Болельщицкий рай вместит 50 тысяч человек

18.08.2011 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Майя Бувалая: «Чтобы нашить на сорочку этот симпатичный цветочек, нужно получить специальное разрешение».
Майя Бувалая: «Чтобы нашить на сорочку этот симпатичный цветочек, нужно получить специальное разрешение».

До грандиозного футбольного праздника, частью которого станет и Донецк, остается уже менее 300 дней. О продвижении в евронаправлении журналист «Донбасса» побеседовал с начальником действующего при горсовете Управления по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу Сергеем Репиным.

Чартер нам поможет

- Сергей Владимирович, неделю назад Донецк запустил официальный сайт, посвященный Евро-2012. Но есть ведь и сайт УЕФА, где уже который месяц висит проморолик о нашем городе, куда не попала даже «Донбасс Арена». Будут ли там какие-либо изменения?

- С 3 по 5 августа у нас побывали представители УЕФА, которые снимали новый ролик о Донецке. Туда войдут и стадион, и бульвар Пушкина, и Парк кованых фигур, и база ФК «Шахтер» в Кирше. Кстати, строиться видео будет вокруг одного из украинских игроков «горняков». Так что вскоре на сайте УЕФА Донецк предстанет во всей красе.

- Известно, что наше самое слабое место - гостиницы. Найдено ли удовлетворяющее всех решение?

- Город, конечно, делает всё возможное. В начале осени запускаем вторую очередь гостиницы «Виктория». У нее будет «пять звезд», ранее имевшихся лишь у «Донбасс Паласа». На подходе гостиница «Шахтер» на 320 мест. Но хоть мы и значительно увеличиваем номерной фонд, перекрыть дефицит на полуфинальный матч не сможем. Речь не о простых болельщиках: их разместим в кемпинг-парке, подключим общежития, гостиницы уровнем пониже. Но для целевой группы (спонсоры, обслуживающий персонал Евро-2012 - так называемая «семья УЕФА») нам необходимо предоставить 5575 номеров уровнем от трех до пяти «звезд». И даже используя инфраструктуру других городов (Святогорье, Азовье, Макеевка, Краматорск), откуда разработаны маршруты доставки иностранных гостей, в минусе остается около двух тысяч мест. Выход один - организация чартерных авиарейсов Киев-Донецк.

С прилетом и приездом всё будет расчудесно

- О реконструкции технологического комплекса железнодорожной станции «Донецк», после чего пропускная способность вокзала увеличится в три раза - с 700 до 2250 человек, мы недавно писали. Она должна завершиться к концу года. А как обстоят дела с аэропортом?

- Первые два этапа реконструкции международного аэропорта «Донецк» уже завершены. Построена взлетно-посадочная полоса длиной 4 км, шириной 75 метров, толщиной метр. Обустроены соединяющие рулевые дорожки №1 и №2, а также участки магистральной рулевой дорожки длиной 1,64 км. Сейчас активно строятся перроны, ежедневно на объекте работают 400 человек и более 250 единиц техники. Вскоре появится еще 2,2 километра магистральной рулевой дорожки, а также завершится строительство соединяющих рулевых дорожек с третьей по шестую. К декабрю будет готова аэродромно-диспетчерская башня - место управления воздушным движением и работой всех служб по обеспечению безопасности полетов. Тогда же закончат и новый терминал - трехэтажное здание с двумя промежуточными этажами, паркингом на 1200 мест, эстакадой.

К большому футбольному празднику мы готовимся ударными темпами, - уверяет Сергей Репин.

«К большому футбольному празднику мы готовимся ударными темпами», - уверяет Сергей Репин.

- Похоже, с транспортом дальнего следования проблем не будет. А городской обновляется?

- И заметно! Для этого горсовет открыл кредитную линию в 350 тысяч гривен ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины». КП «Дон-электроавтотранс» заключило договор с ООО «Львовский автобусный завод» на закупку современного транспорта большой вместимости. Сегодня на маршрутах города уже работают 16 автобусов «СитиЛАЗ» и 19 троллейбусов, брендированных под Евро-2012. Вы их видели, такие, сиреневые, с мячами-цветами, символизирующими чемпионат. К началу праздника футбола планируется получить 111 троллейбусов и 30 автобусов, что позволит обеспечить качественное и комфортное транспортное обслуживание как болельщиков-гостей, так и жителей областного центра. Ремонтируются и дороги. Это вызывает некоторые неудобства, зато потом люди благодарят.

Фан-зона всего одна. Зато какая!

- В субботу Донецк отпраздновал 300 дней до старта Евро-2012. Мероприятия прошли на территории будущей фан-зоны принимающего города - в парке культуры и отдыха им. Щербакова, на аллее перед стадионом «Шахтер». Хотелось бы знать, сколько человек вместит фан-зона, как будет обустроена и когда готова?

- Ее строительство началось 25 июля и завершится, ориентировочно, к середине сентября. Будет создана асфальтированная площадь (УЕФА настаивает на ровной поверхности, исключающей возможности получения травмы, так что покрытие типа тротуарной плитки ФЭМ исключено), проведены коммуникации для работы торговых точек, туалетов и прочих объектов. Общая площадь фан-зоны составляет 9,6 гектара. Это позволит разместить около 50 тысяч болельщиков. На сцене в 192 «квадрата» установим огромный экран, чуть в стороне - несколько дополнительных, поменьше.

- Как будет функционировать этот болельщицкий рай?

- Вход свободный. Будут точки питания, а также по продаже сувенирной продукции. Отдельно - вип-зона с креслами, остальным придется просто стоять. До и после матча - концертная программа, конкурсы, викторины. Этим озаботится не только принимающая сторона, но и официальные спонсоры, у каждого из которых будет свой уголок. Предположительно, работать фан-зона будет с 11 утра до глубокой ночи. Ведь матчи, как правило, заканчиваются около 24.00. Естественно - безопасность на высочайшем уровне. Создается центр управления фан-зоной, в который войдут МЧС, милиция, «скорая помощь», СБУ. Он будет расположен в легкоатлетическом манеже, где сейчас проводится ремонт.

Без спроса символику трогать запрещается!

Местные умельцы уже вовсю готовят сувениры к грядущему чемпионату. Кто деревянных футболистов или шахтеров мастерит, кто картины пишет, кто сорочки вышивает. То тут, то там мелькает надпись «Евро-2012» на русском, украинском или английском. Проскакивают цветы-мячи с лепестками цвета флагов Украины и Польши. Между тем, как уверяет начальник отдела маркетинга и промоушена донецкого Управления по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу Майя Бувалая, делать это без спроса нельзя.

- Если кто-то хочет использовать символику, нужно сначала связываться с нашим отделом, - объясняет Майя Леонидовна. - У нас имеется согласовательный канал с УЕФА, по которому мы можем уточнить те или иные моменты. И если получим «добро», разрешим устроить выставку или раздачу такой продукции. Но продавать ее нельзя! Делая так, можно больно ударить по имиджу города. Ведь штрафные санкции будут применяться именно к Донецку, мэр которого подписал соответствующий договор, согласившись со всеми маркетинговыми рекомендациями УЕФА. Надпись «Евро-2012» - это уже ассоциация с чемпионатом. Равно как определенные слоганы, логотип. И тот, кто самовольно украшает ими свои творения, нарушает права интеллектуальной собственности.

Сувенирную продукцию может изготавливать только управление. Что оно и делает, производя брендовые флешки, значки, силиконовые браслеты для молодежи, флажки, футболки, вышиванки. И раздавая всё это бесплатно во время различных мероприятий.

- Мы с удовольствием выслушаем любые интересные идеи, - уверила Бувалая. - Но таких пока, к сожалению, немного…


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: , Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Донецкая область, Чемпионат Европы, горсовет, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх