13 сентября в истории "Шахтера"

13.09.2011 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
13 сентября в истории "Шахтера"

13 сентября «Шахтер» сыграл… 13 матчей. День, связанный с суевериями «чертовой дюжины», для «горняков» нельзя назвать таким уж несчастливым. Как-никак на их счету 6 побед при 4 ничьих и 3 поражениях. Дончане забили 17 мячей, пропустили… 13. В чемпионатах страны проведено 11 встреч и по одной в Кубке СССР и Кубке кубков УЕФА.

7 раз «Шахтер» сыграл дома и 5 – в гостях. Один матч прошел на нейтральном поле в Москве. Соперник – ленинградский «Зенит». Было это в 1952 году, когда, в связи с дебютным участием сборной СССР в международном турнире (Олимпийских играх), все матчи чемпионата страны прошли в одном городе – столице Союза ССР. Команды завершили встречу вничью 3:3. Ход игры напоминал качели, когда в счете вел то один, то другой соперник. Этот матч отмечен единственным дублем «горняков», оформленным 13 сентября. Его автор – Александр Пономарев.

Но примечателен день не только этим.

В 1954 году, выступая в классе «Б», на стадии 1/16 финала Кубка страны принимал представителя класса «А» – тбилисское «Динамо». Первый матч, состоявшийся 12 сентября, прошел в упорной борьбе, но победитель не был определен: основное и дополнительное время закончилось со счетом 2:2. На следующий день соперники встретились вновь. На этот раз мяч Александра Алпатова, забитый в дополнительное время, принес победу «горнякам» – 1:0.

В историю «Шахтера» вратарь Юрий Коротких вошел своей рекордной для нашего клуба «сухой» серией, продлившейся 913 минут. А началась она 13 сентября 1966 года в матче с московским «Динамо». Пропустив в этой встрече гол на 41-й минуте, Коротких сохранял свои ворота в неприкосновенности вплоть до 55-й минуты игры с тбилисским «Динамо», состоявшейся 8 ноября.

На 1997 год пришелся матч чемпионата Украины в Ивано-Франковске против «Прикарпатья». Гости забили два безответных мяча в исполнении Валерия Кривенцова и Сергея Ателькина. Эта игра стала премьерной за «Шахтер» лучшего в истории команды бомбардира – Андрея Воробья. Выступая за «горняков», он в различных официальных турнирах забил 114 мячей.


По материалам: shakhtar.com

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, матч
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх