"Реал" и "Челси" прошли в четвертьфинал Лиги чемпионов

17.03.2011 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Реал" и "Челси" прошли в четвертьфинал Лиги чемпионов

16 марта состоялись заключительные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов-2010/2011 и определились последние участники четвертьфинальных матчей. Три гола в ворота Юго Льориса подтвердили превосходство "Реала", преодолевшего барьер 1/8 финала с седьмой попытки. Сыграв на своем поле по нулям с "Копенгагеном", лондонский "Челси" добился победы по сумме двух встреч. Об этом сообщает официальный УЕФА.

"Реал" - "Лион" 3:0 (общ. 4:1)

Мадридцы, которым после результативной ничьей в Лионе для выхода в следующий раунд было достаточно не пропустить, начали встречу чередой атак левым флангом. Криштиану Роналду, благополучно восстановившийся после травмы бедра, уже на второй минуте заработал перспективный штрафной, однако пробить прицельно у португальца на получилось.

Следующую атаку "королевского клуба" завершал Марсело - Юго Льорис после удара миниатюрного бразильского защитника не без труда выудил мяч из ближнего угла. Не сумев организовать быстрый гол, "Реал" немного сбавил обороты, чем поспешил воспользоваться соперник. Сесар Дельгадо проверил реакцию Икера Касильяса крученым выстрелом от 20-метровой дуги - кипер "Лиона" перевел мяч на угловой.

К середине тайма от стартового преимущества хозяев не осталось и следа. Позволив французам провести несколько размашистых атак, мадридцы организовали собственный разящий выпад. Марсело на 37-й минуте предпринял очередную вылазку по родному левому флангу, обыгрался с Роналду, ушел от Криса и Ловрена, сместившись в центральную зону, и застал Льориса врасплох классным ударом в противоход. Вратарь даже задел мяч рукой, но от этого, думается, гол получился только обиднее.

Гол "Реала" с турнирной точки зрения почти ничего не менял. "Лиону" по-прежнему надо было забивать, а "королевский клуб", пропустив, рисковал испытывать судьбу в дополнительное время. Прекрасно понимая это, "Реал" начал вторую половину "первым номером", а французы, поменяв Жимми Бриана на Бафетимби Гомиса, продолжили ждать шанс, которого не получили до перерыва. Шансы тем временем все чаще возникали у ворот Льориса. Так, Серхио Рамос из пределов штрафной после розыгрыша углового со "второго этажа" запустил мяч над перекладиной, а Бензема, запутавшись от переизбытка желания в собственных ногах, упустил возможность выскочить с голкипером один на один.

На 66-й минуте форвард французской сборной реабилитировался. Подхватив мяч после навеса Марсело и единоборства Месута Эзила с защитником, Бензема отправил снаряд бросившемуся из ворот Льорису между ног. Клод Пюэль попытался предельно насытить линию нападения, но спасти матч французам было не суждено. Успей Лисандро Лопес к мячу после розыгрыша углового, игра наверняка бы оживилась, а так болельщики, к которым перед матчем взывал Моуриньо, увидели еще один гол в исполнении "Реала". Эзил эффектно скинул мяч на Ди Марию, и аргентинец, технично пробросив мяч над голкипером носком левой, зафиксировал на табло окончательный результат. 3:0 в пользу "Реала", который с седьмой попытки, наконец, минует барьер 1/8 финала.

"Реал": Касильяс, Рамос, Карвальо, Пепе, Марсело, Алонсо, Хедира, Езил, Ди Мария (Гранеро, 79), Роналду (Адебайор, 74), Бензема (Диарра, 84)
"Лион": Льорис, Ревейер, Крис, Ловрен, Сиссоко, Тулалан, Гуркюфф (Пье, 66), Кальстрем, Бриан (Гомис, 46), Дельгадо (Пьянич, 81), Лисандо
Предупреждения: Пепе, Карвальо - Сиссоко, Гуркюфф
Голы: Марсело, 37, Бензема, 66, Ди Мария, 76

"Челси" - "Копенгаген" 0:0 (общ. 2:0)

Датчане, уступившие в первой встрече со счетом 0:2, вовсе не походили на мальчиков для битья и старались действовать под стать своим розовым футболкам - ярко и смело. И все же инициатива ожидаемо принадлежала британцам. Дважды в дебюте команда Карло Анчелотти опасно прорывалась к воротам Юхана Виланда по левому краю, где с первых минут действовал Юрий Жирков. Третий подобный рейд после красивой комбинации завершился ударом россиянина рядом с дальней штангой. На 21-й минуте с передачи Жиркова голкипера попытался пробить уже Николя Анелька - мяч ушел на угловой.

Скандинавы за это время успели отметиться двумя штрафными. Если на седьмой минуте Мартин Вингор послал мяч в стенку, то на 26-й Дам Ндой едва не взорвал радостью переполненный сектор болельщиков "Копенгагена". Ударом с 25 метров сенегалец угодил в штангу - Петр Чех даже не дернулся. В оставшееся время первого тайма синие создали еще несколько моментов у ворот "Копенгагена", но ничем сверхопасным не запомнились.

Зато начало второго тайма подарило сразу ряд голевых эпизодов. Сначала после навеса справа из выгодной позиции неточно пробил Дидье Дрогба, а на 50-й минуте ивуариец бросил в прорыв Анелька. Умчавшись к чужой штрафной, форвард сборной Франции решил в последний момент убрать мяч под себя и позволил защитникам спасти ситуацию.

Последовавший угловой привел к удару Джона Оби Микела головой в перекладину. Четыре минуты спустя с линии штрафной мяч над перекладиной запустил Рамирес. Одним словом, гол в ворота датчан назревал, а вот нападающие гостей окончательно сникли. Первый удар после перерыва они нанесли на 64-й минуте, да и тот - слабый и неточный. Хозяева же хоть и бежали вперед, но из кожи вон не лезли. В итоге команды без лишних нервов дотянули до финального свистка и довольствовались каждая своим. "Челси" - местом в четвертьфинале, "Копенгаген" - дебютным участием в плей-офф Лиги чемпионов.

"Челси": Чех, Терри, Иванович, Коул, Босингва, Лэмпард, Микель (Эссьен, 84), Жирков (Малуда, 76), Рамирес, Анелька (Торрес, 68), Дрогба
"Копенгаген": Виланд, Антонссон, Йоргенсен, Вендт, Бенгтссон (Зохоре, 61), Квист, Клаудемир, Вингаард (Сантин, 74), Боланьос (Кристенсен, 90), Гронкьяер, Ндойе
Предупреждения: Дрогба - Клаудемир, Боланьос


По материалам: news.liga.net

Теги: спорт, футбол, УЕФА, Лига Чемпионов, ФК Челси, ФК Реал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх