Победителем Лиги Европы стал "Порту"

19.05.2011 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Победителем Лиги Европы стал "Порту"

"Порту" стал победителем Лиги Европы сезона-2010/2011, обыграв в финальном матче "Брагу" со счетом 1:0. Единственный мяч в конце первого тайма забил лучший бомбардир турнира Фалькао, на счету которого 17 голов. "Драконы" во второй раз взяли этот трофей, так как в 2003 году завоевали его еще как Кубок УЕФА.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, "Брага" начала поединок очень уверенно, и уже на четвертой минуте Куштодиу оказался в опасной близости от ворот "драконов", но его удар оказался неточным. "Порту" вскоре ответил острым эпизодом в исполнении Халка, который с правого фланга прорвался к вратарской площади и пробил в дальний верхний угол - мяч пролетел над крестовиной. В один момент показалось, что "Порту" перехватывает инициативу, но нет, "канониры" явно не желали мириться со статусом аутсайдеров и старались играть на равных.

При этом "драконы" были значительно лучше во владении мячом, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Самая результативная команда турнира никак не могла взломать одну из сильнейших защитных линий Лиги Европы (лучше показатели в этом компоненте только у "Ливерпуля"). Верховодил атаками чемпионов Португалии бразилец Халк - пожалуй, самый активный футболист "Порту" до перерыва.

За пять до конца первого тайма "Брага" чуть не пропустила. Голкипер Артур, выбивая мяч, угодил в набегавшего Фалькао, и "канонирам" повезло, что снаряд не отскочил в сетку рикошетом от лучшего бомбардира розыгрыша. Не забив благодаря курьезу, на последней минуте первого тайма Фалькао отличился как полагается. Фреди Гуарин решился на дальний навес в штрафную с правого фланга, а колумбиец ускользнул от центрального защитника Паулао и кивком головы переправил мяч в "девятку", оформив 17-й гол в нынешней кампании.

Едва возобновилась игра, как защитники "Порту" потеряли мяч и упустили свежего Моссоро. Однако выход один на один завершился феноменальным сейвом Элтона. Капитан "драконов", отмечавший в этот день 33-летие, стал главным героем и следующего яркого эпизода. Вратарь выбежал далеко из штрафной, "повозил" мяч в окружении нескольких соперников и отдал пас. К его счастью, эта бесшабашность к неприятностям не привела.

Домингуш Пасьенсия, проводивший последний матч у руля "Браги", всеми силами старался изменить ход матча и лимит замен исчерпал уже к 65-й минуте. Однако класс "Порту" сказывался, и провалов, как в эпизоде с Моссоро, больше не возникало. В последние минут 20 команда Андре Виллаш-Боаша больше думала об обороне. Зрелищности и без того не самому искрометному финалу это не добавляло, но когда на кону победа в еврокубке, вряд ли разумно действовать иначе.

"Брага" сделала все что могла - пыталась давить, отрядила в атаку центрального защитника Паулао, даже бросила в чужую штрафную вратаря на последней добавленной минуте. И не ее вина в том, что "Порту" в нынешней компании был объективно сильнейшей командой. Если "драконы" продолжат играть так в следующем сезоне, то с ними придется считаться всем и в Лиге чемпионов.


По материалам: news.liga.net

Теги: спорт, футбол, УЕФА, победа, ФК Порту, Лига Европы, ФК Брага
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх