"Шахтер" уступил киевлянам Суперкубок Украины

05.07.2011 23:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новобранец "Динамо" Лукман Аруна мешает Виллиану провести результативную атаку.
Новобранец "Динамо" Лукман Аруна мешает Виллиану провести результативную атаку.

Сегодня лучшая футбольная команда нашей страны неожиданно проиграла. Каждый год этот красивый кубок вручается сильнейшему в противостоянии между победителями двух длинных турниров - чемпионата и Кубка страны. Однако "горняки" владеют обоими титулами, поэтому "экзаменовали" финалиста кубкового турнира. Перед началом поединка были вручены призы лучшим игрокам минувшего сезона, определенным руководством Профессиональной футбольной лиги: арбитру - Швецову, молодому игроку - Коноплянке, вратарю - Шовковскому, бомбардиру - Селезневу, футболисту - Виллиану, тренеру - Луческу, а также победителю молодежного чемпионата Украины - "Шахтеру".  

"Шахтер" (Донецк) - "Динамо" (Киев) - 1:3

"Шахтер": Пятов, Кучер, Ракицкий, Срна, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян (64, Тейшейра), Фернандиньо, Коста, Виллиан, Луис Адриано (71, Селезнев).

"Динамо": Шовковский, Силва, Попов, Диакате, Вукоевич, Еременко, Юссуф, Аруна (65, Эль Каддури), Гусев (90+5, Гармаш), Ярмоленко (90+3, Алиев), Милевский.

Голы: 0:1 Гусев (5, пенальти), 1:1 Фернандиньо (14), 1:2 Диакате (32), 1:3  Милевский (83).

Мирча Луческу выставил вполне прогнозируемый стартовый состав - только проверенных бойцов, а парочку новичков: Дентиньо (перешедшего из бразильского "Коринтианса") и Евгения Селезнева (вернувшегося из "Днепра") - оставил на скамейке запасных. Юрий Семин приберег Шевченко с Алиевым, а на поле вышли сенегальский защитник Папа Диакате (который два последних года на правах аренды выступал за французские "Сент-Этьен" и "Лион") и новобранец киевлян, нигерийский защитник Лукман Аруна (перешедший из "Монако").

Несмотря на ливень, который прошел сегодня в Полтаве в первой половине дня, поле стадиона "Ворсклы" оказалось в хорошем состоянии. Киевляне развели с центра, сразу же рванули вперед и уже на первой минуте издали по воротам Пятова пробил Аруна - неточно. А на 5-й минуте Ракицкий в своей штрафной сбил Ярмоленко, и Гусев неотразимо пробил в верхний угол ворот.

Суперкубок Украины. "Шахтер"-"Динамо": 0-1. Гол Гусева (ВИДЕО)

Предоставив сопернику фору, донецкие футболисты привычно завладели инициативой. Первый опасный момент у ворот Шовковского возник на 10-й минуте, когда после паса Косты лишь немного не дотянулся до мяча Луис Адриано, пытавшийся выскочить один на один. "Горняки" нагнетали темп, и через четыре минуты Срна с углового сделал нацеленный пас на Фернандиньо, который технично в одно касание пробил в ближний нижний угол, сравняв счет.

Суперкубок Украины. "Шахтер"-"Динамо": 1-1. Гол Фернандиньо (ВИДЕО)

Подопечные Луческу продолжали комбинировать, атаковали легко, с выдумкой. Но безрезультатно. А соперник отвечал вспышками, однако удачнее. На 32-й минуте Гусев от правой бровки со штрафного закрутил мяч на голову Диакате, и тот удачно пробил головой в дальний угол - мяч ударился о штангу и влетел в ворота.

После этого "горняки" несколько сникли. Через четыре минуты на поле вспыхнула драка, в результате которой желтыми карточками были "награждены" Срна, Попов и Юссуф. До конца тайма "Шахтер" создал лишь один опасный момент, но Коста со штрафного пробил выше перекладины.

Потасовка Срны и Попова. Битва за Суперкубок Украины. ''Шахтер''- ''Динамо'' (ВИДЕО)

Вторая половина поединка началась с ошибок игроков атаки обеих команд. Вначале Милевский не откликнулся на острый пас Ярмоленко к углу вратарской. Затем Коста после прострела Виллиана оказался один в "убойной" позиции, но умудрился послать мяч выше перекладины.

К середине тайма "динамовцы" очевидно подсели, и проникающие атаки чемпиона страны стали проходить всё чаще. Трижды в течение 15 минут Шевчук делал опаснейшие прострелы во вратарскую, но Шовковскому с защитниками всё же удавалось выбить мяч.

Тактикой фолов и желтых карточек подопечные Семина гасили наступающий порыв "Шахтера". А в концовке матча реализовали еще один шанс - в контратаке Милевский выскочил "на свидание" с Пятовым и послал мяч у него под рукой. Голкипер среагировал на удар, но мяч закатился в ворота. Апофеозом невезения "горняков" в матче стал момент на третьей добавленной минуте, когда Тейшейра во вратарской пробил в Шовковского.

Суперкубок Украины. "Шахтер"-"Динамо": 1-3. Гол Милевского (ВИДЕО)

Объяснить такой исход стартовой игры сезона можно разными стратегическими целями команд: "Шахтер" не спешит набирать форму, основательно готовясь к групповому турниру Лиги чемпионов (который стартует в сентябре), а "Динамо" еще стремится в него пробиться и поэтому вынуждено форсировать подготовку.  

Что же, надеемся, запас невезения "горняки" исчерпали на много игр вперед. Редакция сайта donbass.ua советует болельщикам донецкого клуба дождаться лигочемпионской осени - обещаем вам много онлайн-трансляций и репортажей о великих матчах наших футболистов.


Сергей Черных

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Киев, Полтава, Донецкая область, ФК Шахтер, ФК Динамо, Суперкубок Украины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх