Castrol Rankings: Ван Дер Ваарт стремительно поднялся, а Месси сохраняет лидерство

21.10.2010 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Castrol Rankings: Ван Дер Ваарт стремительно поднялся, а Месси сохраняет лидерство

После сенсационного начала карьеры в Премьер-Лиге Рафаэль ван дер Ваарт из "Тоттенхэма" поднялся на 420 позиций в Castrol Rankings  и впервые вошел в первую сотню, а звезда "Барселоны" Лионель Месси остается на первом месте и продолжает демонстрировать великолепную игру. Аргентинский нападающий набрал почти 50 баллов Castrol Rankings и увеличил отрыв от своего основного соперника Криштиану Роналду из мадридского "Реала" до 200 баллов.

Первая двадцатка Castrol Rankings по итогам сентября 2010

Место

Игрок

Амплуа

Клуб

Баллы Castrol Rankings

1

Лионель Месси

Нападающий

Барселона

1171

2

Криштиану Роналду

Нападающий

Реал Мадрид

958

3

Арьен Роббен

Полузащитник

Бавария Мюнхен

914

4

Дидье Дрогба

Нападающий

Челси

905

5

Уэйн Руни

Нападающий

Манчестер Юнайтед

896

6

Гонсало Игуаин

Нападающий

Реал Мадрид

890

7

Фрэнк Лэмпард

Полузащитник

Челси

870

8

Лукас Барриос

Нападающий

Боруссия Дортмунд

859

9

Флоран Малуда

Полузащитник

Челси

856

10

Ивица Олич

Нападающий

Бавария Мюнхен

837

11

Дани Алвеш

Защитник

Барселона

825

12

Алекс

Защитник

Челси

821

13

Давид Вилья

Нападающий

Барселона

812

14

Матс Хуммельс

Защитник

Боруссия Дортмунд

809

15

Андрей Аршавин

Полузащитник

Арсенал

804

16

Тедди Ришер

Вратарь

Сошо

794

17

Тони Кроос

Полузащитник

Бавария Мюнхен

793

18

Джермейн Дефо

Нападающий

Тоттенхэм

792

19

Николя Анелька

Нападающий

Челси

789

19

Алешандре Пато

Нападающий

Милан

789

 

*Данные по состоянию на 30 сентября 2010

Почему в сентябре Рафаэль ван дер Ваарт так сильно продвинулся в Castrol Rankings?

Обеспечив себе место в основе "Тоттенхэма", Рафаэль ван дер Ваарт поднялся в сентябре с 503-го на 83-е место и показал самый большой прогресс в Castrol Rankings. Кроме того, он впервые вошел в первую сотню.

Помимо великолепного старта в Премьер-Лиге, Ван дер Ваарт также забил в Лиге чемпионов. 63% его ударов пришлись в створ ворот, и 38% его пасов были точными, что почти на 20% превышает средний показатель Лиги чемпионов. В матче против "Твенте" он провел 61 минуту на поле и пять раз бил в створ ворот, то есть на один удар у него приходилось 12 минут - это лучший матчевый показатель Лиги чемпионов в этом сезоне.

Ван дер Ваарт также впечатляет игрой в обороне: 10 из 11 его попыток отобрать мяч в матчах Премьер-Лиги и Лиги чемпионов были успешными, что составляет аж 91%.

Лионель Месси увеличил свой отрыв в Castrol Rankings. Почему он так сильно опережает соперников?

Лионель Месси лидирует по количеству голов среди футболистов пяти ведущих европейских лиг по результатам последних 12 месяцев. 31 гол он забил в Ла Лиге и девять в Лиге чемпионов. В этом сезоне он дважды забил в трех играх национального первенства и сделал дубль в матче Лиги чемпионов против "Панатинаикоса". Кроме того, Месси стал бить точнее: 77% его ударов приходятся в створ ворот, в то время как в сезоне 2009/10 этот показатель составлял у него 66%.

Неожиданным выглядит появление Лукаса Барриоса в первой десятке Castrol Rankings, как ему это удалось?

Парагвайский нападающий дортмундской "Боруссии" поднялся на три позиции с 11-го на 8-ое место. За последние 12 месяцев Барриос забил 22 гола в Бундеслиге. Только Лионель Месси, Гонсало Игуаин и Дидье Дрогба забили больше голов с игры. В прошлом месяце его продвижению в Castrol Rankings также поспособствовал дубль в матче против "Кайзерслаутерна", который дортмундцы выиграли со счетом 5-0. Помимо этого, на его счету 58% успешных дриблингов, что на 10% превышает средний показатель по лиге.

У Уэйна Руни все никак не ладится игра, почему он все еще в первой пятерке?

За последние 12 месяцев нападающий "Манчестер Юнайтед" забил 21 гол в 29 матчах Премьер-Лиги. В среднем на один гол у него приходится 16 минут игрового времени - это лучший показатель высшего футбольного дивизиона Англии. В этом сезоне он забил всего один мяч, однако отличился большей созидательностью, сделав три результативные передачи - столько же, сколько за весь прошлый сезон. Показатели Руни за сентябрь 2009, которые были ниже среднего, уже не учитываются, что тоже помогло ему сохранить пятое место в Castrol Rankings.

Тедди Ришер - лучший вратарь в Castrol Rankings. Почему он опередил более именитых голкиперов?

За последние 12 месяцев вратарь "Сошо" отразил 78% ударов в створ своих ворот - это лучший показатель Лиги 1, несмотря на то, что он еще не играл в этом сезоне. Никто из вратарей пяти ведущих лиг не отразил за прошлый год больше пенальти, чем он (три). Неважные показатели Ришера в сентябре 2009 уже не учитываются, что тоже улучшило его средний балл в Castrol Rankings. Однако, если он и дальше не будет играть из-за травмы, то его рейтинг начнет падать.

Почему в первой двадцатке только один представитель Серии А?

Нападающий "Милана" Алешандре Пато - единственный представитель Серии А в первой двадцатке. Одна из причин низкой представленности игроков Серии А - плохая результативность в лиге. В прошлом сезоне в немецкой, английской и испанской лигах среднее количество голов, забитых за матч, было выше, чем в Серии А, поэтому футболисты этих лиг получили больше баллов Castrol Rankings. Более того, действующий чемпион Серии А и Лиги чемпионов миланский "Интер" до сих пор не представлен даже в первой полсотне. Плохая игра команды в начале Лиги чемпионов прошлого сезона все еще негативно сказывается на положении игроков в Castrol Rankings.

Однако Самюэль Это'о (85-ое место) и Златан Ибрагимович (29-ое место) продолжают показывать хорошую игру в Лиге чемпионов, а поскольку старые результаты футболистов заменяются новыми, Италия вскоре будет иметь больше представителей в верхних строчках Castrol Rankings.

Лучшие выступления месяца по версии Castrol

Лионель Месси в матче против "Панатинаикоса"

Вдохновленная мастерством Лионеля Месси "Барселона" легко расправилась на "Камп Ноу" с "Панатинаикосом" со счетом 5-1 в своем первом матче Лиги чемпионов. Castrol признал игру этого неуловимого нападающего лучшим выступлением месяца. Забив два гола и сделав одну результативную передачу, он заработал в этом матче 2790 баллов Castrol Rankings.

Вместе с результатами остальных матчей за последние 12 месяцев это впечатляющее выступление обеспечило ему средний балл 1171. Этого хватило Месси, чтобы сохранить первое место в Castrol Rankings и показать, насколько важной была его роль в игре с "Панатинаикосом".

Месси точно выполнил 88% из своих 98 пасов и записал в свой актив 63% успешных дриблингов. В том матче он семь раз бил в створ ворот - это самый высокий матчевый показатель в Лиге чемпионов с ноября 2005 года, когда Андрей Шевченко выполнил восемь ударов в створ ворот за одну игру.

Месси мог бы заработать еще больше баллов Castrol Rankings, если бы не парированный вратарем пенальти.

О Castrol Rankings:

Castrol Rankings - это скользящий рейтинг, который обновляется ежемесячно, поэтому любители футбола могут регулярно следить за положением любимых игроков и команды. Данные в таблице Castrol Rankings можно сортировать по гражданству игроков, амплуа или клубу, что дает возможность сравнить футболистов, команды и лиги.



Теги: спорт, футбол, Криштиану Роналду, Лионель Месси, рейтинг, футболисты, ФК Тоттенхем, Ван Дер Ваарт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх