ФИФА созывает экстренное заседание

12.11.2010 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зепп Блаттер
Зепп Блаттер

Глава ФИФА Зепп Блаттер в пятницу, 12 ноября, объявил здесь о проведении экстренного заседания исполнительного комитета, которое должно состояться 19 ноября в Цюрихе "Швейцария).

По его словам, за два дня до этого Комиссия ФИФА по этике рассмотрит официальный отчет об обвинениях в коррумпированности ряда членов руководства организации. В частности, это проявилось в процессе определения страны проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Подозрения по поводу данного сговора изучаются в ФИФА параллельно с расследованием обвинений в коррупции, выдвинутых британской прессой в отношении двух из 24 членов исполнительного комитета организации. В центре скандала оказались президент Конфедерации футбола Океании Рейнальд Темари из Таити и президент Футбольного союза Западной Африки нигериец Амос Адаму, передает ИТАР-ТАСС.

По данным британской прессы, эти чиновники согласились за 3,2 млн долларов поддержать заявку США на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как сообщал MIGnews.com.ua, выборы стран-организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года пройдут, как и было запланировано, 2 декабря 2010 года в Цюрихе. ФИФА отказалась переносить голосование, несмотря на расследование подозрений в коррупции, высказанных в отношении нескольких членов исполкома этой организации.

По окончании двухдневного заседания исполкома, президент ФИФА Йозеф Блаттер подчеркнул, что вопрос о переносе выборов даже не обсуждался. Два члена исполкома ФИФА - нигериец Амос Адаму и таитянин Рейнальд Темарии (последний занимает пост вице-президента ФИФА) - временно отстранены от работы в связи с обвинениями в попытке продать свои голоса.

Комитет ФИФА по этике рассмотрит дела Адаму и Темарии 17 ноября 2010 года. Этот же комитет расследует подозрения в сговоре двух заявочных комитетов - Испании и Португалии, совместно претендующих на проведение ЧМ-2018, и Катара, который борется за право принять ЧМ-2022.

Напомним, журналисты Sunday Times, представившись лицами, которые действуют в интересах частных американских компаний, попросили Эймоса Адаму и Рейнальда Темари поддержать кандидатуру США. Первый согласился сделать это за 800 тысяч долларов, второй - за 2,3 миллиона долларов. При этом Рейнальд Темари заявил, что полученные им деньги пойдут на строительство футбольной академии, а Эймос Адаму сообщил, что использует эти средства для строительства нескольких футбольных стадионов в Африке. Переговоры были сняты на скрытую видеокамеру.

На проведение чемпионата мира по футболу 2018 года претендуют Россия, Англия, а также Португалия совместно с Испанией и Бельгия совместно с Нидерландами. Кандидатами на право провести первенство 2022 года являются США, Австралия, Япония, Катар и Южная Корея. Решение по странам-организаторам ФИФА вынесет 2 декабря в Цюрихе.


По материалам: www.mignews.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх