Самый железный кулак Украины

19.07.2011 10:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виталий Кличко - первый белокожий боксер, завоевавший «супертяжелый» чемпионский пояс WBC.
Виталий Кличко - первый белокожий боксер, завоевавший «супертяжелый» чемпионский пояс WBC.

Сегодня исполняется 40 лет Виталию Кличко. И хотя у нас как-то не принято мужчинам отмечать подобные даты, но вспомнить интересные факты из насыщенной событиями жизни великого боксера, думается, будет вполне уместно.

Первый тренер - прапорщик

Виталий Кличко родился 19 июля 1971 года в поселке Беловодское Чуйской области Киргизской ССР. Столь «экзотическое» место рождения объясняется просто: его отец, Владимир Родионович, был кадровым офицером, со всеми вытекающими из этой профессии «прелестями» постоянных переездов с места на место. Перед тем, как в 1985 году окончательно «осесть» в Киеве, семья Кличко сменила до полутора десятка гарнизонов. Последним «докиевским» местом службы Владимира Кличко-старшего была Чехословакия. Именно здесь, в городке Миловицы, будущий чемпион мира пристрастился к боксу, осваивая его азы под руководством прапорщика по фамилии Билоган. Тренер, конечно, не ахти какой, но любовь к мужскому виду спорта он парню привил.

Когда семья обосновалась в Киеве, Виталий «изменил» боксу ради полуподпольного тогда карате. А затем увлекся еще более неизведанным кикбоксингом. Именно здесь к нему пришли первые успехи: он стал шестикратным чемпионом мира - дважды среди любителей и четырежды - среди профессионалов. Какое-то время он занимался двумя видами спорта, однако в итоге пришлось все же делать выбор, и «победил» бокс.

Главные достижения Виталия на любительском ринге датированы 1995 годом, когда он взял «серебро» на чемпионате мира и выиграл первенство планеты среди военнослужащих. Вот эта победа и оказалась «пирровой». Спустя месяц после триумфа из AIBA пришло письмо, сообщавшее о том, что допинг-проба украинского боксера дала положительный результат. Как оказалось, во время соревнований у Виталия были проблемы со спиной, и местный врач сделал ему обезболивающий укол, в состав которого входил запрещенный препарат. Итог - дисквалификация, и прощание с мечтой об Олимпиаде в Атланте, где братья Кличко должны были выступать вместе: Владимир - в тяжелом весе, Виталий - как супертяж. Младшему брату пришлось «потяжелеть», и он стал олимпийским чемпионом. Первым на ринге его поздравил «старшой», после чего братья решили, что в любительском боксе им делать уже нечего. Проявив завидную для своих лет дальновидность, Виталий с Владимиром ускользнули от цепких «объятий» Дона Кинга и подписали контракт с тогда еще малоизвестным немецким промоутером Клаусом-Петером Колем. На любительском ринге Виталий Кличко провел 210 боев, одержав в них 195 побед, причем 80 - нокаутом.

Круче Тайсона

Как это принято в профессиональном боксе, Виталий решил взять себе прозвище. Сначала он был Железный кулак, а после защиты в Национальном университете физического воспитания и спорта кандидатской диссертации к этому звучному титулу прибавилось слово Доктор. Самое любопытное, что, в общем-то, в специальных прозвищах человек с фамилией Кличко не нуждался. «Клич» по-немецки - удар, КО - обозначение нокаута. «Нокаутирующий удар» - ни добавить, ни убавить.

Тем не менее, Кличко-старший стал Железным кулаком и уже с первого боя начал оправдывать свое прозвище: 16 ноября 1996 года он менее чем за два раунда «разобрался» с американцем Тони Брэдхемом. Этот поединок положил начало беспрецедентной в истории мирового бокса серии: Виталий выиграл нокаутом 27 поединков подряд, побив предыдущий рекорд, обладателем которого был Майк Тайсон. Это достижение было внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Правда, тогда было немало разговоров о том, что Коль находит для братьев «удобных» оппонентов. Виталий отвечал на эти обвинения: «Некоторые говорят, что мы с Володей на профринге побеждаем нокаутами, потому что наши соперники слабы. Это не так. Перед боем мы просматриваем видеозаписи поединков наших будущих противников и видим, что они умеют боксировать, отлично технически и физически подготовлены, уверенно побеждают своих соперников, нередко их нокаутируют. Просто мы не даем им раскрыться, пресекаем их действия нокаутирующими ударами. Так не только красивее, но и надежнее: судейская ошибка исключена, лежачему сопернику рефери на ринге руку не поднимает».  

«Рассечение» карьеры

Свой первый «серьезный» чемпионский пояс, по версии WBO, Виталий завоевал 26 июня 1999 года, нокаутировав во втором раунде британца Херби Хайда. Однако, проведя две успешные защиты, на третьем сопернике, Крисе Берде, споткнулся. Поражение, первое в карьере, было тем более обидным, что, изрядно погоняв американца по рингу, Кличко в десятом раунде был вынужден прервать бой из-за травмы плеча. Это случилось 1 апреля 2000 года - в этот день, как видим, Виталию было не до смеха.

К следующему «титульному» бою украинец шел более трех лет. Поединок против обладателя пояса WBC Леннокса Льюиса вошел в историю бокса как один из самых противоречивых. В шестом раунде он был остановлен из-за рассечения у Кличко. На этот момент наш боксер вел по всем судейским запискам с одинаковым счетом 58:56, но, несмотря на протесты команды Кличко и желание самого боксера продолжить бой, победа была присуждена Льюису. Этот поединок, кстати, стал последним в карьере прославленного английского чемпиона - он ушел, так и не предоставив Виталию возможности взять реванш. А Кличко-старший 24 апреля следующего года «подобрал» вакантный титул, основательно при этом поколотив обидчика своего брата Корри Сандерса. Таким образом, Виталий Кличко стал первым белокожим обладателем самого престижного титула в мировой боксерской иерархии.

Итак, серьезная вершина достигнута, и, казалось - впереди еще много новых. Но тут случилось то, о чем никто и подумать не мог. Осенью 2005 года, при подготовке к очередному поединку по защите титула против Хасима Рахмана Виталий на тренировке почувствовал острую боль в правом колене. Затем - больница, операция и в ноябре заявление о завершении спортивной карьеры. Это был настоящий шок для любителей бокса.

Удары вне ринга

Завершив спортивную, Виталий решил начать политическую карьеру. В декабре 2005 года он стал лидером блока «Пора» - партия «Реформы и порядок» («Пора-ПРП»). Однако в марте 2006 года на выборах в Верховную Раду блок не преодолел трехпроцентный барьер, получив поддержку лишь 1,47% избирателей. Тогда же «Пора-ПРП» выдвинула кандидатуру Кличко на пост мэра Киева, и снова неудача - боксер проиграл «политический бой» Леониду Черновецкому. В 2006-2008 годах Кличко и его блок активно работали в Киевсовете, сотрудничая с фракциями БЮТ и «Наша Украина». В мае 2008 года Виталий предпринял еще одну попытку занять кресло городского головы столицы, уже от блока своего имени. Но на этот раз по количеству набранных голосов уступил не только Черновецкому, но и Александру Турчинову. Как язвительно замечали его оппоненты, «на боксерском ринге Виталий выглядел убедительнее, чем на политической арене».

Тем не менее, Кличко-старший, как настоящий боец, продолжает борьбу на «политическом ринге». 24 апреля прошлого года он был избран председателем нового политического движения - партии «Украинский демократический альянс за реформы» (УДАР), созданной на основе малоизвестной партии «Нова країна».

На очереди - поляк

В середине января 2008 года Виталий Кличко прошел медицинское обследование у Берндта Кабелки - известного немецкого доктора, специализирующегося на спортивных травмах. По заключению медика, боксер мог возвращаться в большой спорт. Его заявление по этому поводу снова вызвало шок, только приятный. Воспользовавшись своим званием «почетного чемпиона WBC», Виталий бросил вызов сразу действующему обладателю титула - Сэмюэлю Питеру по прозвищу Нигерийский кошмар. Конечно, за нашего боксера было как-то тревожно - всё же почти четыре года он был без боксерской практики, тогда как нигериец находился «на полном ходу».   Однако поединок, состоявшийся 11 октября 2008 года, развеял все опасения. «Кошмарным» этот вечер стал как раз для Питера, которого Виталий нещадно избивал в течение восьми раундов. И перед началом девятого из угла нигерийца вылетело полотенце. «Я пошел ва-банк. И, как видите, игра стоила свеч. Мотивация совершить то, что никому прежде не удавалось в профибоксе, - быть вместе с братом одновременно чемпионами мира по разным версиям в супертяжелом весе - помогла мне пройти испытание. Сейчас, когда всё уже позади, я могу сказать, что риск оказался оправдан, хотя и был, по мнению экспертов, очень большим», - сказал наш боксер после боя.

Судя по результатам, отдавать свой титул «за просто так» он никому не собирается. Шесть удачно проведенных защит - яркое тому подтверждение. И 10 сентября его ждет седьмая - против поляка Томаша Адамека. Поэтому в свой 40-й день рождения Виталий будет занят «по работе»: именно на 19 июля в Нью-Йорке запланирована анонсирующая сентябрьский бой пресс-конференция. Впрочем, каких-то грандиозных «отмечаний» боксер устраивать и не собирался. Во-первых, 13 июля скончался отец братьев Кличко Владимир Родионович. А во-вторых, Виталий этого не любит: «Я никогда не был сторонником шумных посиделок и громких юбилеев. Тем более, что сорок лет вообще-то по славянским традициям и праздновать не принято. Вечером после пресс-конференции посидим в каком-нибудь нью-йоркском ресторане в кругу семьи».

Его «следы» в Донбассе

В 2009 году Виталий Кличко подарил Мариуполю спортивный зал, а наша редакция в ответ презентовала боксеру книгу о Донбассе.

В 2009 году Виталий Кличко подарил Мариуполю спортивный зал, а наша редакция в ответ презентовала боксеру книгу о «Донбассе».

Обширная благотворительная деятельность братьев Кличко затронула и наш край. 30 октября 2009 года Виталий лично открыл в Мариуполе в спорткомплексе Приазовского государственного технического университета спортзал, отремонтированный и оборудованный в рамках социальной программы «Спортивную Украину строим вместе!», которую реализует Фонд братьев Кличко. А совсем недавно знаменитые боксеры оставили еще один добрый «след» в нашем регионе - в июне в Горловке был открыт Дворец спорта, в котором «братский» Фонд отремонтировал бассейн и закупил современное оборудование для занятий гимнастикой.


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, , бокс, Кличко, юбилей, Виталий Кличко,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх