Кто достанется "Шахтеру" в четвертьфинале Лиги чемпионов?

18.03.2011 08:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кто достанется "Шахтеру" в четвертьфинале Лиги чемпионов?

Сегодня в Ньоне «Шахтер» узнает своего соперника по 1/4 финала Лиги чемпионов. Накануне жеребьевки «Донбасс» решил составить рейтинг потенциальных соперников, расположив их в порядке «нежелательности».

«Барселона»


Команда Пепа Гвардиолы наверняка является самым нежелательным соперником для любого из четвертьфиналистов. Но вот что любопытно: главный тренер каталонского клуба также не горит желанием встретиться с «горняками»: «Мне безразлично, кто попадется «Барселоне». Сыграем с кем угодно. Но только пусть это будет не «Шахтер»! Я хорошо знаю эту команду, и мне не нравится такая перспектива».

Из всех возможных оппонентов именно с «Барсой» у «Шахтера» самый большой опыт недавних встреч. Четыре из них приходятся на групповой этап Лиги чемпионов: в 2004 году соперники обменялись домашними победами - 3:0 в Испании и 2:0 в Украине, четыре года спустя - гостевыми: 2:1 на «Олимпийском» и 3:2 на «Камп Ноу». И, наконец, был еще поединок за Суперкубок УЕФА в Монако, где победу праздновала «Барса» - 1:0. Как видим, преимущество каталонцев не так уж и велико.

«Реал»

Игру мадридцы демонстрируют, может, и не столь яркую, как «Барса», но подавить своей мощью и «звездностью» исполнителей могут практически любого соперника. Особенно на родном «Сантьяго Бернабеу», где «Реал» в текущем сезоне выиграл все матчи. И без того грозное нападение «сливочных» еще более усилилось в нынешнем году, когда наконец-то разыгрался Карим Бензема - француз сейчас забивает практически в каждой игре.

В случае чего, «горняки», не имеющие собственного опыта борьбы с «Реалом», могут воодушевиться примером «Динамо», которое в 1999 году, и также в четвертьфинале, сняло «корону» с действующего обладателя Кубка чемпионов.

«Интер»

Проведя первую половину сезона ни шатко ни валко, «Интер» с приходом на тренерский мостик Леонардо расправил крылья и сейчас уже показывает игру, вполне соответствующую квалификации состава. Последний матч с «Баварией» это подтвердил. В великолепной форме сейчас находится Самюель Это'О, который с восемью голами является одним из лидеров бомбардирской гонки Лиги чемпионов.

Знакомство «Шахтера» с «Интером» состоялось в августе 2005 года в III квалификационном раунде Лиги чемпионов. Тогда наша команда уступила дорогу итальянской в групповой турнир - дома «горняки» проиграли 0:2, а в гостях разошлись миром 1:1. Между прочим, до недавних матчей с «Ромой», та ничья была лучшим еврокубковым результатом «Шахтера» на итальянской земле.

«Манчестер Юнайтед»


В Лиге чемпионов «МЮ» движется уверенной, но весьма прагматичной поступью: команда ни разу не проиграла, а для пяти побед манкунианцам хватило всего девяти забитых мячей. Пропустил же «Манчестер» лишь дважды.

А вот в чемпионате у команды Алекса Фергюсона в начале марта произошел срыв - за проигрышем «Челси» 1:2 последовало поражение от «Ливерпуля» 1:3. Лидерство «МЮ» сохранил, но подпустил «Арсенал» на расстояние одной победы. Учитывая, что «канониры» уже свободны от участия в других турнирах, а на «Юнайтед» «висит» еще и дерби в полуфинале Кубка Англии с «Сити», сэру Алексу придется серьезно поработать над распределением сил.

«Челси»


Лондонскую команду сейчас можно сравнить с человеком, который восстановился после тяжелой болезни, но всё еще прислушивается к своему организму - а не вернется ли хворь. «Двухмесячная спячка», как назвал зимние выступления Карло Анчелотти, закончилась в Копенгагене, где «аристократы» практически обеспечили себе место в четвертьфинале Лиги чемпионов. Последовавшие затем победы в чемпионате над «МЮ» и «Блэкпулом» еще больше укрепили уверенность игроков в своих силах.

В общем, «Челси» снова может дать бой в Лиге чемпионов любому сопернику. Правда, с одной оговоркой: если не произойдет рецидива «зимней болезни».

«Тоттенхэм»

В распоряжении Харри Реднаппа нет «звезд» первой величины, но ровный и достаточно крепкий состав при хорошей организации игры позволяет добиваться нужных результатов. Яркий пример тому - матчи против «Милана», когда «шпорам» хватило одного мяча, чтобы пройти дальше. Вообще, «Тоттенхэм» забивает довольно мало. Хотя и пропускает «неохотно».

Впрочем, как распечатывать ворота «Тоттенхэма», прекрасно знают Фернандиньо и Жадсон, ведь у «Шахтера» есть недавний и очень позитивный опыт встреч с этой командой. Два года назад в 1/16 финала Кубка УЕФА «горняки» сыграли 1:1 в Лондоне, 2:0 в Донецке и продолжили европоход, увенчавшийся в итоге трофеем.

«Шальке 04»

Десятое место, которое на сегодня занимает «Шальке» в чемпионате Германии, говорит прежде всего о крайне нестабильной игре. Хотя матчи с «Валенсией» показали, что «порох в пороховницах» имеется. Есть у «Шальке» и «козырный туз» - Рауль Гонсалес по-прежнему опасен для любой обороны.

То, что «Шальке» им по зубам, «горняки» уже раз демонстрировали: в феврале 2005 года наша команда прошла немецкую в 1/16 финала Кубка УЕФА, сыграв 1:1 дома и победив 1:0 в гостях.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Лига Чемпионов, жеребьевка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх