"Шахтер" "Брага". Просто в плей-офф - уже мало

07.12.2010 19:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В гостях «Шахтер» крупно выиграл у «Браги». Завтра на родной «Донбасс Арене» «горнякам» достаточно просто не проиграть.
В гостях «Шахтер» крупно выиграл у «Браги». Завтра на родной «Донбасс Арене» «горнякам» достаточно просто не проиграть.

Завтра в поединке с «Брагой» «Шахтер» может впервые в своей истории завоевать путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. Но, по предматчевым раскладам, у «горняков» есть отличные шансы занять первое место в группе, чего наверняка и ждут от них болельщики.

Обеспечить себе более комфортный жребий в плей-офф, который дает первое место, наша команда может при условии, что не проиграет. В случае поражения «Шахтера» и победы «Арсенала» над «Партизаном» три команды набирают 12 очков и, поскольку во встречах между собой они набрали по шесть баллов, придется считать разницу мячей в этих матчах. Сейчас она у «Арсенала» 12:5, у «Шахтера» 6:6, у «Браги» 2:9. То есть чтобы пропустить вперед португальцев и потерять место в плей-офф, «оранжево-черным» нужно умудриться проиграть на «Донбасс Арене» с разницей в четыре мяча! Конечно, в футболе бывает всякое, но не до такой же степени.

Тем более, что у «Браги» сейчас явно не ладятся дела в чемпионате. В субботу команда уступила в гостях «Лейрии» 1:3, потерпев четвертое поражение в последних пяти матчах. Благодаря голу Матеуса «бражники» уже на седьмой минуте повели в счете, однако затем всё пошло наперекосяк. На 14-й минуте травмировался Эчеджиле, а заменивший его Мигел Гарсия отыграл всего пять минут, «отметившись» фолом последней надежды в своей штрафной. «Лейрия» с пенальти сравняла счет, спустя семь минут вышла вперед, а на 88-й минуте закрепила успех третьим забитым мячом. Ряды «Браги» к этому времени еще больше поредели - с поля был удален Матеус, а со скамейки запасных - Моссоро, слишком бурно комментировавший действия арбитра. «Брага»: Мораеш, Сильвио, Мойзес (Элтон, 60), Родригес, Эчеджиле (Мигел Гарсия, 13), Агияр, Вандиньо, Виана, Алан, Лима (Пауло Сезар, 36), Матеус.

На сегодня в лазарете «Браги» находятся трое игроков. Кроме вышеупомянутого Эчеджиле, это голкипер Фелипе, отыгравший весь матч против «Шахтера» в Португалии, а также защитник Паулао, вышедший тогда на поле на 36-й минуте.

У «Шахтера» только одна, «старая», потеря - Фернандиньо, который уже отправился на отдых в родную Бразилию. Вчера команда заехала на базу, где в течение двух дней будет уже «вплотную» готовиться к матчу с португальцами.

Два фартовых немца


Обслуживать матч будет бригада арбитров из Германии: в поле - Феликс Брых, на линиях - Торстен Шиффнер и Марк Борш, за воротами - Маркус Вингенбах и Марк Зееманн. Первые двое - «добрые знакомые» нашей команды: Брых и Шиффнер работали 9 апреля 2009 года на первом четвертьфинальном поединке Кубка УЕФА «Шахтер» - «Марсель», закончившегося победой «горняков» 2:0.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: , спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Лига Чемпионов, Донбасс Арена, ФК Брага

Вверх