Донецк и Киев разошлись миром

01.08.2011 19:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В матче с «Арсеналом» у голкипера «Шахтера» Александра Рыбки оказалось непривычно много работы.
В матче с «Арсеналом» у голкипера «Шахтера» Александра Рыбки оказалось непривычно много работы.

В четвертом туре двойное противостояние столиц страны и Донбасса не выявило победителя: «Металлург» поделил очки с «Динамо», а «Шахтер» - с «Арсеналом».

«Арсенал» - «Шахтер» - 1:1

Голы: 0:1 Фернандиньо, 11, 1:1 Мазилу, 90.

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Гай, Хюбшман, Фернандиньо, Тейшейра, Коста (Мхитарян, 58), Виллиан (Эдуардо, 70), Адриано (Дентиньо, 83).  

С самого начала матч пошел по вполне предсказуемому сценарию. Гости захватили инициативу, насели на ворота «канониров», и уже на пятой минуте Хюбшман после прострела Срны мог открыть счет - увы, чех слишком неудачно подставил ногу. «Оборотка» хозяев, завершившаяся ударом Шацких метров с десяти (Рыбка оказался на месте) выглядела случайным эпизодом. А там и «закономерный» гол подоспел. Фернандиньо совершил сольный рейд от центра поля, оставил по пути не у дел четверых соперников и, выйдя один на один с вратарем, четко пробил в правый от него угол.

Всё складывалось для «горняков» лучше некуда, и казалось, киевлян ждет та же участь, что и в пяти предыдущих поединках. «Шахтер» в них не только обыгрывал «канониров», но и отгружал им не менее трех мячей. Однако вместо того, чтобы развить успех, дончане стали сбрасывать обороты, к середине тайма доведя их практически до уровня холостых. Как следствие - игра выровнялась, и уже у ворот Рыбки стали возникать опасные ситуации.

Все уже привыкли, что «горняки» мощно прибавляют во втором - всего неделю назад в этом в очередной раз смогли убедиться «Карпаты». Увы, в Киеве всё случилось с точностью до наоборот. Даже и не припомню, когда «Шахтер» играл так ужасно, прежде всего в организационном плане. Командная игра развалилась на какие-то клочки на отдельных участках поля, каждый был «сам себе господин», мяч не держался, борьбу проигрывали, редкие контратаки оканчивались ничем - на завершающей стадии футболисты из всех возможных решений умудрялись выбрать наихудшее.

«Арсенал» же во втором тайме вовсю пользовался «разбродом и шатаниями» в стане соперника. Правда, особой затейливостью атаки «канониров» не отличались, но постоянное давление давало о себе знать - «пожары» в штрафной дончан возникали регулярно. Удачными оказались замены, сделанные Леонидом Кучуком - с выходом Кобахидзе и Мазилу атака «Арсенала» посвежела, стала более скоростной. И, наверное, закономерно, что именно эти футболисты на пятой добавленной минуте сумели дожать изрядно измотанную оборону «Шахтера». Полевой на левом фланге пробросил мяч мимо Срны на Кобахидзе, тот, не сближаясь с Кучером, прострелил во вратарскую, где Мазилу, опередив Ракицкого, буквально вонзил мяч в левую «девятку». Просто и красиво. И, добавим, вполне справедливо - уж ничью-то «Арсенал» в этом матче точно заработал.  

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Это была самая слабая игра в исполнении «Шахтера». Сегодня мы не заслужили победу. «Арсенал» всю игру бился за результат и за это очко. Мы же неплохо играли первые минут 20, до забитого гола, а потом стали безобразно относиться к перспективным контратакам, действовать слишком расслабленно.

«Арсенал» сыграл более агрессивно, прессинговал уже в зоне нашей обороны. Мы же защищали минимальный счет и допускали при этом много ошибок. А за такое кто-то сверху тебя обязательно наказывает. Вот и мы были наказаны».

«Металлург» - «Динамо» - 0:0

«Металлург»: Бандура, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Голайдо, Лазич, Фернандеш (Мкртчян, 89), Соарес (Морозюк, 80), Пизелли, Казарян, Димитров (Славов, 73).

Обе команды подошли к этому матчу не в лучшем настроении - у «металлургов» за плечами были два кряду поражения в чемпионате, динамовцы провалили поединок Лиги чемпионов с «Рубином».

Александр Шовковский с трудом прерывает проход Велизара Димитрова.

Александр Шовковский с трудом прерывает проход Велизара Димитрова.

Уже в дебюте встречи у хозяев возникли две хорошие возможности зажечь «единичку» на табло. Сначала Димитров оказался на ударной позиции метрах в восьми перед воротами, но пробил несильно, и Шовковский мяч парировал. А затем Соарес проиграл голкиперу «Динамо» очную дуэль. В середине тайма «металлурги» устроили настоящий штурм ворот соперника, в ходе которого подавали пять (!) угловых подряд. Последний из них завершился точным ударом Пизелли, однако Шандор взятие ворот отменил, посчитав, что до этого Казарян нарушил правила на Диакате. Динамовцы же в основном завершали свои атаки ударами со средней и дальней дистанции, которые особого беспокойства Бандуре не доставляли. По-настоящему голевой момент гости создали уже в добавленное время, когда после «выстрела» Идейе своего вратаря на «ленточке» подстраховал Воловик.

Во второй половине встречи атакующие действия обеих команд в основном надежно пресекались еще на подступах к штрафной игроками обороны, дальним ударам в большинстве своем не хватало точности, а те, что всё же летели в рамку, особых проблем вратарям не доставляли. Как и в первом тайме, в середине 45-минутки «Металлургу» удалось забить - Пизелли головой замкнул фланговый прострел Казаряна. И снова Шандор гол не засчитал - лайнсмен зафиксировал, что мяч до передачи армянского хавбека покинул пределы поля. Ближе к концовке хозяева стали заметно осторожничать, сделав ставку на «ничейную синицу» в руках. А именитые гости ничего не смогли этому противопоставить.  

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «Мы сегодняшнюю ничью заслужили. С «Динамо» всегда играть непросто. Мы не отбивались, у нас была контригра. Была выбрана тактика, и всё задуманное - то, что мы хотели и отрабатывали на тренировках - ребята выполнили. И это очень приятно. Мне повезло, у меня в распоряжении хорошие футболисты».

«Днепр» - «Ильичевец» - 3:0

Голы: Чеберячко 45, 49, Олейник, 60.

«Ильичевец»: Бажан, Бутко, Яворский, Ковалев, Путивцев (Шевчук, 69), Чайковский, Полянский, Кожанов, Ярошенко (Пуканыч, 55), Тищенко (Федотов, 46), Фомин.

Валерий Яремченко, главный тренер «Ильичевца»: «Мы понимали, что «Днепр» во втором матче на своем стадионе приложит максимум усилий для победы. Мы об этом говорили, и здесь сыграла психология. Был переломный момент, когда болельщики стали освистывать свою команду, когда у «Днепра» не всё получалось. Но главное - нужно было контролировать середину поля, где основная масса футболистов «Днепра» профессионально готовит свои атаки, чего нам сделать не удалось. Думаю, что мы проиграли матч за две минуты: добавленную к первому тайму и первую во втором. Потерять контроль при двух стандартных положениях в конце и в начале тайма - это грубейшие ошибки. Когда пропадает концентрация у большой группы футболистов, то это говорит об их непрофессиональном отношении к делу».

«Волынь» - «Металлист» - 0:3

Голы: Соса, 45, Кристальдо, 66, Хавьер, 80.

«Оболонь» - «Заря» - 0:0

Удаления: Белый (З), 74 (второе предупреждение), Б.Баранец (О), 74 (удар соперника).

«Александрия» - «Таврия» - 0:0

«Кривбасс» - «Черноморец» - 1:0

Гол: Бабатунде, 30.

Удаление: Зубейко (Ч), 86 (второе предупреждение).

«Карпаты» - «Ворскла» - 0:2

Голы: Маркоски, 3, Сачко, 60.

Бомбардиры: 4 - Антонов («Днепр»), Майкон («Волынь»), Идейе («Динамо»), 3 - Мазилу («Арсенал»), Хавьер («Металлист»).


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер» и ФК «Металлург».

Теги: , Донбасс, спорт, футбол, Киев, Донецкая область, ФК Шахтер, , Мирча Луческу, Премьер-лига, тренер, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх