Без потерь - только "Шахтер"

18.07.2011 18:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Два соперника не смогли помешать Виллиану нанести точный удар.
Два соперника не смогли помешать Виллиану нанести точный удар.

Удивительно, но факт - уже после второго тура в чемпионате осталась лишь одна команда, не потерявшая ни одного очка - свой высокий статус, как и положено чемпиону, поддерживает «Шахтер».

«Металлург» - «Шахтер» - 0:2

Голы: Срна, 45, Виллиан, 64.

«Металлург»: Бандура, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Голайдо, Лазич (Морозюк, 87), Фернандеш, Казарян, Пизелли, Димитров (Соарес, 63), Иванко (Славов, 73).

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Гай, Хюбшман, Фернандиньо (Тейшейра, 64), Виллиан (Дентиньо, 73), Коста, Мхитарян, Адриано (Селезнев, 61).

Матч проходил в канун Дня металлурга, так что понятно, у какой из команд был дополнительный стимул порадовать своих поклонников. Впрочем, для «горняков» все эти нюансы не имеют никакого значения, их задача предельно ясна - делать из каждого поединка День шахтера. К выполнению этого плана «гости» приступили с первых же минут, но какое-то время их атакам не хватало логического завершения - в первой половине тайма, кроме удара Виллиана прямо в руки Бандуре, и вспомнить нечего. В какой-то мере на такой «выход продукта» повлияло злоупотребление навесами, с которыми защита «Металлурга» справлялась без особых проблем. Правда, и у ворот Рыбки особой остроты не наблюдалось.

Ход игры оживил эпизод на 23-й минуте. Коста «выстрелил» со средней дистанции, Бандура парировал мяч прямо перед собой, и набежавший Адриано добил «круглого» в сетку. Судья на линии зафиксировал офсайд, который даже сомнительным не назовешь - его просто не было. Такая несправедливость взбодрила «горняков», и они тут же провели еще одну хорошую атаку, завершившуюся ударом Мхитаряна - Бандура мяч отбил. А в концовке тайма выяснилось, что лучше всего с удушающей жарой справился Фернандиньо. В то время, как большинство игроков уже поглядывали в сторону раздевалок, опорный хав «Шахтера» словно обрел второе дыхание. Сначала сам пробил по воротам - Бандура перевел мяч на угловой. Затем заработал опасный штрафной - Гай угодил в «стенку». И наконец, уже в добавленное время Ферна совершил проход по центру, просто вынудив Воловика применить борцовский прием. На этот раз наказание последовало «по полной»: Срна со штрафного пробил не как обычно - в левую «девятку», а в правый нижний угол - голкипер «Металлурга» к такому «новшеству» оказался не готов.

Во втором тайме преимущество «Шахтера» было уже бесспорным, причем, в отличие от первой половины встречи, большинство атак оранжево-черные завершали ударами. С выстрелами Косты, Фернандиньо и Ракицкого Бандура справился, а вот обводящий удар Виллиана на 64-й минуте оказался для вратаря неразрешимой проблемой. Справедливости ради нужно заметить, что «исполнил» бразилец просто отменно.

Исход поединка стал практически ясен, так что в оставшееся время соперники играли, можно сказать, в свое удовольствие - работа нашлась для обоих голкиперов. Любопытно, что наиболее заметной на поле была «армянская диаспора» - чаще всего на ударной позиции оказывались Пизелли, Казарян и Мхитарян. Особенно усердствовал Генрих, похоже, считавший делом принципа забить своей любимой команде. Увы, в этот вечер столь огромное желание не было дополнено необходимой точностью.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Сегодня нашим соперником был не только «Металлург», но и погода. Очень сложно при такой жаре держать сумасшедший ритм игры. Мы хотели как можно больше контролировать мяч, и в первом тайме это получалось. Сложно было, когда мы не забили в хороших ситуациях и после этого начали нервничать. После гола Срны ситуация на поле кардинально поменялась. Что касается второго тайма, то «Металлург» раскрылся, начал больше атаковать, у нас появилось много свободных зон, и мы начали создавать моменты. И «Металлург» создавал определенные моменты у наших ворот. Думаю, что счет отражает соотношение сил на футбольном поле».

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «Я считаю, что в первом тайме по игре мы ни в чем не уступали сопернику. Да, немного надломил нас гол «в раздевалку», поэтому мы не с самым хорошим настроением уходили на перерыв. Во втором тайме «Шахтер» заставил нас больше выдвигаться вперед, отбирать у них мяч. Преимущество перешло к «горнякам». Наверное, поэтому у наших ворот стали возникать моменты. Но упрекнуть своих футболистов мне не в чем, они выглядели достойно».

«Арсенал» - «Ильичевец» - 0:0

«Ильичевец»: Бажан, Бутко, Невмывака, Ковалев, Шевчук, Полянский, Чайковский, Пуканыч (Тищенко, 32), Кожанов (Федотов, 57), Ярошенко, Фомин (Касьян, 76).

Нужно отметить не только приемлемый для мариупольцев результат, но и то, что команда сохраняет свои ворота на замке во второй игре кряду. Для безоговорочного лидера прошлого сезона по количеству пропущенных мячей это, можно сказать, достижение. Что ж, будем надеяться, что благодаря опытной руке Валерия Яремченко такие матчи станут для «Ильичевца» обычным делом.

Валерий Яремченко, главный тренер «Ильичевца»: «Ребята настраивались на выигрыш, но не получилось. Наверняка сказались и погодные условия, скоростного комбинационного футбола было мало. Из-за жары было много вязкой борьбы. На мой взгляд, обе команды заслужили эту ничью, но, конечно, у «Арсенала» может быть свое мнение. Набираем очки - это радует, но в дальнейшем нам бы хотелось играть более содержательно».

Кое-что о «дублерах»

- Динамовец Браун Идейе вошел в историю как первый легионер из дальнего зарубежья, отметивший дебют в чемпионате Украины «дублем».

- Форвард «Днепра» Алексей Антонов забил два мяча во втором матче кряду, причем его гол в ворота «Кривбасса» на четвертой компенсированной минуте стал пока самым поздним в чемпионате.

- Хавбек «Волыни» Майкон становится автором самого «длительного» дубля в истории чемпионатов Украины: интервал между голами бразильского легионера составил 89 минут.

«Кривбасс» - «Днепр» - 0:2

Голы: Антонов, 50, 90.

«Металлист» - «Заря» - 3:2

Голы: 1:0 Эдмар, 3, 1:1 Мадоу, 34 (с пенальти), 2:1 Девич, 49, 2:2 Липартия, 57, 3:2 Хавьер, 63.

«Александрия» - «Динамо» - 1:3

Голы: 0:1 Ярмоленко, 54, 0:2 Идейе, 56, 1:2 Запорожан, 71, 1:3 Идейе, 80.

«Волынь» - «Таврия» - 2:2

Голы: 1:0 Майкон, 4, 1:1 Монахов, 6, 1:2 Калиниченко, 63, 2:2 Майкон, 90.

«Карпаты» - «Черноморец» - 1:1

Голы: 1:0 Лукас, 18, 1:1 Диденко, 44.

«Оболонь» - «Ворскла» - 0:1

Гол: Безус, 52.

Бомбардиры: 4 - Антонов («Днепр»), 2 - Мазилу («Арсенал»), Майкон («Волынь»), Идейе («Динамо»), Хавьер («Металлист»), Мадоу («Заря»).


Юрий Окунь.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх