"Шахтёр" вырвал победу у "Днепра" (ВИДЕО)

31.10.2010 00:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтёр" вырвал победу у "Днепра" (ВИДЕО)

Первый очный поединок в рамках чемпионата Украины между Мирчей Луческу и Хаунде Рамосом остался за румынским специалистом. Донецкий "Шахтер" одержал тяжелую, но важную для себя победу на "Днепр-Арене" благодаря единственному голу Луиса Адриано.

Имея определенные кадровые проблемы (Жадсон, Мхитарян, Фернандиньо) и помня о матче с лондонским "Арсеналом" и, Луческу выпустил в основном составе двух нападающих Луиса Адриано и Эдуардо, по краям должны были креативить Виллиан и Тейшера, а центр поля связать украинцы Гай и Степаненко.

Хуанде Рамос в середине поля отдал предпочтение проверенным бойцам Назаренко, Кравченко и Ротаню, слева был сдвоенный фланг Феррейра-Коноплянка, а наконечником выступил Селезнев. Евгений, как всегда, очень активно начал игру против своей бывшей команды, уже на девятой минуте разбив локтем нос Андрею Пятову. В конце игры Селезнев, по хорошему, должен был идти отдыхать после двух карточек, но вместо этого талантливо "наиграл" удаление капитану "Шахтера" Дарио Срне...

Помня о задаче победить, которую поставил Рамос, "Днепр" сразу взвинтил темп игры. Атаки старались проводить в одно касание, с хорошим движением всех футболистов, в контригре также участвовали почти все, стараясь прессинговать "горняков" на их половине поля. При этом обе команды контролировали мяч и бездумно не выносили куда подальше даже около своей штрафной. Впрочем, до опасных моментов дело почти не доходило. И гол "Шахтера" оказался, как гром среди ясного неба. Диагональ метров на 40 Дмитрия Чигринского нашла на фланге Виллиана. Бразилец приблизился к углу штрафной и прострелил, казалось, за пределы поля, однако из глубины на этот пас уже набегал Луис Адриано. Лучшему бомбрадиру "горняков" оставалось попасть в ворота с линии вратарской - 1:0.

Через несколько минут Адриано мог сделать дубль после скидки головой Эдуардо, но Лаштувку подстраховал Русол, который выбил мяч в метре от линии ворот. "Днепр" в первом тайме опасных моментов почти не создал. Вспоминается только штрафной в исполнении Назаренко, который Пятов перевел на угловой.

Второй тайм получился значительно насыщеннее на события. Особенно, его заключительная десятиминутка. Правда, был еще один спорный момент в его начале, когда пас Дугласа Косты на Луиса Адриано прервал рукой Русол, но арбитр встречи Сергей Бойко умышленной игры в этом эпизоде не рассмотрел. Как и спустя несколько минут отмашки Селезнева по лицу Срне, хотя все происходило как раз на его глазах. А хорватский капитан "горняков" вспомнил свою зажигающую молодость, когда на ровном месте мог нахвататься карточек. Так произошло в этот раз.

Сначала демонстративно не согласился с решением Бойко, который сделал предупреждение Степаненко за задержку мяча, а через шесть минут получил вторую карточку за толчок в спину Селезнева. Конечно, там было больше актерства Евгения, который схватился за лицо, но в любом случае, повод был и Бойко удалил хорвата, а в ворота "Шахтера" был назначен очень опасный штрафной. Все это происходило уже в компенсированные пять минут матча. Удар Калиниченко со штрафного Пятов парировал на угловой и уже через несколько секунд вновь спас "Шахтер" после удара Русола под перекладину.

В это время в штрафной "горняков" уже был и вратарь "Днепра" Ян Лаштувка, но страшный сон "Севилья-2007" для Луческу не повторился. Мяч до вратаря не дошел, соответственно, удара и ответного гола тоже не было. Рамос впервые проиграл в Украине. Отрыв "Шахтера" от "Днепра" увеличился до 13 очков, а от "Динамо" до восьми, которому завтра еще играть с "Ильичевцем". В свою очередь, в борьбе за "бронзу" "Металлист" имеет шанс оторваться от "днепрян" уже на четыре очка.

Чемпионат Украины. 15-й тур.

"Днепр" - "Шахтер" 0:1 (0:1)

Голы: Адриано, 26 (0:1).

"Днепр": Лаштувка; Денисов; Чеберячко (Лепа, 93); Мандзюк; Русол; Феррейра (Калиниченко, 73); Назаренко; Кравченко (Гладкий, 60); Ротань; Коноплянка; Селезнев.
"Шахтер": Пятов; Срна; Чигринский; Ракицкий; Рац; Гай (Виценец, 88); Степаненко (до 85); Тейшейра (Коста, 46); Эдуардо; Виллиан; Адриано (Морено, 68).
Предупреждения: Селезнев, 9 - Виллиан, 58; Степаненко, 84; Срна, 85, 92.
Удаления: - Срна, 92 (второе предупреждение)

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу уверен, что победа его подопечных в Днепропетровске (1:0) является одной из ключевых в нынешнем чемпионате.

- Хотелось бы, чтобы таких матчей в чемпионате Украины было как можно больше. Это помогло бы всем командам, участвующим в еврокубках, добиваться лучших результатов, чем сейчас. Знали, что сегодня будет сложнейшая игра, готовились к ней. Знаем, как энтузиазм сейчас в "Днепре" в связи с приходом Хуанде Рамоса. Ожидали большое давление публики, что и было сегодня. Это давление всегда оказывается и на своих игроков, и на соперника, порой и на судей. Думаю, что в первом тайме мы больше контролировали игру. После перерыва слишком глубоко "сели" и дали сопернику больше возможности контролировать мяч и доставлять его в штрафную площадку. По большому счету с игры соперник ничего не создал. Все моменты возникали после розыгрыша стандартных положений. Думаю, что если бы при счете 1:0 Адриано забил бы мяч, который выбили из пустых ворот, игра на этом и закончилась бы. Или если бы судья назначил пенальти, когда Русол сыграл рукой в своей штрафной площадке. Но это все равно лишь моменты, а я могу сказать, что сегодня команды показали примерно одинаковый высокий уровень игры. Поэтому и хотелось бы поздравить игроков команд с той игрой, которую они сегодня демонстрировали. Для нас это важные три очка. Это, наверное, ключевой матч чемпионата. Уверен, что до конца чемпионата "Днепр" изменится и станет совсем другим. Не хуже, чем сегодня, а может быть еще лучше.

Главный тренер "Днепра" Хуанде Рамос после матча с "Шахтером" высказал мнение, что его команда не заслуживала поражения.

- Во-первых, я очень доволен тем, как поработала сегодня команда. Ни одного упрека не могу сделать сегодня. Мы играли против сильной команды, но, считаю, мы не заслужили поражения. Как минимум, мы заслуживали забить один гол и сыграть вничью. Мы приложили много усилий, много прессинговали, и, считаю, сегодняшний результат не совсем справедлив.

- Если отбросить результат, насколько богатую пищу для размышлений дал сегодняшний матч?
- Первое, что могу сказать, это то, что, играя против сильной команды, участника Лиги чемпионов, мы действовали интенсивно и выглядели более чем достойно. Мы создали больше голевых моментов, чем соперник, и это самый позитивный вывод, который мы можем сделать: играя интенсивно в нападении, мы проявили себя с наилучшей стороны.

- Мирча Луческу пятью минутами назад тоже высоко оценил уровень "Днепра", но сказал, что "Днепр" через некоторое время будет играть еще лучше. Он рассчитывает на вас…
- Прежде всего, хочу поблагодарить тренера соперника за теплые слова в свой адрес. Мы для этого здесь и находимся – чтобы играть с каждым туром все лучше. И по мере того, как игроки будут принимать нашу философию игры, с течением времени мы должны улучшать игру. Это наша обязанность. И у нас есть, куда расти.

- Весь матч "Днепр" играл первым номером. Чего не хватило для достижения положительного результата? Хорошо играла оборона и вратарь "Шахтера" или подвела реализация?
- Очевидно, что мы доминировали в течение практически всего поединка, создали много голевых моментов. И вывод напрашивается сам собой: если мы не забили, значит, не хватило точности в завершении атак.

- Вы рассчитываете на то, что Селезнев полностью реализует свой потенциал в плане того, что он будет биться до конца? Все-таки он немножко "плюшевый"…
- Я не могу никого критиковать после этого матча. Все игроки полностью выложились, приложили огромные усилия, чтобы результат был иным.

- Луческу сказал, что на ходе матча сказалось давление трибун. Вам понравилась атмосфера?
- Сегодня была замечательная атмосфера! И мы должны поблагодарить болельщиков за такую поддержку. Но с другой стороны, думаю, что и мы дали повод болельщикам вести себя именно так. Значит, мы им понравились, мы приложили усилия. И было общение между болельщиками и командой. Мне очень понравилась атмосфера.


По материалам: www.terrikon.dn.ua

Теги: , Донбасс, футбол, Днепропетровск, Донецкая область, ФК Шахтер, ФК Днепр , Чемпионат Украины, Премьер-лига,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх