У Исинбаевой - еще один стимул для рекорда

12.02.2011 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У Исинбаевой - еще один стимул для рекорда

Сегодня во Дворце спорта «Дружба» в Донецке пройдет XXII Международный турнир «Звезды шеста». Вчера на пресс-конференции «королева» предыдущих семи соревнований россиянка Елена Исинбаева заявила, что снова готова порадовать донецкую публику мировым рекордом.

Напомним, что Исинбаева - неизменная победительница «Звезд шеста» с 2004 года, когда в программу были включены соревнования женщин. И до прошлогоднего турнира обязательно выигрывала с высшим мировым достижением, причем в 2004-м и 2009-м поднимала планку рекорда дважды. И лишь год назад россиянка победила «просто так», после чего в ее карьере наступил некоторый спад. На чемпионате мира в Катаре Елена не попала даже в призеры и, посоветовавшись со своим тренером Виталием Петровым, решила «взять паузу». Перерыв в выступлениях длился почти десять месяцев и прервался лишь неделю назад, когда Исинбаева выиграла турнир «Русская зима» с результатом 4,81. В связи с этим корреспондент «Донбасса» поинтересовался, ставит ли россиянка целью просто победить на «Звездах шеста» или готова замахнуться на рекорд.

«Знаете, само выражение «замахнуться» подразумевает какую-то неуверенность, надежду на авось. Самое главное в спорте, конечно, победа. Рекорд - это уже зависит от хорошего настроения, соответствующей физической формы и личной подготовки. Я сейчас нахожусь в прекрасной форме и буду стараться продемонстрировать лучшие качества, как всегда это делала» - ответила 27-кратная рекордсменка мира.

Как оказалось, у Исинбаевой появился еще один стимул двигать планку вверх, о чем она с улыбкой рассказала журналистам: «Прошлой осенью мы заключили с моим тренером Виталием Петровым пари: если я в течение года возьму 5 метров 10 сантиметров, он проколет себе мочку уха и вставит туда серьгу. Я считаю это дополнительным стимулом. И ради того, чтобы увидеть своего тренера с серьгой в ухе, придется ставить рекорд».

Если Исинбаева чувствует себя на «Звездах шеста» как дома, то француз Рено Лавилинье, один из главных фаворитов в соревнованиях мужчин, приехал в Донецк впервые. Его спросили, не будет ли ему «одиноко» без «заклятого» соперника, австралийца Стивена Хукера. «Не так важно, что Стивена нет. Может, и хорошо, что не придется с ним соревноваться. Я впервые на этом турнире, поэтому намерен полностью сосредоточиться на том, чтобы показать приличный результат», - ответил единственный на нынешних «Звездах шеста» член «Клуба Сергея Бубки».

Всего сегодня за победу будут бороться 13 мужчин и 11 женщин 11 стран. Кроме Исинбаевой, победителями «Звезд шеста» ранее были американец Дерек Майлз (2005) и наш Максим Мазурик (2009).


Юрий Окунь. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, пресс-конференция, рекорд, дворец спорта, турнир, легкая атлетика, Звезды шеста, Елена Исинбаева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх