Скандал вокруг Евро-2012. УЕФА готовится заменить Украину Германией

28.01.2011 23:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандал вокруг Евро-2012. УЕФА готовится заменить Украину Германией

УЕФА рассматривает возможность экстренного подключения к организации Евро-2012 году Германии. По данным издания Зеркало недели, выбор пал на ФРГ потому, что страна соседствуют с Польшей и располагает всей необходимой инфраструктурой.

Как пишет газета, неофициальная позиция футбольных еврочиновников доведена до сведения всех заинтересованных сторон в Украине.

Ранее генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино объявил о том, что Федерация футбола Украины может быть дисквалифицирована в связи с вмешательством местных политиков в ее деятельность. Президента ФФУ Григория Суркиса на внеочередном собрании организации собираются досрочно сместить с занимаемой должности, и это, по мнению европейских футбольных чиновников, недопустимо.

УЕФА потребовал от Украины до 4 февраля принять меры, чтобы исправить ситуацию, передает Взгляд.ру со ссылкой на Associated Press. В противном случае пройдет заседание чрезвычайного комитета УЕФА, на котором может быть принято решение о дисквалификации сборной Украины всех возрастов, а также отстранении клубов страны от участия во всех турнирах, проводимых под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций. Украина может лишиться статуса страны-хозяйки Евро-2012.

«Комитет УЕФА может принять решение о дисквалификации Федерации футбола Украины. Эта дисквалификация будет означать, что украинские клубы не смогут принимать участия в наших соревнованиях. Сейчас в еврокубках играют три украинских клуба - один в Лиге чемпионов, два других - в Лиге Европы. Национальные сборные тоже могут быть отстранены от официальных турниров», - подчеркнул Инфантино.

Ультиматум был выдвинут Украине по итогам заседания исполнительного комитета УЕФА, членом которого с 2004 года является Григорий Суркис. Как известно, 61-летний Суркис возглавляет ФФУ с 2000 года, несколько раз он был переизбран на этот пост. Суркис был одной из ключевых фигур, задействованных в выборах страны-хозяйки Евро-2012. Среди конкурентов Украины была Италия, которую многие считали фаворитом на выборах.

Напомним, что Украина как страна, принимающая Евро-2012, не раз критиковалась чиновниками УЕФА за недостаточное развитие инфраструктуры в преддверии старта континентального первенства. Президент УЕФА Мишель Платини заявлял, что это может стать причиной отстранения Украины от Евро-2012. Впрочем, совсем недавно представители УЕФА говорили уже о «колоссальном прогрессе» Украины в плане подготовки к международному турниру.


По материалам: focus.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх