаются. То есть видно, что они физически тоже очень хорошо готовы. Не сказал бы, что в этом плане они нам в чем-то уступают.

- Львовяне удивили чем-то?
- Мы ждали от них такой игры. Они недаром заслужили место в Лиге Европы. И доказывают, что сейчас они вышли на хороший уровень и продолжают прогрессировать.

Дмитрий Чигринский, "Шахтер":

- Вы готовились серьезно к этому сопернику. Но все равно - «Карпаты» впечатлили?
- Да нет. Мы знали, что примерно такая игра и будет. Они очень организованно сыграли. Хорошо, что мы успели в первом тайме гол забить. 1:0 для нас тоже неплохо. Три очка – самое важное.

- Теперь вышли на первое место…
- Не надо нам об этом думать! У нас сегодня есть время планомерно подготовиться к каждому матчу, поскольку сейчас одна игра в неделю. Не надо пока смотреть в таблицу. Даже не «пока», а «в принципе». Делаем свое дело. И если будем идти дальше такой же победной поступью, то все будет нормально.


По материалам: turnir.com.ua, shakhtar.com

Теги: Донецк, , футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Мирча Луческу, Премьер-лига, Донбасс Арена, матч, ФК Карпаты, Олег Кононов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх