"Шахтер" - "Динамо": накануне финала Кубка Украины

23.05.2011 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" - "Динамо": накануне финала Кубка Украины

В преддверии финала Кубка Украины, в котором за трофей сразятся донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо», предлагаем вашему вниманию статистику взаимоотношений команд в этом турнире.

История кубковых поединков «Шахтера» и «Динамо» берет свое начало cо времен Советского Союза. Тогда команды провели 3 матча. Первая встреча состоялась в 1968 году на стадии 1/8 финала, и «горняки» дома, благодаря голу Валерия Яремченко, победили со счетом 1:0. Два следующих матча были финальными, и оба раза сильней оказались киевляне, выиграв в 1978 и 1985 годах с одинаковым счетом 2:1.

В Кубке Украины впервые команды встретились в финале 2002 года. «Шахтер» победил со счетом 3:2. Всего же было 7 матчей: 4 победы у дончан, 3 у киевлян. Разница забитых и пропущенных мячей– 10:7 в пользу «горняков». В двух предыдущих розыгрышах жребий сводил соперников на предварительных стадиях: полуфинал и четвертьфинал. Оба раза сильней была наша команда, выиграв со счетом 1:0 и 2:0 соответственно. Остальные 5 матчей были финальными. Любопытно, что лишь однажды в кубковых встречах «Шахтера» и «Динамо» команда, открывшая счет, не смогла добиться победы. В 2003 году на гол Андрея Воробья динамовцы ответили двумя меткими ударами – Александра Хацкевича и Диого Ринкона.

В предыдущем финале Кубка Украины с участием «Шахтера» и «Динамо», который прошел на харьковском стадионе «Металлист» 7 мая 2008 года, из нынешних составов команд играли: в «Шахтере» – 9 футболистов (Виллиан, Алексей Гай, Александр Кучер, Фернандиньо, Андрей Пятов, Разван Рац, Дарио Срна, Томаш Хюбшман и Дмитрий Чигринский), в «Динамо» – 8 (Александр Алиев, Тибериу Гиоане, Артем Кравец, Артем Милевский, Милош Нинкович, Александр Шовковский, Бадр Эль-Каддури, Юссуф). Эта встреча отмечена большим количеством красных карточек, предъявленных одесским арбитром Виктором Швецовым. В «активе» дончан - 3, киевлян - 2. В итоге 2:0 – победа за «горняками», за которых отличились Александр Гладкий и Алексей Гай.

В заявке «Шахтера» на этот сезон – 13 легионеров, представляющих 5 государств, «Динамо» - 15 легионеров из 11 стран. Наибольшее представительство в обеих командах у Бразилии: «Шахтер» - 8 игроков, «Динамо» - 4.

В составе «Шахтера» наибольшее количество матчей против динамовцев в розыгрыше Кубка страны провели Дарио Срна и Разван Рац – по 5, в «Динамо» против «горняков» – Андрей Несмачный – 5.

Победные голы в очных противостояниях команд на свой счет записали: в «Шахтере» - Андрей Воробей, Александр Гладкий, Мариуш Левандовски и Дарио Срна, в «Динамо» - Олег Гусев и дважды Диого Ринкон.

Все кубковые встречи «горняков» и динамовцев не доводились до пробития серии послематчевых пенальти.

Мирча Луческу и Юрий Семен в Кубке Украины встречались лишь однажды. В розыгрыше сезона – 2008/2009 «Шахтер» в полуфинале выиграл со счетом 1:0. Единственный мяч забил Мариуш Левандовски.

25 мая в разные годы «Шахтер» сыграл 14 матчей, завершившихся паритетно: 6 побед «горняков», 2 ничьи, и 6 раз выигрывали соперники. Разница забитых и пропущенных мячей – 22:16. Самый памятный матч состоялся в 1997 году в Киеве. «Шахтер» в финале Кубка Украины обыграл «Днепр» со счетом 2:0 и во второй раз завоевал почетный трофей. А в 2005 году в матче все с тем же «Днепром», но уже в Донецке, «горняки» забили свой 800-й гол в чемпионатах страны. Его автором стал Брандау. Чаще других в этот день «Шахтеру» противостояли армейские команды – 4 игры: московские ВМС и ЦСКА, ростовский СКА и киевский «ЦСКА-Борисфен».


По материалам: shakhtar.com

Теги: Донецк, , футбол, Киев, Донецкая область, ФК Шахтер, Донбасс Арена, ФК Динамо, Кубок Украины, финал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх